Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Подготовка пчелиных семей к медосбору

Подготовка пчелиных семей к медосбору в зависимости от местных условий и типа медосбора

Подготовка к медосбору в районах с главным ранним медосбором

Подготовка к медосбору в районах с поздним медосбором

Подготовка пчелиных семей к короткому, но бурному медосбору

Подготовка пчелиных семей к продолжительному, но небольшому медосбору

Преимущества сильных семей

Обеспечение пчелиных семей запасами сотов

Учет породных особенностей пчел при подготовке семей к медосбору

Противороевые методы пчеловодства

Использование роев для получения медосбора

Ограничение откладки маткой яиц

Отбор и откачивание меда

Производство сотового меда

 

 

В большинстве районов период главного медосбора, когда семьи собирают основную часть товарного меда, длится недолго, обычно 3-4 недели. Доходность пасеки часто зависит от того, как пчеловод сумел подготовить пчелиные семьи к использованию медосбора. К началу главного медосбора и периоду опыления важнейших сельскохозяйственных культур пчеловод должен нарастить в семьях наибольшее количество пчел и удержать их в рабочем состоянии к началу главного медосбора в сильных семьях пчелы в лежаках и двухкорпусных ульях должны полностью покрывать 20-24 рамки, а в многокорпусных - 30 рамок.

Готовиться к медосбору нужно с осени предыдущего года, так как только хорошо подготовленные с осени и успешно перезимовавшие сильные семьи способны усиленно развиваться весной и эффективно использовать медосбор. Той же цели должны быть подчинены все работы, и после выставки пчел: - усиление семей, строительство сотов, получение отводков и предупреждение роения. Но чтобы своевременно подготовить сильные пчелиные семьи к медосбору и наиболее полно его использовать, нужно хорошо знать медосборные условия местности, т. е. когда и с каких растений начинается главный медосбор, каковы его продолжительность и сила. Не менее важно знать особенности медосбора и в местностях, куда могут быть перевезены пасеки. В различных районах главный медосбор пчелам дают разные медоносы, причем цветут они также не в одно время;

 

[ Содержание ]

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.