Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Работы на пасеке осенью и зимой

САНИТАРНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ

При подготовке к зимовке особое значение имеет санитарно-профилактическая обработка пчелиных семей в местах распространения инфекционных и инвазионных заболеваний.

В последние годы самое большое распространение на пасеках получила болезнь варроатоз. Больные семьи обычно гибнут зимой и весной при выставке их из зимовников. Во избежание потерь пчелиных семей от варроатоза на каждой пасеке необходимо применять систему мер, обеспечивающих профилактику и лечение больных семей. Прежде всего в этот период выявляют степень зараженности пчел клещами (заклещеванность).

В 1980 г. отделом болезней и профилактики НИИ пчеловодства предложен и с успехом применяется простой способ ориентировочной диагностики степени зараженности пчел клещами непосредственно на пасеке у улья. Для этого из металлической сетки с ячейками 2,5×2,5 или 3×3 мм изготовляют цилиндр высотой 80 и диаметром 45 мм. С нижней стороны цилиндр имеет дно из такой же сетки, а сверху прикрывается деревянной пробкой, прибитой к пластмассовой крышке от полулитровой стеклянной банки. В такую банку наливают 1%-ный водный раствор кальцинированной соды или любого стирального порошка, а затем в сетчатый цилиндр набирают с расплодного сота 100—200 пчел, закрывают его пробкой и опускают в банку с раствором (лучше теплым). Банку закрывают полиэтиленовой крышкой и встряхивают в течение 3—4 мин. Под воздействием раствора клещи отрываются от пчел и через сетку падают на дно банки, где их подсчитывают. Подсчитывают также число взятых пчел, вытряхнув их из цилиндра на белую бумагу, и определяют степень их зараженности в процентах. Погибших пчел выбрасывают, клещей уничтожают, а раствор используют многократно.

Одновременно с этим распечатывают 100 ячеек с запечатанными пчелиными куколками (в разных местах гнезда) и подсчитывают, сколько в среднем на одну из них приходится клещей, находящихся на разных стадиях развития. Если в пчелиной семье от 100 пчел отмыли 8 клещей, а из 100 распечатанных ячеек извлекли 18 клещей (всего 26 клещей), то заражение семьи болезнью составит 13%, и такая семья подлежит обязательному лечению.

После сборки гнезд на зиму до осенней подкормки пчелиные семьи еще раз обрабатывают каким-либо акарицидным препаратом, а после выхода последнего расплода (во второй половине сентября) подвергают термической обработке.

Для профилактики нозематоза в сахарный сироп добавляют фумагиллин-ДЦГ или фумидил-Б из расчета на 1 л готового сиропа 20 мг действующего вещества пчелам среднерусской породы и 25 мг — пчелам серой горной кавказской породы (в одном флаконе фумагиллина содержится 500 мг действующего вещества).

Немаловажное значение в подготовительных работах к зимовке имеет также умение пчеловода создать оптимальные условия для нормальной жизнедеятельности пчелиных семей зимой и в ранневесенний период.

ГЛАВА 6. ЗИМНИЕ РАБОТЫ НА ПАСЕКЕ

ГДЕ И КАК ЛУЧШЕ ЗИМОВАТЬ ПЧЕЛАМ

Многолетняя практика колхозов и совхозов, а также пчеловодов приусадебных пасек показывает, что результаты зимовки пчел находятся в прямой зависимости от следующих условий:

  • географического местоположения пасеки и продолжительности зимовки;
  • состояния пчелиных семей и уровня их готовности к зиме;
  • породы пчел;
  • системы зимовников и ульев;
  • степени подготовленности зимовников или экипировки семей пчел, зимующих на воле;
  • уровня снежного покрова и сложившейся зимы.

Хотя пчелы обладают огромной амплитудой устойчивости к экстремальным воздействиям, тем не менее для них необходимо создавать самые благоприятные условия зимовки, потому что, оказавшись во власти человека, они должны не только выжить в неблагоприятных условиях, но и дать товарную продукцию. Когда же зимовка пчел завершается ослаблением пчелиных семей или даже их гибелью вследствие недостатка кормов, болезней, пагубных неестественных условий, созданных по той или иной причине самим же человеком, то доходов от пчел получить не удается. Вот почему зимовку пчел принято считать самым ответственным периодом в работе пчеловода.

В пчеловодстве все еще идет оживленная дискуссия по поводу того, где лучше зимовать пчелам — в зимовниках или на воле. В значительном большинстве зон до 45-й географической параллели пчелы, как правило, зимуют на воле. Здесь пчелы в улучшении зимовки почти не нуждаются. Однако некоторые пчеловоды заботливо ищут и, надо сказать, находят варианты более улучшенной зимовки. Что же касается зимовки пчел на воле в зонах, расположенных от 45-й до 50-й параллели, здесь мнения пчеловодов разошлись. У большей части пчеловодов пчелы содержатся в зимовниках. От 50-й параллели и выше, до окончания зоны возможного разведения пчел, их, как правило, содержат в зимовниках. Но и здесь немало исключений, когда зимовка на воле проходит удовлетворительно.

При зимовке на воле в местах сурового континентального климата, особенно в бесснежные или малоснежные зимы, отдельные пчелиные семьи за осенне-зимний период потребляют 15—20 кг меда, а в среднем по пасеке не менее 10—12 кг, тогда как в зимовниках за тот же период расход корма на одну семью пчел составляет 5—8 кг. При этом семьи пчел, зимовавшие г зимовниках, выходят значительно сильнее и с большим физиологическим потенциалом по выращиванию расплода. Лишь в редкие зимы с аналогичными результатами выходят пчелы из зимовки на волю.

С экономической точки зрения затраты на строительство зимовника в зоне с суровым климатом окупаются за счет сохранения кормов всего лишь за 1—2 года. Вместе с тем установлено, что в сырых, неприспособленных холодных помещениях пчелы зимуют значительно хуже, чем на воле.

Большое значение в нормальной перезимовке пчел имеет состояние пчелиных семей, идущих в зимовку. Семья пчел, идущая в зиму, должна быть сильной, занимать 10—12 улочек.

Сильная семья в зимовке потребляет значительно меньше корма на единицу массы и больше выделяет тепловой энергии и паров. Для удаления паров и сохранения в гнезде нужной температуры осенью при постановке пчел в зиму снимают крышку, меняют запрополисованный холстик на холстик из мешковины, либо отгибают 1/4 часть холстика со стороны задней стенки, чтобы обеспечить свободный выход из гнезда пара и избытка углекислоты.

Некоторые пчеловоды вместо замены холстиков или их загибания делают специальные лоточки из фанеры размером 15×40 см, прибивая на ее края с трех сторон планочки сечением 10×10 мм. Лоточки кладут сверху гнезда поперек рамок открытой стороной к задней стенке. Выходящие по желобку пары препятствуют вторжению в гнездо холодного воздуха. В гнезде создается нужная температура с нормальной относительной влажностью воздуха. Немаловажное значение имеет необходимый запас кормов (18—22 кг) и их качество, а также компактность гнезда. В улье на зиму оставляют столько рамок, сколько их занимают пчелы.

Исход зимовки пчел в немалой степени зависит от породы пчел. Такая порода, как среднерусская, лучшим образом приспособлена к холодному климату, а поэтому лучше, чем другие породы, зимует в центральных и северных регионах нашей страны. На втором месте по приспособленности к суровым условиям находятся кавказские высокогорные пчелы. Хорошо переносит зимовку приокская породная группа пчел, выведенная в НИИ пчеловодства на основе воспроизводительного скрещивания среднерусской породы с высокогорной грузинской.

Опытные пчеловоды стремятся держать на своих пасеках районированные породы пчел.

Существует три основных типа зимовников: надземный, полуподземный и подземный. Надземные зимовники строят в местах близкого залегания грунтовых вод (менее 2 м), полуподземные — в местах залегания грунтовых вод на глубине более 2 м, а подземные — там, где такие воды не угрожают выйти на поверхность пола в самые неблагоприятные годы (более 3 м от поверхности земли).

Главные требования, предъявляемые к любому типу зимовника, заключаются в том, чтобы он держал стабильную температуру (от 0 до 3°С) независимо от наружной температуры; чтобы относительная влажность воздуха была в пределах 75—85%. В зимовнике необходимо иметь надежную вентиляцию, обеспечивающую беспрерывный обмен воздуха. Вблизи зимовника (не менее 50 м) не должно быть проезжей дороги, механической мастерской, железнодорожных путей. Важно также, чтобы зимовник находился в непосредственной близости от точки, где размещаются пчелы весной и осенью, не входил в зону затопления весенними водами. Ранней весной и осенью следят за тем, чтобы вода с поверхности земли не залила подземный или полуподземный зимовник, для чего вокруг них делают сточные канавы либо обсыпку грунтом.

Что же касается системы ульев, то во всех случаях она должна быть единой. Нельзя допускать такого положения, когда на одной пасеке 2—3 различных системы, это сильно затрудняет работу. Зимовка пчел проходит значительно лучше в ульях небольшого размера, например, 12-рамочных, многокорпусных (в двух корпусах) по сравнению с ульями-лежаками. Ульи-лежаки занимают значительно больше места в зимовниках и незанятое пчелами пространство в них очень часто подвергается воздействию плесневых грибков, ухудшающих условия зимовки пчелиных семей.

Вместе с тем на исход зимовки влияет степень подготовленности зимовника к размещению в нем пчелиных семей и зимовке.

Перед постановкой пчел зимовник дезинфицируют побелкой свежегашеной известью, пол засыпают сухим песком, стеллажи укрепляют, норы грызунов забивают битым стеклом, проверяют плотность дверей и делают их дополнительное утепление, устраивают надежную вентиляцию.

В Поволжье перед постановкой пчел в зимовник в нем 2—3 недели топят железную печь и тем самым надежно просушивают стены и потолок. В этом случае мед в сотах не разжижается и не закисает, пчелы не болеют поносом.

Не менее важно изучить теплоотдачу зимовника и в зависимости от сложившейся зимы, а также величины снежного покрова и наружной температуры регулировать с помощью задвижек вентиляционных отверстий температуру внутри зимовника и относительную влажность воздуха.

За последние годы на некоторых общественных и приусадебных пасеках в зимовниках устанавливают тепловые источники и с помощью автоматического терморегулятора поддерживают стабильную температуру по заданным параметрам.

 

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.