Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Энциклопедия пчеловодства

УДЕЛЬНЫЙ ВЕС МЁДА

Рефрактометр

Рефрактометр

Хорошо известно, что содержание влаги в меде колеблется от 13 до 25%. Согласно закону, влажность меда не должна превышать 18,6%. Но даже мед с таким количеством воды должен быть обработан, то есть нагрет до 71° и герметически укупорен в горячем состоянии, иначе он может забродить. Если к жидкому меду прибавляют густой мед, то для тщательного перемешивания температуру смеси нужно повысить до 71°.
Мед, получаемый в сухих гористых местностях западной части США, содержит 15,4 — 17,0% влаги. Если в меде 17,4% влаги или меньше, он обычно не бродит, если в нем не происходит кристаллизация. Даже густой мед может закиснуть, если он не был подвергнут нагреванию до 60°, а лучше до 71° для уничтожения в нем дрожжевых грибков. При кристаллизации в меде появляются кристаллы глюкозы и образуется избыток влаги. Концентрация фруктозы становится настолько низкой, что при соответствующей температуре начинается брожение. Для определения количества воды в меде применяют рефрактометр (рис.) и ареометр. Следует сказать, что ни тот, ни другой прибор не показывает непосредственно содержание воды в меде. Ареометром измеряют выталкивающую силу меда, а рефрактометром — преломление света, зависящее от плотности Сахаров меда. Путем интерполяции получают довольно правильное представление о содержании воды в меде. Для получения точных результатов необходимо полностью обезводить мед и определить потерю веса.
Каждый из приборов имеет свои недостатки. Так, при пользовании ареометром требуется большое количество меда, поправка на тиксотропию, точные измерения температуры образца меда и т. д. Небольшой образец меда для определения влажности рефрактометром нетрудно освободить от кристаллов. Кроме того, показания рефрактометра даже без учета поправок точнее показаний ареометра.
Первоначально рефрактометр предназначался для определения величины преломления поляризованного луча света в растворах Сахаров. Между сахаристостью и водностью меда существует прямая связь. В связи с наличием в меде несахаристых компонентов приходится пользоваться приведенной ниже поправочной таблицей д-ра X.Д.Чатауэя.

Самый большой недостаток ареометра заключается в неточности отсчетов на нем.

 

ВОДНОСТЬ МЁДА И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО АРЕОМЕТРУ И РЕФРАКТОМЕТРУ
Если мед исследуется при более высокой температуре, чем указанная стандартная, то к показателю по прибору надо прибавить общую температурную поправку. Последнюю получают путем умножения разницы между температурой меда в момент исследования и стандартной температурой на приведенную под таблицей одноградусную температурную поправку.

 

 

Водность мёда

Водность мёда


Температурные поправки на 1°

  • Градусы Боме – 0,0430°
  • Удельный вес – 0,0006
  • Градусы Тведдела – 0,125
  • Градусы Брикса – 0,09
  • Показатель преломления – 0,00029
     

Скорость кристаллизации меда по мере увеличения его водности падает. Мед, содержащий около 20% воды, после нагревания до 71° не кристаллизуется. Продающийся в банках мед обычно содержит не более 17,4% влаги. После нагревания до 71° такой мед не только не бродит, но и не кристаллизуется в течение года.
Следует подчеркнуть, что мед с водностью 18,6% и более является не вполне созревшим. Если мед откачан с содержанием влаги более 17%, то он не обладает полным ароматом. Поэтому в восточных штатах соты следует оставлять в ульях до тех пор, пока все ячейки в них не будут запечатаны. В западных штатах ко времени запечатки 3/4 общего количества сотов мед обычно имеет водность 16%.
Рядовые пчеловоды часто определяют концентрацию меда, взвешивая один галлон (3,78 л) меда. При этом окружающая температура в течение 24 часов должна быть в пределах 20—21°. Из общего веса вычитают вес тары и определяют удельный вес меда.

 

ГДЕ СЛЕДУЕТ ХРАНИТЬ МЁД
Мёд, предназначенный для хранения, должен быть нагрет до 71°. Не подвергнутый тепловой обработке мед следует хранить в помещении с температурой 10°. Сотовый мед также хорошо хранить при 10° или даже несколько ниже.

 

 

 

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8

 

 

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.