Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Энциклопедия пчеловодства

ПЕРВЫЕ МЕДОГОНКИ
В 1865г. майор Д. Грушка из Венеции открыл принцип, легший в основу работы изобретенной им в том же году центробежной медогонки. По-видимому, его открытие и изобретение не привлекали к себе внимания до 1867 г., когда Л.Л.Лангстрот, изобретатель улья и рамки, носящих его имя, построил и успешно применил медогонку с такой же зубчатой передачей, как у современных машин. Однако вместо металлического бака Лангстрот использовал деревянную кадку, в которой находился механизм (рис. 2).

Медогонка Пибоди


Рис. 1. Медогонка Пибоди – одна из первых медогонок, выпускавшихся в Америке. Так как в машине не было зубчатой передачи, приходилось вращать бак. Медогонка характеризовалась низкой производительностью.
В 1868 или 1869 году М. Квинби построил медогонку, поместив зубчатую передачу в металлический бак (рис. 3). В 1868 г. А.И.Рут сконструировал медогонку из металла. Зубчатая передача была взята из старой машины для резки яблок и прикреплена к деревянной перекладине. С одним помощником на этой машине Рут откачал 130 кг меда за 7,5 часа. Для 1868 г. такой результат был рекордным. В общем он получил 453 кг меда от 20 семей. В 1869г. он получил уже 2720 кг меда от 48 семей. Рут не скрывал своих достижений» К нему стали обращаться с вопросами, как он этого достиг, и немедленно же появился спрос на его медогонки марки «Новис». Он продавал их буквально тысячами (рис. 4, 5). В медогонке Рута одному обороту рукоятки соответствовало 3 оборота сотов.

 

Медогонка Лангстрота с зубчатой передачей


Рис. 2. Медогонка Лангстрота с зубчатой передачей для увеличения скорости вращения барабана. Иллюстрация заимствована из журнала «American Dee Journal» за 1868 г., стр 189.

 

Первая металлическая медогонка Рута.


Рис. 4. Первая металлическая медогонка Рута.

 

Медогонка М. Квинби.


Рис. 3. Медогонка М. Квинби. Видны тяжёлые зубчатые шестерни, дубовая перекладина и дубовая рама внизу.

 

 

Современная трёхрамочная хордиальная медогонка «Новис»


Рис. 5. Современная трёхрамочная хордиальная медогонка «Новис», в которой можно отделять от мёда восковые крышечки.

 

 

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.