Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Робот RoboBees способен выполнять повседневную работу пчёл
Тэги: робот, Пчелы

Американские ученые разработали миниатюрного робота RoboBees, способного выполнять повседневную работу медоносной пчелы. Механический трудяга сможет опылять растения, собирать пыльцу и делать мед, в тех местах, которые покинули полосатые насекомые.

 


RoboBees чуть больше своего живого прототипа


Исследовательская группа института Scientific American в 2009 году разработали концепт уникального помощника пчелам. Проект сразу же получил государственные инвестиции, в связи с тем, что в США, как и по всему миру, значительными темпами стала сокращаться популяция этого вида насекомых.

 

Робот RoboBees: механический помощник пчел


Полосатые трудяги играют важнейшую роль для окружающей среды. В местах, где их численность снижалась до критической отметки, отмечалось падение урожая и даже исчезновение некоторых видов насекомых. В связи с этим возникла реальная необходимость в повышении их популяции или поиска альтернативных решений.

 

Миниатюрный RoboBees способен спасти окружающую среду


Ученые американского института представили прототип RoboBees, который в будущем способен полностью заменить пчелу. Микроборот также сможет опылять растения, строить ульи и, самое важное, действовать абсолютно автономно.

RoboBees содержит "на борту" программируемый микрокомпьютер. Это является наиболее важным аспектом проекта, поскольку биологи смогут сами выбирать территорию, где должен работать микроробот. Таким образом, можно будет сохранить флору и фауну тех мест, которые, по каким-либо причинам, покинули пчелы.

 

Графический эскиз концепта Robobees-поисковика


Механическое насекомое будет работать при любых климатических условия, что значительно увеличивает географию его возможностей. Robobees, благодаря революционному ноу-хау американских исследователей, не требует подзарядки в течении нескольких дней. Прототип был опробован учеными и на данный момент ведутся работы по созданию первой в мире колонии роботизированных пчел.

 

 

В «не сезон» Robobees может быть использован в иных целях. Разработчики утверждают, что модифицированный робот будет работать в качестве "поисковика".

 

27.11.2013
 
Тэги: робот, Пчелы
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.