Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Энциклопедия пчеловодства

ВЫВОД РАСПЛОДА НА ЮГЕ США
Семья пчел в южных районах США должна собрать 90—115 кг меда для поддержания своей жизнедеятельности. Мед, накопленный пчелами сверх этого количества, может быть откачан и использован человеком, Пчелы расходуют так много меда, потому что они беспрерывно выводят расплод и ежедневно летают в течение 10 или 11 месяцев. Примерно на каждый килограмм товарного меда, по крайней мере 2—3, а иногда и 4 кг меда идет на поддержание семьи. Некоторые лучшие пчеловоды самых южных штатов считают, что зимой пчелы выводят 3—4 поколения расплода. Это означает, что 2 или 3 раза расплод погибает и лишь третье или четвертое поколение попадает на период главного взятка.
С другой стороны, пчелы на севере 5 или 6 зимних месяцев находятся в состоянии частичной спячки. В это время они выводят очень немного расплода, расходуют очень мало корма и почти не требуют внимания со стороны пчеловода.
В районах с мягким климатом (или в теплые зимы на севере) рядом с клубом бывает больше расплода, чем в холодных областях. Пчелы на севере обычно прекращают выводить расплод в ноябре или декабре. Если семья сильная, матки могут начать откладывать яйца в январе, при этом пятна расплода на двух сотах в середине клуба не превышают 2,5—5 см в диаметре. В феврале пятна расплода увеличиваются до 7,5—10 см в диаметре. У слабой семьи, особенно в однокорпусном улье, расплод не появляется ни в январе, ни в феврале. Максимальное количество расплода в сильной семье обычно приходится на май.
Существует мнение, что в январе и феврале не должно быть расплода ни в какой семье, даже в сильной. Исследования же, проведенные сотрудниками государственных лабораторий пчеловодства, показали, что вывод расплода в течение указанных месяцев является нормальным и полезным, если семья сильная.

 

КОЛИЧЕСТВО МЁДА, ТРЕБУЮЩЕЕСЯ ДЛЯ ВЫВОДА РАСПЛОДА
В среднем для вывода одной особи расходуется столько меда, сколько может вместиться в одной ячейке. Иными словами, для квадратного дециметра (дм) расплода рабочих пчел или трутней на одной стороне сота требуется квадратный дециметр меда с одной стороны сота. Сот в рамке Лангстрота имеет площадь примерно 9 кв. дм. Расплод в среднем занимает две трети поверхности сота с каждой его стороны, хорошо заполненный медом лангстротовский сот весит 2—3 кг. Обычно в соте бывает от 1,5 до 2 кг меда. Следовательно, для лангстротовского сота с расплодом требуется в среднем сот с медом.
В 1901 г. Адриан Гетац собрал все данные, которые были опубликованы в американской литературе по кормлению пчел центробежным медом для отстройки ими незаконченных секций. Гетац вычислил, что семья пчел ежедневно потребляет 670 г меда для вскармливания расплода. Вместе с тем семья запасает мед, откладывая его в секции. Во всех зарегистрированных случаях вывод расплода был ограничен, так как пчел кор¬мили в гнездовом корпусе, сокращенном до 5 сотов. Гетац считает, что семья за год потребляет минимум 77 кг меда.
Не принимая в расчет расплод, выведенный до 1 апреля, и предполагая, что семья выведет 2 рамки расплода в первый период, 5 рамок расплода во второй период и 10 рамок расплода в третий период, мы получим в итоге 17 рамок расплода (каждый период равен 21 дню). Согласно вышеприведенному расчету, на этот расплод будет израсходовано 31 кг меда. Некоторые семьи за это же время, вероятно, выведут 20 рамок расплода, на что потребуется 36 кг меда. Активным выводом расплода семья занимается примерно до 1 июня. Поскольку вывод расплода продолжается в июле, августе и сентябре, то общий расход меда составит 74—80 кг. К этому нужно прибавить от 7 до 9 кг меда, поедаемого пчелами зимой, и некоторое количество меда, потребляемого взрослыми пчелами в период взятка. В среднем нормальной семье в северных районах США требуется более 90 кг меда в год.
Поскольку для вывода расплода весной семье нужно много меда (в некоторых случаях не меньше 36 кг), необходимо своевременно подкармливать пчел, если они не могут собрать достаточное количество нектара.

 

КОЛИЧЕСТВО РАСПЛОДА И СИЛА СЕМЬИ
Исследования государственной лаборатории пчеловодства в Ларами (штат Вайоминг) говорят о большом расхождении между численностью семьи и количеством печатного расплода. В типичной семье, насчитывающей 10 тыс» пчел, должно быть примерно 8 тыс. ячеек печатного расплода. При дальнейшем увеличении семьи до 60 тыс. особей рост числа ячеек отстает от роста численности пчел (на 10—14% на каждые 10 тыс. пчел). Хотя большая семья имеет больше расплода, численность меньшей семьи растет быстрее.

 

Сот, в котором  запечатанные ячейки с пчелиным расплодом и мёдом

Рис. 5. Сот, в котором запечатанные ячейки с пчелиным расплодом и мёдом находятся в верхних углах, а незапечатанные ячейки с мёдом – в нижних углах.

 

МОЛОДЫЕ ПЧЁЛЫ
Вышедшая из ячейки пчела чистится и затем смешивается с остальными пчелами. Если в семью темных пчел поставить рамку с яйцами желтых итальянских пчел, то значительно облегчается наблюдение за молодой, только что отродившейся пчелой. В первый день она только ползает, а во второй день жадно погружает хоботок в ячейки с незапечатанным медом. Затем пчела начинает заботиться о незапечатанных, в первую очередь более старых личинках. Она помогает готовить молочко. Для приготовления молочка требуется большое количество пыльцы. Молодые пчелы снабжают молочком также и маточники. За 3 дня до запечатывания личинки рабочих пчел и трутней получают более грубый корм — смесь меда и пыльцы.
Молодые пчелы до 7-дневного возраста бывают покрыты белыми пушистыми волосками. В течение первых двух недель жизни пчелы активно строят соты. Через неделю или 10 дней после выхода из ячеек пчелы совершают первый облет.
Стадии расплода
- Яйцо – Матка(3), Рабочая пчела(3), Трутень(3)
- Личинка – Матка(5 1/2), Рабочая пчела(6), Трутень(6 1/2)
- Куколка – Матка(7 1/2), Рабочая пчела(12), Трутень(14 1/2)
- Всего дней – Матка(16), Рабочая пчела(21), Трутень(24)

 

показывают  движения личинки и пронимфы пчелы

Рис. 12. Зарисовки, сделанные 20 и 21 июля, показывают движения личинки и пронимфы. На рисунке б пронимфа слегка повернулась на бок. В остальных случаях пронимфы находятся в нормальном положении, то есть на спине (1 - голова).
a. 11 часов 35 минут. 20 июля. Личинка прядет кокон в верхней части ячейки. б. 9 часов 15 минут. 21 июля. Пронимфа отдыхает. в. 9 часов 20 минут. Пронимфа двигается. Г. 3 часа 30 минут. Отдых.

 

 

 

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

 

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.