Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
О дупле, как о естественном жилище пчёл

Несколько слов о дупле, как о естественном жилище пчёл

Дупло, как природный пчелиный дом, многократно исследовалось и описывалось в литературе. Информация о строении дупла даёт массу полезной пищи для размышлений и практических выводов, необходимых при конструировании улья, ведь пчёлы (особенно наши, северные) именно к дуплу приспособили весь свой жизненный цикл.

Несколько слов о дупле, как о естественном жилище пчёл Каковы же основные особенности дупла, на которые нужно обратить внимание?

  • Дупло имеет толстые стенки (от десяти сантиметров и выше), обеспечивающие хорошую степень теплоизоляции -- защиты от холода зимой и от жары летом;
  • Особенно хорошо "утеплено" дупло сверху, где над пчелиным гнездом располагается целая толща дерева;
  • Дупло, как правило, имеет один "вход", образованный выгнившим сучком. При наличии лишних щелей и отверстий пчёлы стремятся их заделать;
  • Пчёлы особенно любят дупла, в которых основной леток находится посередине высоты (не меньше 22-25 сантиметров от верха), то есть в верхней части пчелиного гнезда всегда есть очень тёплый купол без малейших продухов;
  • При этом дупло может иметь большую высоту (2 метра не предел), то есть при наличии тёплого купола пчёл не смущает большое воздушное пространство снизу. Это даже хорошо, поскольку внизу в течение зимовки может скапливаться лишняя влага, уходящая летом;
  • Удобное для пчёл гнездо имеет не менее 50 сантиметров высоты;
  • И, как это ни смешно звучит, дупло никогда не перемещается с места на место и не меняет положения летка!


Исключение из последнего правила представляет падение дерева, ведь такое бывает. Поэтому пчеловоды знают, что, снимая с дерева ловушку, в которой уже несколько дней живут пчёлы, можно поставить её внизу или немного в стороне, пчёлы найдут! А отнеси её чуть дальше -- будут толпиться на том месте, где она до этого висела.
То есть пчёлы очень сильно привыкают к месту и к расположению входа в свой дом, болезненно воспринимая всякие изменения. К примеру, если в улье-лежаке закрыть один круглый леток и открыть второй, то его обитатели очень долго (больше недели), возвращаясь со взятка, упорно бьются в закрытый вход, не сразу находя новый.
А вот другой интересный момент. Дупло, располагаясь в живом дереве, может вместе со стволом слегка раскачиваться от ветра. Не потому ли, начиная с определённой высоты сотов, пчёлы отдельные языки в некоторых местах соединяют перемычками?
И очень важным вопросом является диаметр дупла, поскольку как раз на эту тему имеются весьма серьёзные разночтения. В своё время (середина 19-го века) известный учёный-пчеловод Левицкий, дотошно исследовав имеющиеся в его распоряжении дупла, установил ширину своей узко-высокой рамки в 24 сантиметра. Именно таким (или чуть больше) он считал диаметр стандартного среднестатистического дупла.
Но как быть с более древними свидетельствами? Вот известная цитата, взятая мною из книги Н.И. Кривцова. Среднерусские пчёлы. Санкт-Петербург: Лениздат, 1995. С...:
"Побывавший в русских лесах Иовий Новокамский писал, что "самая верная жатва получается от воску и мёду, ибо вся страна преисполнена плодовыми пчёлами. По лесам и весьма густым рощам здесь можно неоднократно видеть превосходные рои висящих на деревьях пчёл, здесь часто находят огромные количества сотов, скрытых в деревьях, а в удивительной толщины древесных пнях находят иногда превеликие озёра мёду".
Вывод напрашивается очень простой -- в конце 19-го века ни в средней полосе России, ни тем более на Украине давно уже не осталось девственных лесов, где дуб или липа метрового диаметра были вовсе не гигантами, а дупло диаметром полметра -- обычным делом. В местах, обжитых современным человеком, деревьям просто не дают дожить даже до ста лет...

Несколько слов о дупле, как о естественном жилище пчёл Итак, пчёл отнюдь не пугает размер дупла, зимой пчелиный клуб отлично себя чувствует в большом объёме, обтекаемый свежим воздухом. Главное -- был бы мёд над головой, да хороший тепловой купол над летком, да умеренная вентиляция.

В качестве подтверждения приведу пример из своей практики. Как-то весной, проверяя одну из семей, я обнаружил, что забыл поставить сбоку от гнезда тёплую перегородку, и пчёлы зимовали на десяти высоких рамках во всём 25-рамочном объёме. И перезимовали отлично, улей был абсолютно сухой и содержал совсем немного подмора.
Летом же в дуплах большого объёма, на большой площади сотов, развиваются мощные медовые семьи.

Некоторые полезные сведения о сотах

Дупло, колода или улей являются внешними стенами, или, говоря на языке строителей, "коробкой" пчелиного дома. Они служат удобным вместилищем для восковых сотов, на которых, собственно, и протекает вся жизнь пчелиной семьи. В восковых ячейках сотов складываются и хранятся запасы "продовольствия", здесь матка откладывает яички, здесь же из них развиваются личинки и выводятся молодые пчёлы.
На строительство сотов пчёлы тратят очень много энергии, поэтому используют их многократно, пока соты совершенно не выйдут из строя. По этой же причине пчелиный рой "любит" садиться на старую сушь, предпочитая её пустому ящику или ловушке с вощиной.
Подробные описания сотов, включающие их устройство, размеры и назначение, можно найти в любой классической книге по пчеловодству, и повторять их здесь не имеет смысла. Однако на некоторые важные моменты, понимание которых пригодится нам в дальнейшем, хотелось бы обратить ваше внимание.
Итак:
Каждый отдельный сот всегда крепится к потолку и наращивается (оттягивается) строго вертикально вниз. Пчёлы начинают свою постройку с центрального сота, с двух сторон от которого (на известном расстоянии!) быстро появляются, и начинают расти ещё два, а за ними ещё и ещё -- пока хватает поперечного сечения гнезда.
Небольшая семья нормально перезимует на шести сотах, семья покрупнее -- на восьми. Мощной семье потребуется для зимовки (и весеннего развития) все двенадцать языков, но это уже предел. На этой цифре -- двенадцать -- и остановился знаменитый француз Шарль Дадан при конструировании своего улья.
Молодые языки сотов имеют форму полукругов. Живописно свисая с потолка, они похожи на дольки сыра, в центре большая, с боков поменьше. Когда языки доходят до вертикальных стенок дупла или колоды, пчёлы начинают прикреплять их и к стенкам, но не по всей длине, а местами, оставляя вертикальные щели. Это щели образуют переходы с одного сота на другой и, кроме того, совершенно необходимы для вентиляции пчелиного жилища.
Ведь пчёлки в местах, где расположен расплод, поддерживают температуру что-то около 35-ти градусов (с максимальными отклонениями в полградуса) и определённую влажность, при необходимости "включая" обогрев или вентиляцию.
Этим же целям (проходы и вентиляция) служат отверстия и вертикальные прорези в самих языках сотов, особенно необходимых для успешной зимовки. Ведь зима -- это самое критическое время, к которому пчёлы готовят своё жилище в течение всего лета! Зимой ни дырочки лишней проделать, ни мёд переложить куда нужно они уже не в состоянии.
Свежеотстроенное пчелиное гнездо представляет собой завораживающее зрелище! С потолка свисают ажурные языки сотов, сплошь облепленные. Где-то в самой гуще ходит матка в окружении свиты, ползают ленивые трутни, рабочие пчёлки трудятся, занятые каждая своим делом. Одни складывают и перерабатывают нектар, другие кормят расплод, третьи чистят ячейки, четвёртые, свисая гроздью, тянут очередной сотовый язык...
Пчелиная семья застраивает сотами своё жилище не как попало, а согласно определённому "генеральному плану", разрабатываемому каждый раз в соответствии с размерами и формой дупла, расположением летка и другими факторами. В некоторых сотах пчёлы оставляют проходы, некоторые пускают "волной", а иные вообще загибают в сторону и сращивают с соседними.
Многие люди думают, что это просто причуда, что соты "налеплены" в дупле без всякого порядка, но это глубочайшее заблуждение!
И свидетельствует оно о неразумности человека, зачастую и выделяющей его из разумной Природы!
Но вот противоречие: вставляя в улей рамочки с вощиной, мы заставляем его обитателей строить соты в определённом порядке, а не так, как хотелось бы им самим, то есть изначально идём против природы!
Да, это так. Именно в этом и заключается основной минус рамочного улья. Но мы имеем две возможности компенсировать его.
Во-первых, строим улей и наполняем его рамочками в максимальном соответствии с тем, как это в природе делают сами пчёлы. И, во-вторых, после весенней ревизии больше не трогаем гнездовую часть! Пчёлы сами, исходя из заданной им задачи, сформируют максимально приемлемые условия для выращивания детки и успешной зимовки!
Где-то недотянут соты до бруска, оставив вертикальную щель, где-то наделают в сотах отверстий. Пчеловоды-практики знают, что больше всего пчёлы таким образом "портят" соты именно гнездовой части. И, "собирая гнездо в зиму", стараются ставить туда рамочки получше, оставляя зимний клуб без переходов и вентиляции!
Впрочем, приходилось мне не раз читать и слышать о пчеловодах, не собирающих гнездо в зиму, то есть оставляющих всё, как есть. Их опыт успешен, но вот проблема: высота рамки!
На стандартной дадановской рамке (высотой 300 миллиметров) пчёлы нормальным образом перезимовать не в состоянии! То есть если и зимуют, то на пределе своих возможностей, в ненормальных, противоестественных условиях. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Но речь об этом речь будет впереди, а сейчас вернёмся к сотам и к следующему, очень важному для нас вопросу -- циклу жизни пчелиной семьи.

 

[ Содержание ]

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.