Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








Новости
 

«Это единственные пчелы в мире, которые эволюционировали так, чтобы использовать нерастительные источники пищи – и это довольно заметное изменение в их рационе», – Дуг Янега, соавтор исследования.

 
 
 
Микрофоны, установленные в ульях за 1300 минут наблюдения, уловили почти 30 000 сигналов, которые подают пчелы, когда подвергаются нападению. Помимо предупреждения улья о прибытии гигантских шершней, эти сигналы приводят к увеличению числа пчел у входа в улей и началу их защитных действий, которые включают в себя разбрасывание заранее собранного кала других животных вокруг входов в колонию (например, навоз буйволов отпугивает гигантских шершней) и формирование отрядов пчел, которые коллективно атакуют нападающих шершней, как показано на видео ниже.
 
 
 

Человек с аллергией на пчелиный яд может умереть и от единственного укуса.

03.11.2021 Подробнее »
 
 
 
 

Биологи из Италии, Германии и Великобритании выяснили, что при заражении колонии медоносных пчел паразитическими клещами насекомые перестраивают социальные взаимодействия, чтобы снизить риски распространения инфекции.

 
 
 

Ндайисаба с детства ухаживает за насекомыми. «Чтобы управлять пчелами, я должен сначала найти пчелиную матку. Затем я помещаю ее на свое тело, чтобы привлечь других пчел», — объяснил он. Обитатели улья, по его словам, следуют за маткой и защищают ее, образуя вокруг нее щит. Рой пчел на теле руандийца выглядит как шуба из насекомых.

01.09.2021 Подробнее »
 
 
 
 

Австралийские биологи во главе с Даниэлой Скаккабароцци (Daniela Scaccabarozzi) рассмотрели состав яда у итальянских пчел — подвида медоносных, — обитающих в местных миртовых лесах. Результаты работы представлены в статье, опубликованной в журнале PLOS One.

 
 
 

Житель американского города Марана, штат Аризона, погиб, и еще пять человек пострадали в результате нападения роя пчел. Об этом сообщает издание The Hill.

03.08.2021 Подробнее »
 
 
 
 

Тысячи пчел атаковали бывшего полицейского Боба Рамоса (Bob Ramos), когда он вместе с тремя собаками вышел на прогулку во двор своего дома.

 
 
 

Земляной шмель (Bombus terrestris) относится к числу самых распространенных видов шмелей в Европе. И он не только эффективный опылитель в дикой природе: запуская этих насекомых в теплицы, люди получают отличный урожай томатов, клубники и других культур.

Тэги: Шмель, мозг
28.06.2021 Подробнее »
 
 
 
 

Несмотря на то, что 35-летняя Эрика занялась пчеловодством всего несколько лет назад, она набралась достаточно опыта. Ее ответственное отношение позволяет ей работать нестандартными методами. Удаляя пчел, оказавшихся «не на своем месте», она во многих случаях не надевает защитный костюм, похожий на скафандр астронавта. Она поясняет, что если признаков агрессии со стороны пчел не наблюдается – повседневной одежды достаточно.

 
28.06.2021 Подробнее »
 
 
 
 
« Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 Вперед »
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.