Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Создан автопилот, оценивающий авиагоризонт по-пчелиному

Австралийские учёные разработали автопилот, способный выполнить комплекс фигур высшего пилотажа (петля, бочка, иммельман), наблюдая за горизонтом тем же образом, что и медоносная пчела.

«В нынешних самолётах для ориентации используются гироскопы, но они не всегда надёжны, ибо накапливают ошибки на больших расстояниях, — поясняет инженер Сол Тарроугуд, представляющий Квинслендский университет. — Нашей системе требуется всего тысячная доля секунды для определения положения горизонта, причём куда более точного. Благодаря этому автопилот может сконцентрироваться на других задачах».

Первым делом учёные обучили систему распознавать небо и землю, показав ей несколько сотен пейзажей, так что автопилот смог связать голубой цвет с небом, а красно-зелёные — с землёй.

Затем самолёт снабдили простыми камерами с низким разрешением, но с широкоугольными объективами — для имитации зрительной системы пчелы, чтобы автопилот мог делать собственные фотографии ландшафта и выявлять на снимках горизонт.

Задача состояла в том, чтобы найти оптимальное разрешение изображения и позволить системе высчитать горизонт максимально быстро, не дав ей при этом ошибиться.

Систему можно адаптировать для всех типов воздушных судов — военных, спортивных и коммерческих.

Как приземляется пчела:

 

 

Источник: uq.edu.au

02.12.2010
 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.