Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Материалы для изготовления ульев и их свойства-5

УЛЬИ ИЗ ПЕНОПЛАСТА

На сегодняшний день мне неизвестны предприятия, производящие пенопластовые ульи в Украине. Несколько энтузиастов наладили изготовление таких ульев для собственных нужд и с успехом применяют их на практике. С одним из них — В.А. Миняйло из г. Марганец Днепропетровской области — я познакомился на пчеловодной выставке в Харькове, куда он привез свои ульи. Я предложил ему разместить краткое описание ульев из пенопласта в готовящейся к изданию книге. Валентин Антонович любезно согласился. Вот что он написал по существу вопроса:
«Я — потомственный пчеловод. Любовь к пчелам мне и моим братьям привили родители, которые держали свою пасеку и работали на колхозной, состоящей из 200 семей. Начал я самостоятельно ухаживать за пчелами с 1970 г., когда родители подарили мне 5 семей в ульях-лежаках. К 1986 г. пасека насчитывала уже 75 семей, и тогда я понял, что необходимо совершенствовать методы пчеловождения. Кочевать в Каховку (250 км), а затем с Каховки в Кировоградскую область (450 км) с лежаками стало очень тяжело, да и длительный переезд не проходил без потерь (были случаи запаривания семей). Надо было что-то менять в моей системе пчеловождения, и я засел за литературу. Больше всего меня заинтересовали методы пчеловождения в многокорпусных ульях Лангстрота—Рута. По данным известной «Энциклопедии пчеловодства» А. Рута, нагрузка на одного пчеловода при содержании семей в ульях Дадана — Блата составляет 100—120 семей, а в ульях Лангстрота — Рута увеличивается до 500—600 семей, то есть производительность труда пчеловода повышается в 5 раз.
В 1986 г. для эксперимента я изготовил 12 стандартных корпусных бесфальцевых ульев. В первый же год эксплуатации стало ясно, что необходимо всю пасеку переводить на содержание в многокорпусных ульях. В это же время начала поступать информация об использовании за рубежом пенопластовых ульев. За три года упорной работы по разработке конструкции улья, рабочих чертежей, а также отработке технологии производства ульев, чертежей на пресс-формы и их создание в зиму 1989—1990 г. я изготовил 75 ульев из пенополистирола. Весной 1990 г я перевел всю свою пасеку на пенополистирольные ульи. С того времени конструкция улья остается практически неизменной, и, пользуясь предоставленной мне возможностью, хочу рассказать о моем улье.

Улей состоит из дна, 4 корпусов на 10 рамок — 435x230 мм, крыши и кормушки. Общий вес улья без рамок 14 кг.
 

Дно. Состоит из собственно дна, поддона с прилетной доской, противоклещевой сетки с обогревателем и деревянного вкладыша, оборудованного летковой задвижкой.

Противоклещевая сетка изготовлена из металлической оцинкованной просечки с ячейками 2—3 мм. На сетке закрепляется электрообогреватель мощностью 10 Вт на напряжение 12 В. Провод от обогревателя выведен на штекер, расположенный на деревянном вкладыше. Обогреватель осенью после сборки гнезда в зиму подключается к терморегулирующей аппаратуре. Температуру в контрольном улье на зимовку задаю в пределах плюс 2—4 "С, что позволяет сохранить до 20^30% кормов в ходе зимовки и обеспечивает нормальную влажность в улье (плесень на рамках и перге отсутствует).

Поддон, изготовленный из оцинкованной жести, использую для контроля хода зимовки, для определения степени заклещенности семей при их обработке от клеща, а также для контроля наличия мумий расплода при поражении семьи аскосферозом. При кочевке на большие расстояния поддон полностью вынимается из дна, что дает возможность осуществлять приточно-вытяжную вентиляцию с целью недопущения запаривания семей.
После каждой кочевки провожу очистку и дезинфекцию поддона.

Корпус. Представляет обычный стандартный корпус улья Лангстрота-Рута со стенками толщиной: передняя и задняя ч» 35 мм, боковые — 25 мм. Корпус оборудован внутренними ручками со всех 4 сторон, что дает возможность брать корпус с любого положения. Передняя стенка с летковым отверстием диаметром 25 мм с вкладышем из фольги или алюминия и оборудована летковой пластмассовой вертушкой.
Крышка включает в свой состав одну или две вентиляционных решетки из оцинкованной металлической просечки.
Кормушка состоит из кочевой сетки с ячейкой 3x3 мм, занимающей половину корпуса. Вторая половина корпуса используется под кормушку емкостью 5 л. В осенне-зимний период кочевая сетка закрыта пенополистирольным утеплителем; при кочевке сетка открывается, а утеплитель перекладывается в емкость кормушки. При длительной кочевке или при химической обработке сельхозугодий в кормушку наливается 1 л воды, закрываются все летки, вытаскивается за прилетную доску поддон, чем создается приточно-вытяжная вентиляция, и семья в таком состоянии может находиться до 2—3 суток. В весенний период кочевая сетка используется для размещения на ней канди.
Для транспортировки улей скрепляется транспортерной лентой шириной 30—40 мм, толщиной 1—1,5 мм или же подобной капроновой лентой. Стяжка корпусов осуществляется при помощи вилки — скрепа. Переносятся ульи при помощи крюков (как переносится мебель в мебельных магазинах).
Я изготавливаю пенополистирольные ульи в домашних условиях. Для этого необходимо иметь помещение, оборудованное грузоподъемными средствами, проточной водой, канализацией, нагревательными приборами (электрическими, газовыми или на другом топливе).
Исходное сырье (пенополистирол пищевой в гранулах) перед заполнением форм предварительно вспенивается при помощи горячей воды или пара. Предварительно вспененным сырьем заполняются пресс-формы и варятся в воде, или осуществляется тепловой удар перегретым паром, после чего форма с деталью помещается в водяную ванну для остывания, а затем из нее извлекается готовая деталь.
Окраска улья осуществляется масляными красками (МА-15, ПФ—115 и др.) при помощи кисточки, катка или пульверизатора.
Пенополистирол является прекрасным теплоизоляционным и шумопоглощающим материалом. 10 мм пенополистирола эквивалентны по теплопроводности 100 мм деревянной доски. Поэтому можно сказать, что улей из пенополистирола является своеобразным термосом, в котором пчелам летом не жарко, а зимой не холодно, поэтому в дополнительном утеплении он не нуждается. Достоинство улья еще и в том, что он не гниет и не впитывает в себя влагу.
Свою пасеку (48 пчелосемей) я перевожу на кочевку за один раз. Платформу тракторного прицепа 2ПТС-4 я оборудовал под передвижную пасеку. На платформе летом и зимой находятся 36 семей. Еще 12 семей я перевожу на прицепе легкового автомобиля.
Четырнадцатилетний опыт работы с пенополистирольными ульями убеждает меня в том, что перспективы развития пчеловодства связаны с использованием именно таких ульев. Будущее за ульями из пенополистирола!

Приведу еще несколько кратких описаний ульев, изготовленных из пенопласта, по данным других источников.
1. Журнал «Пчеловодство» № 1, 2002 г. Улей из пенопласта марки ПХВ-1 толщиной 50 мм.
«При консультации в СЭС никаких запрещающих экологических доводов не получил... Пенопласт ПХВ-1, плотность 0,05—0,22 кг/дм3, поглощение воды — 0,3 кг/м3 за 30 суток, нефтестоек, самозатухающий, стоек к ацетону и полиэфирным смолам, температура размягчения 120 °С. Все детали скрепляются эпоксидным клеем с выдержкой под давлением ...Материал легко обрабатывается обычным столярным инструментом. Он долговечен, не коробится и не трескается... Все корпуса имеют деревянную обвязку высотой 70 мм вверху и 50 мм внизу».
2. Журнал «Украинский пасечник» № 3, 2003 г. Улей из пенопласта фирмы «Апиполь», г. Краков, Польша.
«Эти ульи не усыхают... Отлитые в соответствующих формах их части всегда взаимозаменяемы, точно прилегают одна к другой. Ногтем этот пенопласт не расковырнуть, плотность — как у доски. Пчелы не грызут его, никакие грызуны его тоже не прогрызают. На кочевке их можно в одиночку переносить на транспорт, грузить и разгружать... Все разборные части улья сверху и снизу покрыты пластмассой, поэтому запрополисованные части легко разделяются стамеской... Высокая влажность воздуха не вызывает ни деформации улья, ни его повреждения. Улей легко дезинфицируется растворами соответствующих препаратов... Рамка улья «Апиполь» имеет размеры 430x115 мм. Улей из 4 корпусов, дна, донного пыльцеуловителя, подкрышника, крыши имеет размеры 920x540x465 мм, массу 17,5 кг».
3. Журнал «Пчеловодство» № 6, 2004 г. Ульи из пенопласта.
«Корпуса изготовлены из пенопласта ПС-1, ПС-4, ПХВ-1, толщина стенок 25 мм. Снаружи углы корпусов обвязаны фанерными планками 20x10 мм, скрепленными шурупами и покрытыми олифой. Вертикальные планки на передних стенках шире — 50 JHM, так как они несут нагрузку... Наружные поверхности покрыты алюминиевой фольгой или пенополи-этиленом ППЭ-РЭ-30 толщиной 10—12 мм, стойким к атмосферным воздействиям... Склеивание производится клеем БФ-2 или эпоксидным клеем. Внутренние поверхности корпусов также необходимо покрыть клеем».

 

[Содержание1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
 

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.