Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Работы на пасеке осенью и зимой
Тэги: пасека

 СЕНОТАЙНИОЗ

Сенотайниоз — инвазионная болезнь, вызываемая мухой сенотайния трикуспис. Величина ее 6—8 мм. Самки мухи подкарауливают вблизи улья пчел и заражают их своими личинками, которых в брюшке мухи насчитывается до 600 штук. Отложенная на пчеле личинка проникает через область сочленения головы и груди в грудную полость пчелы, где развивается и достигает зрелости. Основная масса пчел погибает в течение 10 дней. Зараженные личинками пчелы-сборщицы погибают через 2—9 дней, что зависит от количества личинок, отложенных в полость пчелы (от 1 до 8). Болезнь проявляется с июня до сентября.

Поражаются более слабые семьи, стоящие на солнцепеке.

На предульевых площадках много мертвых пчел, особенно после нелетных дней. На земле ползают и прыгают пчелы с опущенными крыльями. Грудь погибшей пчелы вздрагивает, а внутри нее находят живых личинок мух.

Образцы пчел для исследования на сенотайниоз посылают в спирте или меде.

Меры борьбы. Уничтожение взрослых мух. Систематический сбор мертвых пчел и их сжигание.

 

АМЕРИКАНСКИЙ ГНИЛЕЦ

Американский гнилец—инфекционная болезнь печатного расплода. Возбудитель болезни — бацилла лярве. Отличается особенной устойчивостью в трупах пчел и культурах (сохраняется десятки лет). Кипячение в воде убивает споры в течение 13 мин, а в меде, наполовину разбавленном водой, — в течение 20 мин.

Происходит гниение личинок в стадии окукливания и, как следствие, ослабление, а часто и гибель пчелиных семей. Заболевание проявляется в середине лета.

В теле одной погибшей личинки размножается до 5 млрд. микроорганизмов. Источником инфекции является больная пчелиная семья. Заболевают только взрослые личинки. В семье болезнь распространяется пчелами-кормилицами. Способствуют развитию болезни моль, клещи, антисанитария, старые гнезда, кормление пчел медом, приобретенным с больной пасеки.

Крышечки запечатанного расплода сначала темнеют, становятся продырявленными и вогнутыми внутрь ячейки. Содержимое ячейки, тронутое спичкой, тянется на 10—15 см. Запах столярного клея. Через 3—4 недели содержимое превращается в корочки и прилипает к бокам ячейки.

Меры борьбы. Изоляция здоровых пасек от больных на недосягаемое расстояние. Систематическая дезинфекция инвентаря и оборудования. Кочевка здоровых пасек на медосбор в зоны, свободные от болезней, и не ближе 10 км от других пасек.

Поскольку американский гнилец — очень стойкая болезнь, то при первом обнаружении заболевания немедленно извещают об этом ветеринарную службу.

Прежде всего производится тщательный осмотр каждой пчелиной семьи с тем, чтобы выявить больные и подозрительные на болезнь. При обнаружении нескольких пчелиных семей только что заболевших американским гнильцом, как показал опыт работы пчеловодов, лучше всего уничтожить их, чтобы болезнь не распространилась. Для этого пчел закуривают сернистым газом, эфиром или формалином, а соты, холстики и старый улей сжигают.

При обнаружении на пасеке многих семей пчел, больных американским гнильцом, приступают к их планомерному лечению. Сначала здоровые семьи пчел изолируют от больных на отдельный точок за 5—8 км. Больные семьи пчел группируют по их силе на слабые, средние и сильные.

Лечение начинают с самых сильных семей, а их расплод передают в средние по силе семьи, а когда наступят подходящие условия, лечат средние, передав их расплод слабым семьям. Этим приемом достигается усиление сильных семей пчел, исключение отхода слабых семей в период их лечения и создание условий для дальнейшего успешного лечения.

Пчел перегоняют в период медосбора в новый или обеззараженный улей. Для этого в конце дня место больной семьи перекапывают и ставят на него, как обычно, улей заряженный рамками с полосками вощины. Пчел стряхивают на разостланный впереди летка лист бумаги. Пчелы, направляемые дымом из дымаря, дружно заходят в леток и обживают новое гнездо. Бумагу после перегона сжигают, соты перетапливают на воск. Через 6—8 дней взамен рамок с полосками вощины ставят рамки с целыми листами вощины, а больных маток заменяют на здоровых. Вскоре пчелы отстраивают себе новое гнездо.

В этот период пчел лечат одним из препаратов, перечисленных в таблице 17.

 

Таблица 17. Препараты для лечения пчел от американского и европейского гнильцов

 

Препарат Доза на 1 л сахарного сиропа, тыс ед. Доза лечебного сиропа на 1 улочку пчел, мл Интервал между обработками, дн.
Норсульфазол натрия, г 1-2 100-150 5-7
Биомицин 500 100-150 5-7
Стрептомицин 500 100-150 4
Мономицин, тетрациклин, эритромицин, окситетрациклин 400 100-150 5-7

Выбор препарата и длительность обработки рекомендуются ветеринарной лабораторией и ветеринарным специалистом. Лечение проводят до полного выздоровления.

 

ЕВРОПЕЙСКИЙ ГНИЛЕЦ

Европейский гнилец—инфекционная болезнь открытого расплода пчелиных семей. Возбудитель болезни — стрептококк плютон. Обычно он вызывает ослабление семей пчел вследствие массового гниения 4—7-дневных пчелиных личинок. Осложняет течение болезни вторичная микрофлора: бацилла альвей, стрептококк апис, бацилла арфеус и др.

Болезнь распространена повсеместно, но в северных и средних областях встречается чаще, чем в южных.

Развитию болезни способствует плохое утепление гнезд весной и осенью, недостаток кормов и их плохое качество, слабые по силе семьи, неестественная среда обитания (пасека размещена на пронизывающем ветру, вдали от ранневесенних медоносов), неряшливый уход за пчелами и т. п.

Заболевание проявляется весной и может продолжаться весь сезон, пока имеется открытый расплод. Болезнь укореняется в семье по-разному. Заболевание охватывает от 5 до 30% личинок, а при запущенной форме гниют даже запечатанные пчелами в ячейках куколки. Личинки пчел, пораженные болезнью, меняют свой перламутровый блестящий вид на желтый, затем бурый и коричневый цвет, смещаются со своих обычных мест и занимают разнообразное положение в ячейках. Запах мертвых личинок напоминает запах гниющего мяса, кислых яблок. Для уточнения диагноза расплод больных или подозреваемых в заболевании семей отправляют на лабораторное исследование.

Меры борьбы. На пасеках следует держать только сильные, здоровые и работоспособные семьи, полученные от высокопродуктивных пчелиных семей по отцовской и материнской линиям. Один раз в год нужно выбраковывать все семьи, которые меньше других собрали меда. Для каждой семьи с момента выставки пчел необходимо создавать обилие качественных кормов, тепло и компактность гнезда. Там, где с весны до лета образуются перерывы в цветении медоносов, пасеку перевозят в другую местность, на цветущие медоносы.

Нельзя приобретать пчел и маток с пасек, неблагополучных по данному заболеванию.

На неблагополучные по заболеванию пасеки накладывают карантин до полной ликвидации болезни.

В том случае если при европейском гнильце частично поражен и печатный расплод, семьи перегоняют на соты от здоровых семей или на цельные листы вощины, а затем заменяют маток на молодых или на зрелые маточники. Для лечения европейского гнильца используются препараты, приведенные в таблице 17.

Установлено, что в пчелиных семьях, ослабленных варроатозом, часто возникают гнильцовые заболевания расплода. При обнаружении первых же признаков этого заболевания приступают к лечению больных семей в соответствии с инструкцией Главного ветеринарного управления СССР. Институт пчеловодства (г. Рыбное) рекомендует использовать для лечения противогнильцовые пасты, которые дают хорошие результаты и не требуют значительных затрат труда. Рецепты пасты:

1) вазелин медицинский — 750 г, сахарная пудра — 600 г, окситетрациклин — 2—2,5 млн. ЕД;

2) вазелин медицинский — 125 г, сахарная пудра — 750, масло подсолнечное—125 г, окситетрациклин — 2—2,5 млн, ЕД;

3) вазелин медицинский — 500 г, порошок мела — 500 г, окситетрациклин — 6—8 млн. ЕД.

В первом и втором рецептах окситетрациклин вначале перемешивают с сахарной пудрой и затем добавляют остальные компоненты, а в третьем — вначале с мелом, а затем с вазелином. Одну из этих паст в количестве 200 г наносят слоем на лист пергаментной бумаги, полиэтиленовой пленки или алюминиевой фольги размером 20×30 см и помещают (в конце апреля или начале мая) на дно улья на расстоянии 1 см от летка. За 10—15 дней до главного медосбора листы с остатком пасты удаляют из ульев. Пчелы, переходя от летка на соты, разносят лекарственные вещества по всем сотам гнезда, что оказывает длительное оздоравливающее воздействие на пчел и расплод.

Окситетрациклин в пастообразных смесях сохраняет антимикробную активность более 6 месяцев, поэтому смеси можно готовить заблаговременно и централизованно, используя тестомешалки. Тесто в форме лепешек различной толщины без упаковочного материала помещают под холстик над гнездом пчел. Летом его кладут между корпусами ульев. Лечебно-профилактическую дозу медово-сахарного теста для каждой пчелиной семьи дают из расчета 75—100 г на одну улочку пчел при четырехразовом кормлении.

Надо иметь в виду, что тесто, завернутое в материал или бумагу, при хранении на складе в течение одной недели уплотняется и хуже потребляется пчелами. В целлофане оно дольше сохраняет мягкую консистенцию. Тесто готовят за месяц до выставки пчел, учитывая сохранность действия антибиотиков.

Особенно хорошо поедается пчелами свежеприготовленное медово-сахарное тесто, положенное между корпусами в сильных семьях с малыми кормовыми запасами.

Слабые и неблагополучные пчелиные семьи плохо забирают тесто.

На пасеках, неблагополучных по гнильцам, нозематозу и некоторым другим болезням, рекомендуется использовать медово-сахарное тесто с антибиотиками и другими лечебными и стимулирующими средствами — комплексом витаминов, кобальтом и белковыми добавками. Тесто хорошо поедается пчелами в активный период. Затраты труда при раздаче теста пчелиным семьям в 5—7 раз меньше, чем при подкормке сахарным сиропом. Тесто стимулирует работу матки даже в осенний период, способствует повышению продуктивности пчелиных семей и сопротивлению заболеваниям.

 

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15

 
Тэги: пасека
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.