Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Обычаи и суеверия пасечников

У пчеловодов существуют обычаи, которые можно считать суеверными или надуманными. Однако, провести четкую грань между вымыслом и здравым смыслом не всегда удается.

Вот, например, развешивание вокруг пасеки (пчельника) на кольях изгороди лошадиных и других черепов предохраняет, по мнению пасечников, от сглаза. 

 Во дни глубокой старины, когда была свежа в народе память о жертвоприношениях Даждь-Богу, считавшемуся покровителем всякого хозяйства и подателем всякого благополучия и что теперь, когда на Руси утратилось непосредственное воспоминание о временах языческого обожествления природы, этот пережиток стародавнего быта сохранился только в самых дальних уголках деревенской Руси и соблюдается уже без всякого отношения к своему первобытному источнику.

  •  Размещение на пасеке вместе с заселенными ульями пустых ульев для того, чтобы никто, кроме пасечника не знал, сколько у него ульев с пчелами. Считать пчел нельзя - переведутся. 
  • Закапывание в землю - особенно у пчеловодов мордвы, - в виде жертв духу, покровительствующему пчеловодству, так называемому Нешке Пасу, летом первых самых лучших роев, а осенью, после подрезки меда во время так называемых молянов, кувшинов с медовой брагой. 
  • В день Благовещения и Вербного воскресения высекают огонь и окуривают ладаном пчел на пасеке. 
  • В Страстной Великий четверг от заутрени приносят восковую свечу, берегут ее за иконой до выставки пчел, а в день выставки ставят ее посредине пасеки, обеспечивая тем обильный медовый сбор в данном году и, оберегая пасеку "от сглаза" лихого, завистливого человека. 
  • Если рой, внезапно вылетевший из улья, собирается улететь с пасеки, то, взяв роевню в руки и, став лицом к улетающему рою, говорят: "Рою, рою, сядь передо мною!". Иногда в этих случаях вместо слов пчеловоды трезвонят во что-нибудь металлическое (в сковороды, тазы). 
  • При посадке роя опрыскивают его святою крещенской водой и приговаривают: "Святые и преподобные Зосима -Савватий, Матушка Пресвятая Богородица! Храните эту домовину, как зеницу ока от мора, от глада и от всякого гада". Многие обряды пчеловоды сопровождают заговорами, причитаниями. Так, на севере России их называют заклинаниями, а на юге - молитовками. 

 

Обычаи, расцениваемые как суеверные, существуют и за рубежом, хотя, не везде к ним относятся как к суевериям. Так, в Вестфалии новобрачных приводят на пасеку, поручая их покровительству пчел.

Во многих странах, когда умрет хозяин пасеки, ульи покрывают кусочками крепа, и преемник умершего произносит следующее: "Пчелы, господин ваш умер, не оставляйте меня в такую скорбную минуту", причем, пчелам обещается заботливый уход.

При выставке пчел - "Идите, мои пчелы, Божьи угодницы, готовы ль вы? Ваш час пришел; идите и летите, не ленитесь; работайте густые меда, ранние, чистые рои и желтые воски Господу Богу на хвалу, миру христианскому на пользу, а мне, хозяину вашему, на прибыток". 

При посадке пчел - "Пчелы роятся, пчелы плодятся, пчелы смирятся. Смотрю на восток и слышу шум и гул пчел. Беру пчелу роя - сажаю ее в улей. Не я тебя сажаю, сажают тебя белы звезды, красно солнышко, сажают тебя и укорачивают; ты, пчела, ройся! Я же (имя рек) замыкаю тебе, матка, все пути ключом, замком, бросаю ключи в океан-море под зеленый куст; в зеленом кусте сидит матка, сидит и держит 77 жал и жалит непокорных пчел. Слово мое крепко!"

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.