Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Подготовка пчелиных семей к продолжительному, но небольшому медосбору

В местностях с продолжительным, но небольшим медосбором целесообразно готовить сильные пчелиные семьи к его началу и принимать с наступлением медосбора меры к ограничению кладки яиц маткой. При обильном поступлении в улей нектара пчелы сами ограничивают откладку маткой яиц, заливая свободные ячейки напрыском. Но слабый продолжительный медосбор действует на пчел как побудительная подкормка: у них возникает стремление к усиленному размножению, и матка начинает интенсивно откладывать яйца. При этом на выкармливание расплода расходуется большая часть приносимого в улей нектара, а от сбора его отвлекается много молодых пчел. В таких условиях на период медосбора лучше ограничивать откладку маткой яиц. Практикой выработано много подобных приемов.

Так, в местностях со слабым продолжительным медосбором рекомендуют иногда отбирать от семей маток, вызывая тем самым перерыв в яйцекладке. Пчелам предоставляется возможность вывести себе молодую свищевую матку. Однако данный прием при всей его простоте имеет и отрицательные стороны. Установлено, что после отбора маток лётная деятельность среднерусских и украинских пчел в семьях заметно ослабляется. К тому же молодые свищевые матки часто бывают низкого качества. Не лучшие результаты дает изоляция матки в клеточке, под колпаком и т. п. Пожалуй, целесообразнее всего для ограничения кладки яиц матками применять разделительные решетки; с помощью такой решетки матку изолируют на определенном количестве рамок от остальной части гнезда. Удобны в этом отношении проволочные разделительные решетки.

В результате временного ограничения деятельности матки пчелы экономят энергию и корма, благодаря чему собирают больше меда. Но если в данной местности бывает два небольших медосбора, то нет смысла ограничивать откладку матками яиц, так как пчелы, выращенные в период первого медосбора, будут работать на сборе нектара во время второго.

Следует отметить, что тип и характер того или иного медосбора непостоянны даже в одной местности. Они сильно, колеблются в зависимости от хозяйственных, погодных и некоторых других условий. Характер медосбора зависит и от состава медоносов, размеров посевных площадей, агротехники выращивания нектароносных культур, условий температуры и влажности, количества осадков.

В настоящее время при подготовке пчелиных семей к медосбору важно ориентироваться не только на медоносные растения своей местности. Огромные возможности для целенаправленного воздействия на характер медосбора дает кочевка пчел, позволяющая использовать медоносную растительность, находящуюся в разных местах одного района, разных районах и даже краях. Пчеловодство следует вести так, чтобы можно было эффективно использовать в течение сезона медосбор любого типа, а для этого надо постоянно держать на пасеках сильные пчелиные семьи.

 

[ Содержание ]

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.