Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Справочник по пчеловодству

ОПЫЛЕНИЕ ПЧЕЛАМИ РАСТЕНИЙ

ЗНАЧЕНИЕ ОПЫЛЕНИЯ ЭНТОМОФИЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ ПЧЕЛАМИ

Энтомофильные сельскохозяйственные растения в СССР занимают около 20 млн. га. К ним относятся: подсолнечник, гречиха, хлопчатник, кориандр, клевер, семенники овощных культур, плодово-ягодные, бахчевые и др. Перенося пыльцу и оплодотворяя цветки, пчелы повышают урожайность этих культур, улучшают качество семян и плодов. При опылении энтомофильных культур пчелами в комплексе с передовой агротехникой урожаи повышаются на 20—30%.

Используя пчел на опылении, хозяйства получают дополнительную продукцию. Подсчитано, что использование пчел для опыления сельскохозяйственных культур дает прибавку урожая в целом по стране на сумму около 2,2 млрд. р. При этом стоимость дополнительного урожая, полученного от опыления пчелами, в несколько раз превышает стоимость прямой продукции пчеловодства — меда, воска, роев и др.

С развитием интенсификации сельскохозяйственного производства пчелоопыление становится неотъемлемой частью агротехнического комплекса. Значение медоносных пчел для повышения урожайности энтомофильных сельскохозяйственных культур постоянно возрастает в связи с увеличением размеров площадей под посевы этих культур и резким сокращением числа диких насекомых-опылителей.

К числу диких насекомых-опылителей относятся шмели, несколько видов одиночных пчел, различные мухи, бабочки, жуки и др. Эти насекомые на своем теле переносят большое количество пыльцы, осуществляя перекрестное опыление. Однако они собирают нектар и пыльцу только для разового немедленного использования и могут кормиться многими другими веществами. Число диких насекомых постоянно варьирует, поэтому они играют второстепенную роль в опылении растений.

Медоносные пчелы как опылители имеют большое преимущество перед дикими насекомыми. Пчелы живут большими семьями (50—80 тыс. особей), способны собирать большое количество меда и пыльцы в запас, посещая для этого огромное количество цветков и выполняя опылительную работу. Рабочая пчела при каждом вылете в поле посещает для сбора нектара до 100—150 цветков, а пчелы сильной семьи способны посетить за день не менее 50—60 млн. цветков гречихи, подсолнечника или других культур При посещении цветков пчела несет на своем теле до 3—5 млн. пыльцевых зерен и успешно переопыляет растения. Пчелиные семьи можно подвозить к опыляемым культурам, усиливать их летную деятельность и тем самым управлять процессом опыления той или иной культуры.

Пчелы выполняют до 80—90% опылительной работы, дикие же насекомые-опылители — не более 10—20%.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫЛЕНИЯ ПЧЕЛАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

При организации опыления пчелами растений необходимо соблюдать следующие условия: использовать только сильные пчелиные семьи, подвозить пчел к посевам в строго определенные сроки, содержать на участке достаточное количество пчел, правильно размещать их на массиве цветущих растений.

Потребность в пчелах-опылителях. Потребность в опылителях измеряется количеством пчел, одновременно работающих на единице площади, и количеством пчелиных семей. Для насыщенного опыления различных сельскохозяйственных культур и плодово-ягодных насаждений требуется определенное количество пчелиных семей (табл. 45)

 

 

Культуры
Количе­ство
Культуры
Количе­ств
 
Яблоня, груша, слива
2,0
Огурцы и бахчевые куль­туры
0,3-0,5
 
Малина, крупноплодные сорта крыжовника
0,5-2
 
Семенники овощей
1
 
Смородина, мелкоплодные сор­та крыжовника
4
Кормовые бобы
1
 
Эспарцет
3-4
 
Земляника
0,5-1
Хлопчатник
5—6
 
Гречиха
2
Клевер луговой (красный)
4-6
 
Подсолнечник
0,5-1
Люцерна
8—10
 
Виноград, лук, огурцы в пар­никах (на 1000 рам)
1
Горчица сизая
0,5
 
Донник
3-4
 
Огурцы в теплицах (на 1000 м2), рапс, семенники овощных культур
1
Бахчевые культуры
0,3-0,5
 
Кориандр
2
 
 
 
 

 

45. Насыщенность пчелами массива опыляемой культуры, семей на 1 га
 

Размер опылительной пасеки определяют по площади посева одной или нескольких одновременно цветущих культур с наибольшей потребностью в пчелиных семьях для опыления (табл. 46).

 

 

Культуры, требующие опыления пчелами
Сроки цветении
Площадь, га
Требуется семой для
пчелиных опыления
начало
коней
на 1 га
на всю плотядь
Яблоня, груша, слипа (сады)
12,5
23,5
250
2
500
Клевер (красный) луговой (се­менники)
19,6
4,7
160
4
640
Гречиха
3,7
5,8
450
2
900

 

46. Расчет количества пчелиных семей для опыления
 

В приведенном примере (табл. 45) энтомофильные культуры цветут в разное время, одних и тех же пчел можно сначала использовать на опылении садов, потом семенников клевера и затем на опылении гречихи. В данном случае в хозяйстве необходимо иметь опылительную пчелоферму в 900 пчелиных семей. Расчетное количество пчелиных семей увеличивают, когда пчелы недостаточно сильны или культура, требующая опыления, слабо привлекает пчел.

Многие сельскохозяйственные культуры, нуждающиеся в опылении, дают пчелам поддерживающий или главный медосбор, поэтому подготовка пчел к опылению ничем не отличается от подготовки их к использованию медосбора. Семьи должны быть сильными (занимать весной 8, а в другие периоды сезона — более 12 рамок), иметь молодых плодных маток и много открытого расплода, достаточное количество сотов и корма.

Подвоз пасек к опыляемым культурам. Пасеки перевозят поочередно к массивам цветущих медоносов и пыльценосов для опыления растений и создания беспрерывного медосбора на протяжении всего пчеловодного сезона. Это позволяет также постоянно поддерживать работоспособность пчелиных семей.

Массовые перевозки пасек на медосбор и опыление организуют не только в пределах своего хозяйства или района, но и на более далекие расстояния (межобластные и межрайонные). План перевозок пасек на опыление и медосбор составляют заранее и расходы по перевозке пчел включают в производственно-финансовый план хозяйства. Перевозки пчел планируют на предстоящий год на основании плана землепользования, размещения площадей сельскохозяйственных культур, календаря цветения энтомофильных растений и сведений о потребности в пчелиных семьях. План перевозок согласовывают с планом проведения обработок сельскохозяйственных культур пестицидами. Хозяйство, не располагающее достаточным количеством пчелиных семей для опыления, может заключить договор с другими хозяйствами и использовать их пчел.

К участку, где размещена опыляемая культура, пчел подвозят в начале цветения растений. Тогда пчелы сразу начинают посещать растения и в меньшем числе переключаются на другие источники медосбора. Нельзя опаздывать с доставкой пасеки: цветки после распускания должны сразу же опылиться, в противном случае завязь потеряет способность к оплодотворению.

Размещение пасек. В том случае, когда опыляемая пчелами культура занимает значительную площадь, подвезенную опылительную пасеку делят на группы и семьи располагают так, чтобы наиболее удаленная часть посевов находилась на расстоянии не более 300 м от ульев для слабо посещаемых пчелами культур и не далее 500 м для культур, хорошо посещаемых пчелами. Если длина и ширина поля превышают указанные размеры, применяют встречное опыление. Для этого необходимое количество пчелиных семей разбивают на группы, которые размещают на противоположных сторонах поля и поперечных прокосах.

Аренда пчел. Колхозы и совхозы, которые не имеют пасек, могут арендовать для опыления сельскохозяйственных культур пчел из других хозяйств. Аренда пчел для опыления взаимовыгодна для обеих сторон, так как значительно укрепляет экономику владельца пчел и исключает большие расходы растениеводов на содержание пасек.

Цены за аренду пчел устанавливаются союзными республиками применительно к местным условиям Так, например, для Белоруссии рекомендованы единые цены за аренду одной пчелиной семьи: при опылении семенников клевера, сераделлы, люцерны, люпина и других бобовых культур — 20 р., плодово-ягодных культур, семенников бахчевых и овощных культур — 15 р., гречихи, горчицы, подсолнечника — 10 р. Аренда пчел оформляется договором.

В хозяйствах опылительно-медового направления 20—40% общей суммы затрат относят на опыляемые культуры (при опылении плодово-ягодных насаждений, семенников клевера и люцерны — 40—60%), в зависимости от размера площадей опыляемых культур и их урожайности. В хозяйствах опылительного направления все затраты по пчеловодству относят на себестоимость опыляемых культур.

 

<<  Оглавление  >>

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.