Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Изготовление препаратов прополиса в домашних условиях

Препараты на основе прополиса — мази, настойки, вытяжки, прополисную воду и экс­тракты — можно приготовить в домашних усло­виях. Они обладают не меньшей эффективно­стью, чем их промышленные аналоги.

Настойка прополиса

Спиртовую вытяжку прополи­са можно готовить на 30-40%-ном спирту, однако она будет менее эффектив­ной, чем та, что приготовлена на 70-90%-ном спирту. Дозу препарата, приготовленного на 30-40%-ном спирту, при приеме следует увеличивать вдвое.

Отобрать куски мягкого прополиса без при­знаков порчи, охладить их в холодильнике, из­мельчить на терке до частичек размером 2-4 мм и просеять через сито. Затем поместить подго­товленный прополис в тару из темного стекла, залить 70%-ным винным спиртом, плотно за­крыть пробкой и выдержать в темном месте при комнатной температуре 8-10 суток. При этом бутылку нужно периодически (4-6 раз в день) встряхивать. Полученную настойку выдержать в холодильнике 10-12 часов и профильтровать.

Готовая прополисная настойка представ­ляет собой прозрачную жидкость желтого или темно-коричневого цвета с очень приятным свое­образным запахом. Вкус ее горьковатый, при пробе на язык настойка оказывает анестезиру­ющее действие.

Фармакологические свойства, показания, способы применения и дозы даны в описании 10%-ного спиртового экстракта прополиса.
Препарат следует хранить в плотно закупо­ренной посуде из темного стекла, в защищенном от света прохладном месте. Это сохранит лечеб­ные свойства настойки в течение 3-5 лет.
Следует дать некото­рые пояснения. В качест­ве экстрагента предпо­чтительнее использовать 70%-ный винный спирт, так как в этом случае не будет происходить рас­творение воска, представляющего собой балла­стное вещество в спиртовой настойке.
Спиртовые настойки, приготовленные в со­отношении прополиса к экстрагенту 1 : 10, со­держат обычно 4-5% действующих веществ (по сухому остатку), а более крепкие вытяжки (2 :10 и 3 :10) — соответственно 9-10% и 15-17% сухо­го вещества. Чтобы точнее определить, сколько прополиса перешло в раствор, нужно профильт­ровать настойку, вылить в мерный цилиндр, а сухой остаток взвесить.
Если требуется приготовить настойку про­полиса более слабой концентрации, к фильтра­ту нужно добавить столько чистого спирта, что­бы получилось требуемое соотношение.
Если возникнет необходимость ускорить экстрагирование действующих веществ, можно настоять прополис на спирту в течение 1 суток, а затем умеренно прогреть (например, на водя­ной бане до 40-50° С в течение 2-3 часов), охла­дить, выдержать в холодильнике 10-12 часов и профильтровать. Если в промышленных препа­ратах точно определено содержание активных ве­ществ, то в прополисной настойке, приготовлен­ной дома, оно существенно колеблется.
По предложенному рецепту заранее можно приготовить настойки прополиса 10%-, 20%-, 30%- и 50%-ной концентрации. Они будут яв­ляться базовыми препаратами для изготовления смесей и различных лекарств с прополисом.
 

Жидкий экстракт прополиса

 
 
Взять 100 г измельченного и очищенного от механических примесей прополиса, поместить в бутылку из темного стекла, залить 500 мл вин­ного спирта, закрыть пробкой и настаивать в темном месте при комнатной температуре 3- 7 дней, периодически встряхивая. Затем про­фильтровать, слить в емкость из темного стекла и закрыть пробкой.
Для определения количества экстрагиро­ванных веществ прополиса следует отмерить
Готовый экстракт представляет собой жидкость темно-корич­невого цвета, в которой содер­жится не менее 40% экстрак­тивных веществ (в 96%-ном спирте обычно растворяется 40-60% нативного прополиса).
3-5 мл спиртового рас­твора, выдержать при температуре 50-70° С до полного испарения спирта и рассчитать со­держание сухого веще­ства в 1 смЗ [х1] экс­тракта. Это необходимо для приготовления пре­парата с точным содержанием экстрактивных веществ.
Препарат следует хранить в прохладном, темном месте. Он может быть использован для приготовления эмульсионных мазей и других препаратов прополиса.
Экстракт обладает антисептическим, проти­вовоспалительным, обезболивающим, противо­опухолевым, противолучевым, дезодорирующим и замедляющим старение действием.
Применяет­ся наружно и внутрь. Доза для приема внутрь — 10-15 капель 3 раза в день (с небольшим количе­ством теплой кипяченой воды и 1 драже поли­витаминов). Курс лечения — 3-4 недели, после 15- 30-дневного перерыва можно повторить.
 

Прополисная вода

 
Взять прополис, оставшийся после приготов­ления спиртовых настоек, залить дистиллирован­ной водой в соотношении 1 : 2 (за неимением ее можно воспользоваться кипяченой водой), про­греть на водяной бане в течение 10-20 минут при температуре не выше 80° С при постоянном поме-
шивании и профильтровать.
Готовая прополисная вода имеет желто-коричневую окраску и приятный аромат. Хранить ее следует в про­хладном темном месте не более 2-3 месяцев (по истечении этого срока бактерицидная актив­ность препарата снижается).
Прополисная вода обладает многочисленны­ми полезными свойствами: противомикробным, противогрибковым, противовирусным, противо­воспалительным, противолучевым, обезболиваю­щим, кровоостанавливающим, тонизирующим, омолаживающим и др.
Ее применяют внутрь с профилактической целью как укрепляющее и омолаживающее средство, при лечении заболе­ваний легких, органов пищеварения, выделитель­ной системы и проч., а также наружно — при ожогах, ранах, язвах.
Дозировка прополисной воды при внутрен­нем употреблении — 1-2 ст. ложки на прием 3- 5 раз в день за 30-50 минут до еды.
Курс лечения — 3-4 недели, при необходи­мости он может быть повторен.
 

Водно-спиртовая эмульсия прополиса

 
Взять 1 л кипяченой или дистиллированной воды, добавить 10 мл настойки прополиса и тща­тельно перемешать.
В результате должна полу­читься жидкость молочного цвета с мелкими хлопьями, которая и является водно-спиртовой эмульсией прополиса.
Готовить ее следует непо­средственно перед употреблением.
 

Водная вытяжка прополиса

 
Прополис измельчить, поместить в плотно закрывающуюся стеклянную посуду, залить дистиллированной или кипяченой водой в соот­ношении 1: 5 и настоять в течение 3-5 дней. При этом препарат следует ежедневно прогревать на водяной бане при температуре 40-50° С в тече­ние 1-2 часов. По окончании последней проце­дуры прополисную взвесь профильровать.
Готовая водная вытяжка прополиса пред­ставляет собой мутноватую жидкость коричне­вого цвета (может образовываться осадок, по­этому перед употреблением вытяжку нужно взбалтывать) с приятным бальзамическим запа­хом. Обладает выраженным стерилизующим эффектом и хорошо хранится без добавления каких-либо консервантов. Оптимальный срок хранения — 2-3 месяца, при более длительном хранении бактерицидное действие вытяжки по­степенно снижается.
Препарат можно .приготовить и по ускорен­ной методике: измельченный и залитый водой прополис нагреть на водяной бане до 70-80° С, вы­держать при этой температуре в течение 2-3 часов и профильтровать в горячем виде.
Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день в течение 4-6 недель.
 

Мягкая вытяжка прополиса

 
Приготовить 50%-ный спиртовой экстракт прополиса. Для этого 50 г измельченного пропо­лиса залить 100 мл 90%-ного спирта, выдержать
в темном месте 7 -10 дней, периодически встряхи­вая, и профильтровать. Затем выпарить раство­ритель на водяной бане. В результате получается мягкая вытяжка активных веществ прополиса, представляющая собой вязкую массу рыжевато- бурого цвета с приятным запахом.
Мягкую вытяжку следует хранить в плотно закрытой посуде из темного стекла. На основе прополисной вытяжки можно готовить высоко­качественные мази и свечи.
 

Прополисная мазь

 
Можно приготовить 5%-, 10%-, 15%-, 20%-, 30%- или 40%-ный препарат. Для этого взять со­ответственно 5, 10, 15, 20, 30 или 40 г измельчен­ного прополиса, положить в эмалированную чашку и растопить на кипящей водяной бане до вязкой консистенции. Затем добавить соответ­ственно 95, 90, 85, 80, 70 или 60 г вазелина, вазе­лина с ланолином, несоленого сливочного масла или другой подобной жировой основы (общий вес ее и прополиса должен составить 100 г) и вы­держать на водяной бане при температуре не выше 80° С 10-30 минут при постоянном поме­шивании. Полученную массу процедить в горя­чем виде через сложенную в 2 слоя марлю, оста­вить до полного охлаждения и расфасовать.
Приготовленная описанным способом мазь относится к типу экстракционных мазей. При этом из прополиса полностью извлекаются воск, около 1% фенольных соединений и частич- но эфирные масла, однако ряд активных ве­ществ остается в прополисе, поэтому эффектив­ность такой мази будет ниже, чем, скажем, при­готовленной из мягкой вытяжки прополиса.
Готовый препарат имеет желтоватый цвет с зеленоватым оттенком, специфический запах и горьковатый вкус. Хранить его следует в плот­но закрытой стеклянной посуде в сухом, темном и прохладном месте.
Средство обладает антимикробным, болеу­толяющим и противовоспалительным действием, его можно употреблять внутрь, при этом повы­шаются защитные силы организма и происходит скорейшее выздоровление при самых различных заболеваниях.
Особую ценность прополисная мазь имеет при лечении химических и термиче­ских ожогов, трудно заживающих язв и ран, ту­беркулеза легких и кишечника.

 

Прополисная мазь на растительном масле

 
Взять 15 г прополиса и 85 г растительного масла (персикового, абрикосового, подсолнеч­ного или облепихового). Масло вылить в эмали­рованную посуду, довести до кипения, добавить измельченный прополис, тщательно перемешать и снова довести до кипения. Всплывшие примеси удалить, а горячую смесь профильтровать через сложенную вдвое марлю.
Мазь можно использовать для наложения повязок, которые следует менять через 1-2 дня. Такие повязки эффективны при ожогах, длитель-
но незаживающих ранах и язвах.
Мазь оказывает обезболивающее и противовоспалительное дей­ствие, способствует ускоренному заживлению ран без рубцов или с малозаметными рубцами.
 

Прополисно-восковая мазь на растительном масле

 
Взять 1 л перекипяченного льняного, под­солнечного или другого растительного масла, добавить 60-70 г расплавленного воска, 100 г прополиса и нагревать при помешивании 30 ми­нут. Готовую мазь остудить и разложить по ба­ночкам из темного стекла с плотно закрыва­ющимися крышками. Прополисно-восковая мазь обладает прекрасными ранозаживляющи- ми свойствами.
 

Оливковое прополисное масло

 
Взять 20 г измельченного прополиса, залить 100 мл оливкового масла и прогреть на водяной бане 60 минут, затем профильтровать через не­сколько слоев марли. Полученный препарат по­лужидкой консистенции и желто-зеленого цвета можно отнести к типу экстракционных мазей (в препарат из прополиса переходят воск и часть эфирных масел), хотя он и называется маслом.
Препарат эффективен при заболеваниях слизистой оболочки полости рта, кожных бо­лезнях, эрозии шейки матки, трещинах прямой кишки, он ускоряет заживление трофических язв, ран, ожогов и обморожений, используется для растираний при артритах и артрозах. Внутрь оливковое прополисное масло можно принимать при заболеваниях бронхов и легких, желудка и кишечника, а также при гриппе, сни­женном иммунитете и др.
Рекомендуемая доза для приема внутрь — 1 ст. ложка 3 раза в день за 30-40 минут до еды.
 

Маслено-прополисный бальзам

 
Взять 10 г прополиса, 5 г свежего несоленого сливочного масла и 35 г растительного масла. Из­мельченный прополис растереть в фарфоровой ступке со сливочным маслом, добавить расти­тельное масло и все перемешать. Полученной смесью смачивать небольшие ватные тампоны и закладывать их в нос 2-3 раза в день при насмор­ке. Этот бальзам можно использовать для зажив­ления застарелых ран, язв, трещин кожи и др.
 

Свечи с экстрактом прополиса

 
Взять экстракт прополиса и жировую осно­ву в соотношении 1 : 4 (например, 20 мл экстрак­та и 80 г жира) и смешать до получения однород­ной массы. Выложить массу на стеклянную пла­стинку и дощечкой, покрытой вощеной бумагой, скатать цилиндры толщиной около 1 см. Разре­зать их на кусочки длиною 3 см, заострить кон­цы, завернуть каждый в пергаментную бумагу или полиэтиленовую пленку и поместить на хра­нение в прохладное темное место.
Прополисные свечи можно использовать при кольпитах (воспалениях влагалища), метри­те (воспалении матки), параметрите (воспале­нии околоматочной клетчатки), сальпингите (воспалении слизистой оболочки труб), эрозиях шейки матки, трещинах прямой кишки, гемор­рое, аденоме предстательной железы и др.
Прополисные свечи оказывают обезболива­ющее и противовоспалительное действие.
 

Прополисный мед

 
Взять 5, 10, 15 или 20 г измельченного про­полиса, положить в эмалированную посуду и нагреть на водяной бане до вязкой консистен­ции. Затем добавить соответственно 95, 90, 85 или 80 г пчелиного меда (чтобы общий вес его и прополиса составил 100 г) и выдержать на водя­ной бане при температуре 70-80° С еще 3-5 ми­нут. Полученную однородную массу процедить через сложенную вдвое марлю, охладить и рас­фасовать.
Прополисный мед внешне мало отличается от обычного меда (имеет желтовато-лимонный оттенок), имеет Сладкий с горечью вкус, прият­ный бальзамический запах. Препарат хранится в холодильнике в плотно закупоренных банках ИЗ темного стекле! В течение долгого времени.
Прополисный мед обладает выраженным антисептическим (антибактериальным, проти­вовирусным и противогрибковым), а также бо­леутоляющим, ранозаживляющим и противо- воспалительным действием. Он повышает за­щитные силы организма и способствует быст­рейшему выздоровлению при самых различных заболеваниях (прополис усиливает лечебные свойства меда).
Оптимальная суточная доза 5-10%-ного про- полисного меда — 1ч. ложка, 15-20%-ного — 0,5 ч. ложки 2-3 раза в день (держать во рту до растворения) за 30 минут до еды. Для людей с большим весом (а также по особым показани­ям) доза препарата может быть увеличена в 1,5- 2 раза.
Курс лечения составляет от 5 до 30 дней в за­висимости от заболевания. При некоторых бо­лезнях (например, туберкулезе легких) курс можно увеличить до 1,5-2 месяцев, затем сде­лать 2-недельный перерыв и повторить лечение снова. При ангине, обострении хронического тонзиллита, фарингите, бронхите, воспалении легких и других заболеваниях прополисный мед можно принимать до полного выздоровления.
 

Прополисное молоко

 
Взять 10 г прополиса и 200 мл свежего моло­ка. Молоко довести до кипения, добавить из­мельченный прополис и при помешивании дове­сти до получения однородной массы, имеющей консистенцию жидкой сметаны.
Готовое средство профильтровать через сложенную вдвое марлю, перелить в стеклянную посуду и после того, как остынет молоко, уда- лить образовавшийся на поверхности слой вос­ка. Прополисное молоко хранится дольше, чем обычное кипяченое молоко (действующие веще­ства прополиса задерживают развитие в нем ми­кроорганизмов). Его рекомендуется принимать в теплом виде как общеукрепляющее, профи­лактическое и лечебное средство: в качестве об­щеукрепляющего и профилактического средст­ва — по 0,25-0,5 стакана 1 раз в день, в качестве лечебного — по 0,3 стакана 3 раза в день.

 
 

 

 

Источник: "Ваш доктор — пчела" Шутова Ю.В.

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
tomad47 23-07-2015 18:07
CПАСИБО. ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ ВАШИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ.
айсылу 16-07-2014 19:07
я рада что цыпльюнок здоров
Мария 12-03-2013 21:03
Потрясающий сайт, столько полезной информации получила, спасибо большое создателям, дай Бог Вам здоровья и счастья!!!
Комментировать
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.