Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Прополис в животноводстве и ветеринарии_6
<<Назад Содержание  Вперед>>

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ПРОПОЛИСА

Благодаря широкому спектру биологических и фармакологических свойств и отсутствию токсического действия на организм человека и животных, прополис находит широкое применение в медицине и ветеринарии. В мировой практике используют прополис в различных лекарственных формах: спиртовые и водные растворы, настойки, экстракты, мази, пасты, эмульсии, аэрозоли, таблетки, порошки, суппозитории, лекарственные пленки, капсулы, жевательные резинки (Т. В. Вахонина, 1992).  В ветеринарии испытаны и рекомендованы для наружного применения: эфирный экстракт прополиса (Г. Н. Васин, 1962), мазь прополисовая (В. П. Кивалкина, А. А. Барсков и другие, 1983; 1985; 1988), настойка прополиса (А. В. Зуева, В. П. Кивалкина и другие, 1984), паста (Методические указания, 1978); для внутреннего применения: прополисовое молоко (К. А. Савина, 1956; А. А. Аристов, 1962), экстракт прополиса на вазелиновом масле (И. Ф.  Казаков,  1962), водно-спиртовая эмульсия (В. П. Кивалкина, А. А. Барсков и другие, 1985); биогель 5 (И. И. Тетерев, В. А. Бадьин, 1992); для внутриполостного применения при маститах: линименты на основе подсолнечного масла, рыбьего жира, полиэтиленгликоля (М. Г. Миролюбов, А. А. Барсков, 1984; А. А. Барсков, 1988), биогель 10 (И. И. Тетерев, В. А. Бадьин, 1995), при эндометритах, цервицитах, вагинитах: свечи (суппозитории) (В. П. Кивалкина, А. А. Барсков и другие, 1978), биогель 10 (И. И. Тетерев, В. А. Бадьин, 1995); для аэрозольного применения при респираторных заболеваниях животных: растворы на полиэтиленгликоле (А. А. Барсков, 1988), водно-спиртовые эмульсии (Р. С. Хисамова, А. А. Барсков, X. Н. Макаев, 1983; Т. А. Тимошенко, И. И. Тетерев и другие, 1996). Из перечисленных препаратов рекомендованы к применению Ветеринарным Фармакологическим Советом и утверждены Главным управлением ветеринарии МСХ СССР и Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации настойка прополиса, водно-спиртовая эмульсия прополиса, мазь прополисовая, биогель 5 и биогель 10. Однако М. М. Джамбулатов, А. Р. Османов (1975), В. П. Кивалкина, А. А. Барсков и другие (1978) приводят описание технологии приготовления некоторых лекарственных препаратов из прополиса в обычных условия. В качестве примера приводим ряд рецептов прополиссодержащих препаратов, изготовление которых вполне доступно в условиях лечебных ветеринарных учреждений.

Прополисовая паста. Измельченный прополис освобождают от видимых посторонних механических примесей, тщательно растирают в фарфоровой ступке с небольшим количеством, подогретого до 40-45°С, вазелинового масла, затем постепенно добавляют вазелиновое масло до получения 50%-й концентрации и растирают до образования однородной массы. Ступку требуется подогреть до 40-45°С, пасту фильтруют через двойной слой марли. Препарат представляет собой густую, сметанообразную массу желто-зеленого цвета, с ароматным запахом.

Эмульсионные прополисовые мази. Готовятся из жидкого экстракта прополиса. В фарфоровой ступке тщательно растирают ланолин и постепенно при перемешивании добавляют необходимое количество экстракта. Затем, при перемешивании добавляют ту или иную мазевую основу: вазелин, вазелиновое или подсолнечное масло, рыбий жир. Для приготовления таких мазей авторы рекомендуют следующую рецептуру:

 

Компоненты

Единицы измерения

Концентрация мази

2%

5%

Жидкий экстракт прополиса

МЛ

4

10

Ланолин

Г

10

20

Основа

Г

86

70

     

Мазь на основе вазелина - однородная, густая, сметанообразная светло-желтого или желтого цвета масса, с ароматным запахом. Мазь и пасту хранят в хорошо закупоренных банках, в прохладном темном месте. Срок их хранения до одного года.

Настойка прополиса. Прополис измельчают в виде тонкой стружки, освобождают от примесей (кусочков вощины, трупов пчел и т.п.). Навеску его помещают в стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой и заливают 95%-м спиртом в соотношении 1:5. Настаивают 24 часа при комнатной температуре в темном месте при периодическом взбалтывании. Затем отстаивают в прохладном месте (лучше при 10-12°С) в течение 1-2 суток и фильтруют через бумажный фильтр. В готовой настойке должно содержаться от 10 до 15% экстрактивных веществ. Настойку хранят в хорошо закупоренных склянках из темного стекла при комнатной температуре. Срок хранения - до двух лет.

Промышленное производство настойки прополиса выполняется в соответствии с ТУ 46.12-7-84 (Настойка прополиса для ветеринарных целей, 1984). По внешнему виду представляет прозрачную жидкость светло-коричневого цвета со специфическим для прополиса запахом и горьковато-вяжущим вкусом. Настойка, приготовленная в соответствии с ТУ, должна содержать не менее 10% массовой доли сухого остатка и не менее 30% массовой доли фенольных соединений. При условии хранения в сухом месте при 16-18°С срок годности ее 3 года со дня расфасовки.

Экстракт прополиса. Предложено несколько видов экстракта прополиса.

Жидкий экстракт (по В. П. Кивалкиной, А. А. Барскову и другие, 1978). Измельченный и очищенный от механических примесей прополис, заливают этиловым спиртом или смесью ацетона с хлороформом (1:2) в соотношении 1:1. Экстрагирование проводят при тех же условиях, что и при изготовлении настойки. Полученный экстракт процеживают через полотно или марлю с последующим отжатием. В экстракте должно содержаться не менее 40% экстрактивных веществ. Это мутная жидкость темно-коричневого цвета. Условия и сроки хранения такого экстракта соответствуют настойке прополиса.

Спиртовый экстракт прополиса (по М. М. Джамбулатову, А. Р. Османову, 1975). Берут 100 г мелко нарезанного прополиса, ссыпают в склянку (бутылку) с притертой пробкой, затем постепенно при постоянном встряхивании наливают 500 г спирта ректификата, энергично встряхивают в течение 20-30 минут и ставят в шкаф. В течение 3 суток смесь время от времени энергично встряхивают с тем, чтобы прополис полнее растворился. Полученный экстракт считается 20%-м.

Водный экстракт прополиса (по М. М. Джамбулатову, А. Р. Османову, для 1975). 10 г мелко нарезанного прополиса и столько же дистиллированной или дождевой воды закладывают в химическую колбу и нагревают в течение часа. Полученный экстракт процеживают через бумажный фильтр и сливают в бутылку. Или же экстракту дают остыть. Не растворившиеся части при этом осядут на дно, а коричневую жидкость на второй день сливают в чистую склянку и используют для лечения, разбавляя водой в нужной концентрации.

Прополисовое молоко (по М. М. Джамбулатову, А. Р. Османову, 1975). Берут свежее молоко (можно и свежий обрат), в эмалированной посуде доводят до кипения и кладут прополис из расчета 50 или 100 г на один литр молока, доводят до кипения. Содержимое помешивают деревянной ложкой или лопаточкой, а после превращения прополиса в сплошную густую массу, держат его на слабом огне 10 минут. Затем молоко фильтруют через один слой марли в стеклянную или эмалированную посуду. При остывании молока на поверхности образуется слой воска, который удаляют. После остывания молоко пригодно для употребления.

Водно-спиртовая эмульсия прополиса (по В. П. Кивалкиной, А. А. Барскову и другие, 1978). К 1 л кипяченой или дистиллированной воды прибавляют 10 мл спиртовой настойкой прополиса и перемешивают. Образуется жидкость молочного цвета с мелкими хлопьями. Готовят перед употреблением. Водно-спиртовая эмульсия прополиса для ветеринарных целей может быть приготовлена в соответствии с «Инструкцией по изготовлению и производственному контролю», утвержденной Главным управлением ветеринарии МСХ СССР от 13 марта 1979 г. Срок годности такого препарата 1 год со дня изготовления.

Прополисовое сливочное масло (по М. М. Джамбулатову, А. Р. Османову, 1975). В чистой эмалированной посуде расплавляют сливочное масло в кипящей водяной бане и кладут 10-15% измельченного прополиса и выдерживают при периодическом помешивании в течение 8-10 минут, фильтруют через один слой марли, а после остывания препарат пригоден для применения.

Свечи (суппозитории) (по В. П. Кивалкиной, А. А. Барскову и другие, 1978). В качестве основы для их приготовления используют масло какао или бутирол, а также желатино-глицериновые гели или сплавы парафина с ланолином. Свечи готовят по следующей прописи: экстракт прополиса 20 г, суппозиторная масса 80 г. Они должны иметь форму цилиндра длиною 80 мм и диаметром 10 мм с заостренным концом. Вес свечи от 7 до 11 г, с содержанием в ней экстрактивных веществ прополиса от 0,35 до 0,55 г.

Для приготовления свечей методом выкатывания в ступку берут навеску экстракта прополиса, а затем постепенно добавляют масло какао или бутирол при тщательном перемешивании до получения пластической массы. Выкатывают свечи на стеклянной пластинке с помощью дощечки, покрытой плотной (пергаментной) бумагой.

Для приготовления свечей методом выливания на водяной бане в фарфоровой чашке расправляют смесь желатина, глицерина и воды (1:5:2). Полученную массу охлаждают до температуры близкой к температуре застывания и добавляют к ней экстракт прополиса при тщательном перемешивании. Затем суппозиторную массу выливают в форму из пергаментной бумаги и охлаждают.

Также готовят свечи из парафина с ланолином (в соотношении 1:2). Срок хранения свечей, завернутых в целлофан, в темном прохладном месте до 6 месяцев.

Линимент прополиса (по А. А. Барскову, М. Г. Миролюбову, 1984). На водяной бане растворяют 10 частей полиэтиленгликоля с молекулярной массой 4000 (ПЭГ-4000) и постепенно вливают 80 частей полиэтиленгликоля с молекулярной массой 400 (ПЭГ-400). К полученной массе при помешивании добавляют 10 частей густого экстракта прополиса с содержанием сухих веществ 500 мг/мл и получают линимент с 5%-м содержанием экстрактивных веществ прополиса.

Суспензия прополиса (по А. А. Барскову, 1988). К одному литру охлажденного крахмального клейстера (с 2%-м содержанием крахмала) добавляют 50 мл настойки прополиса с концентрацией экстрактивных веществ прополиса 100 мг/мл и тщательно перемешивают.

Биогель 5 (И. И. Тетерев, В. А. Бадьин, 1992). Препарат готовится в соответствии с ТУ 9358-002-10920471-96, утвержденными в 1996 г. По внешнему виду биогель 5 представляет собой однородную, полужидкой консистенции с незначительным придонным осадком от желтого до светло-коричневого цвета, массу со специфическим для прополиса запахом и сладковатым вкусом. В состав биогеля 5 входят: 20%-я настойка прополиса с содержанием 0,1 г/см3 сухих экстрактивных веществ прополиса, бланоза или натрий-карбоксиметилцеллюлоза, глюкоза, вода дистиллированная. Содержание сухих экстрактивных веществ прополиса в препарате составляет 0,005 г/см3, вязкость от 12 до 14 условных единиц. Биогель 5 хранят в сухом, защищенном от света месте при температуре от -20°С до 20°С. Гарантийный срок хранения препарата 12 месяцев со дня изготовления.

Биогель 10 (И. И. Тетерев, В. А. Бадьин, 1996). Препарат готовится в соответствии с ТУ 9358-002-10920471-96, в 1996 г. По внешнему виду сходен с биогелем 5, но менее вязкий (условная вязкость 11 ± 0,5) и горьковатого вкуса. В составе биогеля 10 повышенное содержание биологически активных веществ прополиса (0,01 г/см3) и отсутствует глюкоза. Условия и сроки хранения препарата те же, что и биогеля 5.

Для применения в медицине выпускаются аэрозольные препараты прополиса, которые как отмечают М. М. Джамбулатов и А. Р. Османов (1975) с успехом могут быть использованы в ветеринарной практике.

Прополан - средство для лечения от ожогов. Распыленный на ожоговую рану препарат создает на ее поверхности высыхающую за 2-3 минуты пленку, которая держится 1-2 суток.

Мета - дезодорант для ароматизации воздуха в жилых помещениях. Распыленный в комнате препарат уничтожает о 30 до 50% микробов, включая такие опасные, как бактерии дифтерии, дизентерии, брюшного тифа, гноеродные стафилококки и стрептококки. Частицы аэрозоля держатся в воздухе 20-30 минут.

Вайва - освежитель полости рта. Распыление его в полости рта уничтожает неприятный запах на несколько часов.

<<Назад Содержание  Вперед>>

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.