Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Работы на пасеке осенью и зимой

ПОСТАНОВКА ПЧЕЛ В ЗИМОВНИК

В центральных регионах страны пчел ставят в зимовники в первой декаде ноября, а в отдельные годы даже в первых числах декабря. Очень важно с постановкой пчел в зимовник не спешить. Дело в том, что осенняя погода очень неустойчива. Были случаи, когда пчелы делали последний очистительный облет даже в начале ноября, но это исключительные случаи. Обычно последний очистительный облет в центральной полосе бывает между 10 и 25 октября.

Постановка пчел в зимовник сдерживается не только возможностью облета, но и тем, что при повышении наружной температуры в зимовнике становится тепло и пчелы начинают шуметь, вылетать из ульев, падать на пол и погибать. В это время пчеловоды вынуждены на ночь открывать двери, но не всегда этим можно снизить температуру. Лучше уж избегать такой ситуации.

Нередко случается, что когда пчелы стоят еще на воле, выпадает снег или идет дождь, а затем внезапно наступают морозы. Это для пчел не страшно. Надо дать 5—7 дней, чтобы мороз просушил ульи, и после этого вносить их в зимовник.

В день постановки ульев в зимовник с утра заменяют плотные холстики на более редкие (из мешковины), а на поверхность гнезда поперек рамок прокладывают 2—3 прутика толщиной до 1 см на расстоянии 3—5 см один от другого. Это делается для того, чтобы пчелы смогли при необходимости перейти в другой конец гнезда, если израсходуют корм в одной стороне улья. За 1—2 ч перед постановкой пчел в зимовники с ульев снимают крышки (неплохо бы в этот момент ватные подушки заменить на моховые) и закрывают летки. На задней стенке улья мелом отмечают, на какой стеллаж ставить семьи: В (верхний) — для нуклеусов; С (средний) — для средних по силе семей; Н (нижний ярус) — для самых сильных семей или семей среднерусской породы пчел.

Для облегчения труда при постановке ульев в зимовник пользуются тележками, веревочными или крючкообразными носилками. При этом переносчики должны идти в ногу, чтобы не трясти пчел. По выпавшему снегу пчел к зимовнику легче перевозить на санях.

Спустя 1—2 ч после заселения зимовника пчелиными семьями осторожно открывают нижние летки на ширину 10—12 см и расставляют отравленные приманки для грызунов.

Во 2-й день и последующую неделю поддерживают температуру на оптимальном уровне, регулируя вентиляционные отверстия.

После уборки пчел в зимовник пасечный участок приводят в порядок: убирают под навес подставки либо ставят их одна на другую (особенно, когда они с утепляющим наполнителем), а сверху накрывают ульевыми крышками, чтобы подставки не портились от влаги. Под навесами размещают прилетковые сходни (дощечки), а также освободившиеся надставки (в них размещались утепляющие подушки) и крышки ульев.

 

ЗИМОВКА ПЧЕЛ НА ВОЛЕ

Для благополучной зимовки пчел на воле проводят следующие мероприятия:

  • в зиму готовят сильные семьи пчел;
  • территорию надежно защищают от господствующих ветров;
  • пчел оставляют на своих местах. Однако лучше, если на точке групповая расстановка ульев;
  • пчел среднерусской породы утепляют меньше, а южанок — больше;
  • снег — лучший стабилизатор температуры в улье, поэтому как только он выпадет, между группами ульев делают дорожки, заваливая ульи снегом;
  • при холодной зиме оставляют открытыми только верхние летки, а при обычной — открывают и нижние, поставив на них заградители от мышей (еще в октябре) и наклонные дощечки, чтобы снег не завалил летка.

На небольших пасеках ульи перед засыпкой снегом оборачивают плотной бумагой или толем, проделывая в них отверстия напротив летков. Соломенная подстилка вокруг ульев (на 5—10 м, хотя бы тонким слоем) в период зимнего облета спасает пчел, которые садятся на нее и не коченеют так, как на снегу.

Что же касается нижнего утепления, то большая часть пчеловодов убедилась в том, что лучшим изолятором от сырости является воздух, поэтому они под колышки ничего не подкладывают.

Зимующим на воле пчелам большой вред могут приносить синички, которые в поисках пищи садятся на прилетные доски и стучат клювом до тех пор, пока из улья не выйдет пчела. Синичка ее хватает и на ближайшем дереве съедает, а затем снова возвращается к летку. После того как пчеловод засыпет ульи снегом, ее набеги прекращаются. В бесснежные зимы нижние летки закрывают, а верхние изолируют от синичек фанерным экраном размером 10×10 см с прибитыми к нему с двух сторон (верхняя и нижняя) брусочками сечением 1 см. Синичка хотя и пробует стучать в экран, но пчелы этого стука не слышат, а поэтому из летка не выходят.

 

 

 

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.