Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Другие насекомые вредители и хищники

СТРЕКОЗА

Это крупное насекомое длиной 50 мм, размах крыльев 70 мм. Крылья большие прозрачные желтоватые; голова большая с сильными челюстями. Грудь хорошо развита. Личинка стрекозы живет в воде. Стрекозы питаются комарами, москитами и другими насекомыми и тем самым приносят пользу человеку. Но в годы сильного размножения стрекозы нападают на пчел и массами уничтожают их, они могут ловить и маток, вылетающих для оплодотворения.

Меры борьбы не разработаны.
При массовом нападении стрекоз пасеку целесообразно убрать в зимовник.

 

МУРАВЬИ

Вред пчелам наносят муравьи, живущие в домах, садах и лесах. Наиболее часто вредят им домовые, рыжие, садовые, красноспинные домовые муравьи.

Голова муравья имеет выступающие вперед грызущие органы. Брюшко соединено с грудью тонким стебельком. Муравьи проникают в пчелиные семьи и грабят мед, который переносят в свои гнезда. При массовом нападении они в течение суток могут унести 1 кг меда и больше. Случается, муравьи устраивают свои гнезда в межстеночном ульевом пространстве, а иногда, во время дождей, переносят в утепляющий материал своих личинок.

Некоторые виды муравьев ловят на ульевых летках пчел и убивают их. В то же время муравьи выполняют большую санитарную работу на пасеке, уничтожая трупы пчел.

Меры борьбы.
При обнаружении муравьиных гнезд в межсте-ночных ульевых пространствах пчел пересаживают в другие ульи. Муравьев изгоняют из улья и ремонтируют его.

Муравьи — полезные насекомые. Они защищают лесные насаждения от вредителей, но на пасеке они недопустимы. Пасеку ставят на площадке, свободной от муравьев, и не ближе 100—150 м от муравьиных гнезд. При временной постановке в местах, сильно заселенных муравьями, проводят мероприятия по защите пчел от проникновения в их гнезда муравьев. Ножки ульев ставят в консервные банки, наполненные водой, нефтью, керосином; смазывают ножки ульев нефтью, автолом, солидолом и другими минеральными маслами. Отпугивают муравьев томатами, которые специально для этого высаживают на территории пасеки. Можно положить смоченную соляркой тряпочку под утеплительную подушку. На второй день насекомые покинут улей. Отпугивает муравьев запах лимона, петрушки. Репеллентными свойствами для них также обладают котовник, хризантема, пищевая соль.

Можно приготовить средство из двух частей серы и 1 части душицы. Душицу высушить в легком жару так, чтобы можно было ее истолочь в порошок, и смешать с серой. Обкопать землю около того улья, где замечены муравьи, всыпать в нее этот порошок и перемешать. Муравьи тотчас же оставят это место. Если после первого посыпания они не пропадут, то повторить процедуру несколько раз.

Можно насыпать около улья печной сажи. Муравьи сажи не терпят и уходят. Сажу около улья следует обсыпать в 2 или 3 круга.
Можно на колышках укрепить вату. Муравьи добираются до ваты и возвращаются обратно на землю.

Муравьи немедленно покидают гнезда пчел, как только в них кладут полынь, которая совершенно безвредна для обитательниц улья. Для этого 5 — 6 веток свежесорванной зеленой полыни следует положить сверх потолка и под дно улья. Можно также опрыскать потолок и дно улья крутым полынным и слегка подсоленным отваром (5 г соли на 1 л воды) или опылить их полынной мукой, полученной путем тщательного измельчения хорошо высушенных листьев.

Если муравьи проникли в улей, следует поместить в подрамочное пространство или на потолочину горячий 20%-ный раствор буры, смешанной с сахаром, в посуде, накрытой сеткой, через отверстия которой пролезли бы муравьи, но не могли проникнуть пчелы. После откачки меда вокруг медогонки, бидонов и т.д. делают кольцевой мазок подсолнечным маслом. После высыхания (приблизительно через день) масло наносят повторно.
На пасеке следует содержать сильные семьи в добротных ульях.

 

НЕМОТКА

Европейская немотка (мутилла, пчелиный муравей) — это насекомое, родственное муравьям, 12—14 мм в длину.
Самка без крыльев, грудь красная, тело яйцевидное, темно-синее, опоясанное желтыми полосами; имеет большое длинное жало, которое использует для защиты и как яйцеклад. Немотка кладет яйца в куколки насекомых. Забираясь вечером или ночью в улей, она жалом убивает пчел и питается их медом. Немотка может пробыть в улье несколько дней, прячась от пчел в ячейке сота. Иногда она уничтожает
массу пчел. Самцы имеют крылья, питаются только нектаром цветов.

Меры борьбы.
Для исключения проникновения немоток в улей ульевые ножки смазывают автолом.

 

ПАУКИ

Пауки ловят пчел в свои паутины, расставляемые вблизи ульев, в ульях и на цветках растений. Некоторые виды пауков пробираются внутрь цветков и убивают пчел-сборщиц.

Все пауки — хищники. Питаются они насекомыми, в том числе и пчелами. Особенно опасны для пчел пауки крестовики и вязальщики. Из последних наиболее часто уничтожает пчел бродячий паук.

Меры борьбы.
Уничтожение пауков и паутин на пасеке.
 

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.