Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Работы на пасеке осенью и зимой
Тэги: пасека

ПОДКАРМЛИВАНИЕ ЗИМУЮЩИХ ПЧЕЛ

Зимняя подкормка пчел — крайне вынужденная мера, по сути дела — это мера спасения пчел от неминуемой гибели. Дело не только в том, что это трудоемкая и сложная работа, главное — она резко ухудшает результаты зимовки. Лучше если еще осенью обеспечить пчел кормами и в дальнейшем их не беспокоить.

На юге пчел подкармливают во время оттепелей, лучше после их зимнего облета. В кормушки заливают теплый сахарный сироп (3 кг сахара на 2 л воды) и ставят рядом с гнездом пчел, а лучше — над гнездом. Можно давать подкормку, предварительно залив ее в пустые соты, а затем принести их из теплой комнаты и поставить в гнезда. Хорошие результаты дает подкормка пчел медово-сахарным тестом (канди) в условиях зимовки выше 40-й параллели. Мед предварительно разогревают в горячей водяной бане. В канди, скармливаемый зимой, полезно добавить немного воды, чтобы тесто было более жидким, тогда пчелы охотнее и быстрее его забирают. Хороший канди получается при изготовлении по следующему рецепту: на 8 кг сахарной пудры берут 1,9 кг меда и 0,1 л воды.

Лепешки из канди (по 0,8—1 кг) надо класть в улей на металлическую сеточку с ячейкой 3×3 мм, размером примерно 20×30 см. Пчелы в этом случае получат возможность брать канди снизу через сетку и заходя с боков. Сеточка предохраняет корм от проваливания его кусочков в улочку на дно улья. Лепешку канди для предохранения от высыхания накрывают листом целлофана, провощенной бумаги или полиэтиленовой пленки.

Для зимней подкормки целесообразно использовать канди только с медом. Чтобы удешевить подкормку, некоторые пчеловоды при изготовлении канди используют вместо меда сироп инвертированного сахара. Для получения такого сиропа на 7,4 кг сахара берут 1,8 л воды и 0,7 кг меда. Все это размешивают и выдерживают в течение 6—8 дней при температуре 32—35°С. Периодически этот раствор тщательно перемешивают до полного растворения всего сахара. Под влиянием инвертазы меда обычный сахар (сахароза) постепенно расщепляется на простейшие сахара — глюкозу и фруктозу. Такой сироп используют затем для изготовления канди по описанной выше рецептуре.

Опыт показал, что канди, изготовленный на инвертированном сахарном сиропе, не равноценен канди, приготовленному на меду. Довольно часто сахароза инвентируется далеко не полностью, что приводит к скорому превращению изготовленного из нее канди в твердую массу, не доступную для пчел. Кроме того, канди с медом более привлекателен для пчел, так как имеет хорошо знакомый пчелам запах и вкус. Замешанный же на инвертированном сахарном сиропе корм лишен и того, и другого. Сочетание недостаточной инверсии сахара с недостаточно мелким размолом пудры лишает корм всех его положительных качеств.

При недостатке корма после выставки из зимовника и облета пчел сахарный сироп (на 1 л воды 1,5 кг сахара) дают в обычных ульевых кормушках.

 

ГЛАВА 7. БОЛЕЗНИ И ВРЕЛИТЕЛИ ПЧЕЛ. МЕРЫ БОРЬБЫ

ЗАРАЗНЫЕ И НЕЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ

Болезни не только снижают продуктивность и опылительную деятельность пчел, но и резко укорачивают продолжительность их жизни, нередко приводя к гибели. Охрана здоровья пчел в нашей стране, хотя и возложена на ветеринарную сеть агропромов, но в первую очередь лечебно-профилактическими мероприятиями приходится заниматься пчеловодам.

 

Болезни и вредители пчел
 
Болезни и вредители пчел
 

 

Болезни пчел подразделяются на заразные и незаразные. Заразные болезни бывают инвазионные и инфекционные.

Инвазионные болезни вызываются простейшими, клещами, гельминтами, насекомыми; инфекционные болезни — бактериями, грибками, вирусами.

Есть у пчел еще и незаразные болезни, которые не передаются от больных к здоровым. Незаразные болезни чаще возникают по вине самих пчеловодов при нарушении условий содержания и кормления пчел.

В первую очередь пчеловодам приходится сталкиваться с различными токсикозами.

Различают следующие токсикозы: химический (отравление пчел ядами при борьбе с сельскохозяйственными вредителями); падевый (отравление падевым медом); нектарный и пыльцевой (отравление кормом, собранным с ядовитых растений); солевой (отравление неорганическими солями). Кроме того, у пчел иногда возникает болезнь от неполноценных кормов, так называемая дистрофия.

О химическом токсикозе мы расскажем подробнее, а что касается падевого, нектарного и пыльцевого токсикозов, то во всех случаях ядовитый мед откачивают на медогонке, пергу изымают из гнезд, а пчелам дают доброкачественные корма из имеющихся запасов или производят подкормку пчел сахарным сиропом.

Кроме болезней существует немало вредителей, которые истребляют пчел, находясь в их гнезде, либо обитая в окрестностях пасеки.

 

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15

 
Тэги: пасека
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.