Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Ограничение откладки маткой яиц

При обильном медосборе пчелы большинства пород сами ограничивают откладку яиц маткой, заливая свободные ячейки сотов нектаром. Тем не менее, и во время главного медосбора важно освободить пчел от воспитания личинок и переключить их на сбор нектара. Как правило, пчелы, выращенные в разгар медосбора, не принимают участия в сборе нектара, к тому же большая их часть не доживает до зимы. Установлено, что при отсутствии в семье матки сбор пчелами некоторых пород нектара снижается. Поэтому лучше, если в семье есть матка, но мало открытого расплода. Следует отметить, что серые горные кавказские пчелы сами ограничивают откладку маткой яиц и при сравнительно небольшом медосборе.

Некоторые пчеловоды для ограничения яйцекладки сменяют старых маток на маточники или на молодых неплодных маток перед самым началом медосбора. Пока продолжается медосбор, новая матка успевает созреть и спарится с трутнями, а к концу его начинает откладывать яйца. Выращенные после медосбора пчелы хорошо переносят длительную зимовку. Еще практикуется, для ограничения откладки маткой яиц, использовать разделительную решетку над одним или двумя нижними корпусами многокорпусных ульев.

Так же можно ограничивать матку и в двухкорпусном улье. В ульях-лежаках ограничивают матку, отделяя несколько боковых рамок вертикально поставленной разделительной решеткой.

 

[ Содержание ]

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.