Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Работы на пасеке осенью и зимой

ПРИЛОЖЕНИЕ

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

О содержании пчелиных семей в личной собственности граждан — членов колхоза. В соответствии с советским законодательством во всех союзных республиках, кроме Азербайджанской ССР и Туркменской ССР, граждане, не являющиеся членами колхозов, проживающие в сельской местности, городах, рабочих поселках и населенных пунктах, на приусадебных участках могут содержать неограниченное число пчелиных семей. В Азербайджане и Туркмении имеются ограничения до 10 пчелиных семей. Количество семей, которое допускается для содержания в личной собственности граждан, определяется законодательством союзной республики, а граждан — членов колхоза — Уставом колхоза союзной республики.

Для членов колхоза в соответствии с п. 43 Примерного устава колхоза семья колхозника может иметь семьи пчел, число которых определяется Уставом каждого конкретного колхоза.

Трудоспособные граждане, не занимающиеся общественно полезным трудом, по решению районного (городского) Совета народных депутатов могут быть лишены права содержания пчел в личной собственности.

Порядок предоставления лесного участка под пасеку. Согласно Конституции СССР и конституциям союзных республик, все леса в СССР являются собственностью государства и только ему принадлежит право владения, пользования и распоряжения лесами. Государственный лесной фонд СССР делится на леса государственного значения и колхозные. Лесным хозяйством страны руководит Государственный комитет лесного хозяйства при Совете Министров СССР через соответствующие государственные комитеты (министерства) и другие органы управления союзно-республиканские, областные, краевые и автономных республик. На местах лесное хозяйство ведут лесхозы, а в колхозных лесах — колхозы, межколхозные лесхозы или лесничества.

Пчеловодство — одна из отраслей побочного пользования в лесах СССР. Оно регулируется Инструкцией по эксплуатации побочных пользований в лесах СССР, утвержденной Министерством лесного хозяйства СССР 1 июля 1950 г. Органам лесного хозяйства дано право по согласованию с райисполкомами, а при межрайонном размещении пасек — с облисполкомами, крайисполкомами и советами министров автономных республик предоставлять колхозам, совхозам и другим государственным и общественным организациям, а также колхозникам, рабочим, служащим и пенсионерам площади Государственного лесного фонда для размещения пасек без права рубки леса.

Организации, предприятия, учреждения, а также отдельные граждане для получения участка под пасеку обязаны подать заявку в органы лесного хозяйства. Лесхоз в обязательном порядке согласовывает такую заявку с райисполкомом, который выносит соответствующее решение с указанием числа разрешенных к постановке ульев. При межрайонном размещении пасек заявку согласовывают с облисполкомами или с советами министров автономных республик, а в союзных республиках, не имеющих областного деления, — с советами министров этих республик.

Согласно решению соответствующих органов о распределении лесных побочных пользований на территории Гослесфонда, лесхозы или по их указанию лесничества выдают пользователям билеты на побочное пользование.

Форма билета на побочное пользование в лесах СССР утверждена Гослесхозом СССР 27 марта 1973 г. В нем указывают лесхоз, лесничество, технический участок, номер квартала, на территории которых находится отводимый под пасеку участок, полное наименование пользователя, площадь участка и срок пользования им. Если участок отводится на длительный срок, то заключают договор, который указывают в билете.

Билет подписывают директор и инженер лесхоза. Пользователь расписывается в том, что ему разъяснены его права и обязанности, а также пределы ответственности за нарушение правил. Во всех случаях билет на побочное пользование в лесах СССР выдают на определенный срок. Для получения права размещения пасек в лесу на следующий сезон необходимо получить новый билет. Без его оформления занятие пчеловодством в лесу запрещено.

На участках, отведенных пользователям под пасеки, разрешается постановка ульев и устройство временных сторожевых построек. Возведение построек постоянного типа запрещено. Запрещается расчистка площадей под устройство пасек, использование участков под огородные, медоносные и другие сельскохозяйственные культуры.

Если пасечный участок назначается к исключению из Гослесфонда СССР, то пользователя предупреждают об этом за месяц до того, как участок будет отобран. В этом случае пчеловоду предоставляется право просить лесхоз о выделении другого участка, пригодного к устройству пасеки.

Сдавая пасечный участок, пользователь обязан снести возведенные им постройки, а ямы от погребов заровнять. Если пользователь этого не сделает, то строения безвозмездно переходят в распоряжение лесхоза, а затраты, произведенные при заравнивании ям, взыскиваются с недобросовестного пользователя.

Пасечные участки в лесах Гослесфонда СССР предоставляются пользователю бесплатно.

Согласно п. 22 раздел 111 Положения о колхозных лесах, побочные пользования в колхозных лесах осуществляются колхозами, межколхозными лесхозами и лесничествами бесплатно. Побочные пользования в колхозных лесах другими предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами осуществляются в порядке, устанавливаемом советом министров союзной республики в соответствии с действующим законодательством.

 

УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ПО ПЧЕЛОВОДСТВУ

Высшее образование. На зоотехническом факультете сельскохозяйственных вузов (кафедры защиты растений и шелководства), плодоовощном и ветеринарном факультетах введен обязательных курс пчеловодства в объеме 40—60 ч, причем в зонах развитого пчеловодства число часов на этот предмет по усмотрению дирекции вуза может быть увеличено. На агрономическом факультете пчеловодство изучают по несколько сокращенной программе.

Подготовкой специалистов высшей квалификации занимаются специализированные по пчеловодству отделения в Башкирском сельскохозяйственном институте (очное отделение пчеловодства), Украинской сельскохозяйственной академии (очное отделение) и во Всесоюзном сельскохозяйственном институте заочного обучения (ВСХИЗО), а также кафедра пчеловодства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, кафедра дарвинизма и экологии Горьковского университета и др.

В 1966 г. в Московской ветеринарной академии им. К. И. Скрябина организована кафедра биологии и патологии пчел и рыб. Ей принадлежит большая заслуга в подготовке специалистов по болезням пчел. Кафедра болезней пчел и рыб есть и в Лениградском институте ветеринарии.

Более 30 лет работает институт усовершенствования зоотехников-пчеловодов. Он готовит специалистов пчеловодства высшей квалификации без отрыва от производства. В институте обучают специалистов, имеющих законченное высшее агрономическое, зоотехническое, ветеринарное и биологическое образование, а также специалистов пчеловодства. Срок обучения — два года. Лицам, окончившим институт усовершенствования, присваивают квалификацию ученого-пчеловода и выдают свидетельство.

Научных работников готовят в аспирантуре НИИ пчеловодства, Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, Украинской сельскохозяйственной академии, Горьковского университета, Московской, ветеринарной академии им. К. И. Скрябина, во Всесоюзном научно-иследовательском институте ветеринарной санитарии, Всесоюзном институте экспериментальной ветеринарии и др.

Среднее специальное образование. Тринадцать сельскохозяйственных техникумов имеют отделения пчеловодства. В них учится молодежь, окончившая 8—10 классов общеобразовательной школы. Срок обучения после восьмилетней школы 2 года 10 месяцев, после десятилетней—1 год 10 месяцев.

Подготовка кадров массовой квалификации. Пчеловодов для колхозных и совхозных пасек готовят сельские профессионально-технические училища и школы. В них обучается сельская молодежь, окончившая общеобразовательную школу. В училища принимают без экзаменов и, как правило, по направлению колхозов и совхозов.

Предприятиям, стройкам, совхозам и организациям разрешено безвозмездно предоставлять профессионально-техническим училищам помещения, выделять оборудование, приборы, инструменты и материалы как для учебных целей, так и для выполнения в процессе производственного обучения заказов предприятий и организаций. Конторы и управления пчеловодства и пчело-хозяйства должны оказывать необходимую помощь училищам и в обеспечении учебных кабинетов, пасек и мастерских наглядными пособиями, оборудованием и другими материалами.

Повышение квалификации по пчеловодству. Министерство сельского хозяйства СССР утвердило учебные планы повышения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов при сельскохозяйственных вузах (срок обучения — 6 месяцев), зоотехников, агрономов, экономистов (срок обучения — 2 месяца), в которых предусмотрено изучение пчеловодства. Программу по пчеловодству разрабатывают на местах с учетом развития пчеловодства.

 

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.