Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Грибок поможет пчёлам бороться с клещами

Клещи варроа — одни из самых опасных врагов пчёл. Они паразитируют как на куколках, так и на взрослых насекомых — и за зиму могут истребить почти весь улей.
Пчеловоды пробуют бороться с паразитами специальными антиклещевыми инсектицидами, но варроа быстро к ним приспосабливаются.


 

Взрослая пчела с клещом варроа на спине
Взрослая пчела с клещом варроа на спине (фото Jennifer Magli).


 

 

Исследователи из Университета Гвельфа (Канада) предлагают необычный способ борьбы с клещевыми инфекциями пчёл — с помощью энтомопатогенных грибков. Причём такой грибок способен помочь не только тем, что вызовет у клещей болезни.
Известно, что варроа подавляют у пчёл иммунитет: пчелиные иммунные гены начинают работать хуже и не могут дать отпор паразиту. Но, как пишут исследователи в издании Journal of Invertebrate Pathology, если на пчелу садится клещ, заражённый грибком, активность иммунных генов у пчелы вырастает в 2–3 раза по сравнению с нормальной. То есть, с одной стороны, грибок вредит клещу, а с другой — помогает иммунной системе пчелы с этим клещом справиться.
Правда, энтомопатогенные грибки могут поражать и клещей, и пчёл. Поэтому перед учёными стояла задача найти такую разновидность грибка, который был бы наиболее опасен для варроа и наименее — для их хозяев. В итоге удалось обнаружить штамм Metarhizium anisopliae, который вызывал 90-процентную смертность у клещей и всего 24-процентную — у пчёл.
Да, процент погибших пчёл великоват, а потому поиски нужного грибкового штамма, скорее всего, продолжатся. Не исключено, что придётся прибегнуть к помощи генной инженерии, чтобы сильнее обезопасить пчёл. В целом же такой способ борьбы с клещевой инфекцией кажется весьма заманчивым, поскольку основан на использовании естественного врага клещей, а не искусственных ядов.

23.10.2012
 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.