Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Разумность пчелиной семьи

Разумность пчелиной семьи

Наблюдая за пчелиной семьёй, стараясь понять мотивацию тех или иных её действий, неизбежно приходишь к очень глубоким философским вопросам. В конечном итоге именно они являются определяющими в выборе человеком своего пути в пчеловодстве.
Готовность делать от пчелиной семьи отводки, закармливать пчёл сахаром, искусственно оплодотворять маток для меня является проявлением определённого подхода к жизни, или отсутствием подхода вообще, то есть когда человек делает что-то "как все", просто особо не задумываясь.
Лично мне уже давно очевидно, что за любым проявлением жизни стоит разум. Понаблюдайте внимательно за любым насекомым! Вот ползёт муравей по стебельку травы. Остановился, пошевелил усиками, замер на мгновение (подумал?) и побежал по своему делу. Каждое его действие осмысленно и целенаправленно.
Поведение любого, даже самого маленького живого существа настолько сложно и многогранно, что вряд ли может быть объяснено с точки зрения академической науки. В результате сложнейших исследований наука научилась лишь описывать процессы, протекающие в живых тканях, но вопрос, что за ними стоит, по сей день остаётся для неё совершенно закрытым.
И решить его возможно, лишь допустив разумность всего живого.
Лично я уверен в том, что есть высший Разум, который управляет всей Жизнью, и есть свой индивидуальный разум у каждого растения, жучка и паучка. Просто этот разум не похож на наш, он лежит в других измерениях, недоступных "зрению" современного человека.
Именно современного, поскольку, как мне представляется, были времена, называемые Золотым Веком человечества, когда люди ещё чувствовали связь с единым Разумом и признавали право на жизнь любого существа.
Эти люди знали своё предназначение и жили в мире со всем сущим. Они были исполнены энергии и радости.
Когда это было? Я не знаю. Но сохранились свидетельства о том, что древние египтяне умели определёнными звуками попросить пчелиную семью покинуть улей (наверное, чтобы забрать мёд) или, наоборот, привлечь рой в приготовленное для него жильё.
Что касается пчелиной семьи, то все её действия, весь ритм её жизни может быть понят, лишь если мы признаем наличие у пчёл коллективного разума. Объединившись вместе, пчёлы создают какое-то общее "мыслительное поле" и сообща решают такие сложные задачи, как строительство гнезда или поддержание микроклимата в улье.
Судите сами. Был один исследователь, который занимался вопросом строительства сотов. Он заставлял пчёл строить соты в условиях, никогда не встречающихся в природе, и они каждый раз находили оптимальное решение. Вращал улей в центрифуге, менял магнитное поле и добился даже того, что пчёлы отстроили ему сферический сот, который он долго потом возил по разным форумам и выставкам.
пчеловедение
Причём пчёлы, по свидетельству самого исследователя, строили этот сот в несколько этапов: начали работать, остановились, "подумали", разрушили, опять начали -- и так несколько раз, пока не нашли правильное решение. Повторяю, приписать эти действия инстинкту невозможно, поскольку задача решалась впервые, может быть, за всю историю существования пчёл.

Другой исследователь каждый день в одном и том же направлении на определённое расстояние передвигал кормушку с сахаром, пока пчёлы (через три дня) не начали предугадывать, где она окажется в следующий раз! То есть он переносит кормушку на новое место -- а пчёлы его уже ждут!
Это ли не примеры разумности пчелиной семьи? И таких сколько угодно!
И вот что удивительно. Почти все пчеловоды знают об этом, постоянно на практике сталкиваясь с очень сложным и зачастую необъяснимым поведением своих питомцев. Но им волей-неволей приходится закрывать на это глаза, ведь иначе пришлось бы отказаться от всех методов, к которым они так привыкли. А это очень нелегко. Вот так и получается, что пчеловод-промышленник на словах превозносит пчёл как разумнейших существ, а обращается с ними как с глупыми бесчувственными букашками. Или я не прав?
Если считаете, что не прав, рекомендую почитать литературу по методам искусственного осеменения маток, а ещё лучше посмотреть учебный фильм. Лично я литературу прочитал, а фильм досмотреть не смог -- больно уж тяжёлое оказалось зрелище...
А что пчёлы? Они бы и рады улететь куда подальше, да не могут, находясь на положении кукол папы Карло. У пчеловода припасена масса средств, чтобы заставить их жить в своём улье: он вырезает маточники, делит семью, забирает расплод, меняет маток. Загляните в классический труд Шимановского -- там приведены сотни противороевых методик!
Пчёлам остаётся отвечать агрессией и болезнями...
К чему такая длительная преамбула? Да к тому, что если у людей разные подходы к предмету, то спорить или искать общие подходы бесполезноПроверено много раз на практике -- говоришь с человеком вроде об одном, но как будто на разных языках.
Данная работа написана с точки зрения естественного подхода, и в ином ракурсе просто не может быть воспринята, и поэтому тем, кто не принимает изложенную выше позицию внутренне, читать дальше просто не имеет смысла.
А с теми, кто остаётся, двигаемся дальше!

Задачи этой книги

Основная задача -- собрать и систематизировать те крупицы информации, которые касаются темы естественного подхода и содержатся практически в любом литературном источнике по данной теме.
Вторая задача -- изложить тот минимум сведений о жизни пчёл и принципах их содержания, который совершенно необходимо знать тем, кто решился впервые обзавестись хотя бы парой пчелиных семей.
Третья -- облегчить своё существование, единожды ответив на многочисленные вопросы, возникающие у людей, заинтересовавшихся естественным подходом.
И четвёртая -- способствовать возрождению былого величия пасечного дела. Когда все от мала до велика умели обращаться с пчёлами, когда во всяком дворе стояли многочисленные колоды, когда мёда ели вдосталь и жили лет до ста!

В процессе изложения я стараюсь максимально избегать общеизвестных или легкодоступных сведений и делать упор на те, которые не встретишь в стандартной книге по пчеловодству.
Итак, приступим!

 

[ Содержание ]

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.