Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Уход за пчелами

В чем заключается уход за пчелами?

В принципе пчелы могут справиться и сами (хотя с распространением некоторых болезней им это становится все трудней и трудней). Но все же, если пчеловод хочет получать продукцию в большом количестве, придется выполнять некоторые действия. 

Начнем с того, что для хорошего развития семьи требуется молодая полноценная матка. Матки могут жить около 5 лет, но для пчеловодства в большинстве случаев ценность имеют матки возрастом до 2 лет. Бывают, правда исключения, что и трех, а может и четырех летние матки перегоняют по продуктивности молодых, но это исключение, и если таковые попадутся, то их следует оставлять на племя. Поэтому маток следует выбраковывать после 2 лет жизни. Идеальным считается ежегодная смена маток, т.к. чем матка моложе, тем ее физиологические способности по плодотворению более высокие. В сравнении с двулетними матками, матки сего года показывают продуктивность в среднем на 20% больше. Менять маток чаще 1 раза в год :) не имеет смысла, т.к. это только лишний стресс для пчелосемьи, и большие трудозатраты, а отличия в матках не заметны, даже более того, молодой матке требуется некоторое время для развития максимума яйцекладки. 

Следующим аспектом хорошего развития семей является ее здоровье. Пчелиных болезней много, но чаще всего встречаются такие болезни как варроатоз, нозематоз, аскофероз, чуть реже гнильцовые заболевания и другие. Самым злобным на сей день считается варроатоз. Я бы сказал, что это не болезнь, а нашествие паразитов. Они успевают нападать каждый год на все семьи и похоже этого больше не миновать:(. Вызывается это заболевание клещом варроа. Он присасывается к взрослой особи или личинке и высасывает их гемолимфу, после чего пчела или личинка погибают. Бывают семьи, способные самостоятельно бороться с клещом, но это редкость. Поэтому ежегодно требуется проводить обработку от данной заразы. Лучше всего, по моему мнению, и не только, проводить обработку от него осенью. Кто-то проводит в 2 этапа (после последней качки и с наступлением холодов, когда семья собирается в клуб), кто-то считает достаточно одного раза. Лично мои пчелы не жалуются и с одной обработкой лечебными полосками после качки меда. Некоторые проводят обработку и осенью и весной. Но смысла в этом, по моему глубокому мнению, нет, так как даже если какой то малый процент клеща и останется в семье, то большого вреда он не причинит. Ни в коем случае нельзя обрабатывать от клеща только весной, так как до весны семья в таком случае может просто не дожить.... Другие болезни, как правило появляются периодически, и чаще всего в слабых семьях. Кто-то делает профилактические обработки от этих болезней, кто не делает, а есть мнения, что никаких профилактических обработок в пчеловодстве не существует, поэтому и проводить их не имеет смысла, но это уже другая тема... Я провожу постоянно обработку только от варроатоза, от других болезней - по мере их возникновения. 

Продолжая разговор о профилактики болезней, можно назвать такое мероприятие, как обновление гнезда, а точнее создание условий для его обновления, что включает в себя своевременную выбраковку старой суши и подстановку рамок с вощиной. Это также является обязательным мероприятием по уходу за пчелосемьей. 

Еще одним видом ухода является подготовка к зимовке. Правильно организованная зимовка помогает пчелам с меньшими затратами своего жизненного потенциала дожить до весны и весь оставшийся резерв пустить в усиленное наращивание молодого трудоспособного поколения, которое обеспечит Вас и своих потомков большими запасами меда. Что значит организовать зимовку. Это значит создать наиболее благоприятные условия для зимнего пребывания семьи. Основными общепринятыми критериями для хорошей зимовки считается создание оптимальной влажности, для чего создают вентиляцию и оставление приличных кормовых запасов. Можно к этому прибавить и оптимальную температуру (это +2_+4 градуса), но не обязательно, так как сильная здоровая семья при обильных кормовых запасах, справится с любыми морозами,...ну, или почти любыми:) Про оптимальную влажность, надо оговориться, существуют и другие мнения, но это редкость.

 

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
валентин 28-06-2013 09:06
камне прибился рои на крышке улья сделали соты что мне делать
Комментировать
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.