Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Справочник по пчеловодству

ПОРОДНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ПЧЕЛ

План породного районирования согласован с Советами Министров союзных республик и утвержден Министерством сельского хозяйства СССР. Планом предусмотрено размещение пород пчел по областям, краям и республикам с учетом их наибольшей приспособленности к условиям климата и медосбора.

Среднерусская порода пчел распространена в РСФСР, на Украине, в Белоруссии, Казахстане и Прибалтике.

Серые горные кавказские пчелы размещены в РСФСР, на Украине, в Узбекистане, Грузии, Азербайджане, Литве, Молдавии, Латвии, Армении и Туркмении.

Карпатскую породу пчел используют в РСФСР, на Украине, в Белоруссии, Узбекистане, Литве и Таджикистане, Казахстане.

Украинская степная порода пчел размещена на Украине.

Краинские пчелы районированы в РСФСР, Белоруссии, Узбекистане, Казахстане, Киргизии, Эстонии.

Итальянская порода пчел размещена в РСФСР и Узбекистане.

План породного районирования составлен с учетом дальнейшего развития отрасли, повышения продуктивности пчелиных семей. При этом строго контролируется ввоз пчел других пород в районы, где они не районируются, а также межобластные и межреспубликанские перевозки пчел в период медосбора.

Испытание пород пчел. Для установления единых методических и организационных принципов оценки хозяйственных и племенных качеств пород пчел разработано положение по испытанию новых пород, породных групп и заводских линий пчел. Согласно этому положению, новая порода может быть утверждена при численности не менее 20 тыс. племенных семей, имеющих общность происхождения, сходных по экстерьеру, основным биологическим признакам, уровню продуктивности и размещенных сплошным массивом, то есть занимающих территорию, на которой отсутствуют пчелы других пород. Кроме того, должно быть 2—3 матковыводных питомника и несколько пасек-репродукторов пчел новой породы. Порода должна иметь определенную структуру, то есть не менее 4—6 неродственных между собой заводских линий пчелиных семей, каждая со своим районом размещения в пределах общего ареала породы. Пчелиные семьи новой породы по хозяйственно-полезным признакам должны соответствовать высшим бонитировочным классам.

Основание для постановки на испытание новых породных групп — заметное отличие пчел и пчелиных семей по экстерьерным и биологическим признакам, уровню продуктивности и приспособленности к конкретным условиям климата и медосбора местности от местных пчел при достаточной численности (не менее 10 тыс. семей), расположении сплошным массивом и выведении в каждой породной группе 2—4 заводских линий пчелиных семей. По хозяйственно-полезным признакам они должны соответствовать высшим бонитировочным классам.

Основание для постановки на испытание заводской линии пчел — заметное отличие пчелиных семей от семей исходных пород по основным экстерьерным и биологическим признакам, уровню продуктивности, приспособленности к конкретным условиям климата и медосбора местности при достаточной численности (не менее 5 тыс. пчелиных семей) и расположении сплошным массивом. Показатели медовой продуктивности и другие должны быть на уровне породы или породной группы.

 

БОНИТИРОВКА

Бонитировка — определение племенной ценности пчелиных семей на основании их оценки по комплексу хозяйственно-полезных признаков путем непосредственного осмотра пчелиных семей и анализа зоотехнических записей. Цель бонитировки — всесторонняя оценка продуктивных и племенных качеств пчелиных семей, определение на ее основе классности пчелиных семей и их производственное назначение.

Бонитировку проводят ежегодно в племенных хозяйствах, пчелопитомниках, на племенных пасеках колхозов и совхозов, межхозяйственных предприятий и в племенном ядре товарных ферм.

Во всех хозяйствах пчелиные семьи делят на две части: селекционную (на племенных пасеках) или племенное ядро (на товарных фермах) и пользовательную группу. Пчелиные семьи селекционной группы (племенного ядра) предназначены для воспроизводства племенных маток, трутней и новых семей для ремонта и расширения пользовательных групп. Пчелиные семьи пользовательных групп используют: на племенных пасеках для формирования семей-воспитательниц, производства новых пчелиных семей и на продажу в другие хозяйства, на товарных фермах для производства меда и другой продукции.

Бонитируют здоровые зимовавшие семьи, участвовавшие в медосборе текущего года. Ее проводят в период осенней проверки пасек (сентябрь—октябрь) В год создания племенного ядра на товарной ферме бонитируют все семьи. Данные об опенке породности, медовой продуктивности, силе и зимостойкости пчелиных семей накапливают в течение всего года. Оценку породности пчелиных семей можно также проводить комиссионно.

Ответственность за проведение бонитировки возлагается на руководителей и главных (старших) зоотехников и зоотехников по пчеловодству. Пчелиные семьи бонитируют главные (старшие) зоотехники хозяйств, зоотехники по пчеловодству, зоотехники-селекционеры, бригадиры пчеловодческих ферм с привлечением ветеринарных специалистов и опытных пчеловодов. Перед бонитировкой проверяют данные зоотехнического учета и уточняют номера на ульях. Ответственный бонитер проводит инструктаж всех бонитеров. Бонитируют пчелиные семьи в сухую погоду при температуре не ниже 15°С.

Оценивают породность и три основных показателя, определяющих классность пчелиных семей (медовую продуктивность, силу семьи, зимостойкость).

Оценка чистопородности. К чистопородным относят семьи, происходящие oт родителей одной и той же породы, чистопородность которых подтверждается зоотехническими документами и признаками пчелиных семей конкретной породы. Для уточнения чистопородности отдельных семей отбирают пробы пчел (50 шт.) и направляют в ближайшее научное учреждение по пчеловодству или лабораторию, где измеряют длину хоботка, ширину (расстояние между выступами) третьего тергита и вычисляют кубитальный индекс правого большого крыла (отношение меньшей стороны кубитальной ячейки к большей). Если результаты испытаний не соответствуют требованиям таблицы 10, то пчелиную семью относят на товарной ферме к пользовательной группе без дополнительной бонитировки по основным показателям, а на племенных пасеках реализуют товарным хозяйствам.

 

 



Порода
  Показатели
Окраска тела пчёл
Печатка мёда
При осмотре сота
При открывании гнезда
Зимостойкость
Длина хоботка мм
Ширина третьего ммКубитальный индекс %
Плодллвтость матки, яиц в сутки, шт.
Среднерусская
Темно-серая
Белая сухая
Сбегают на нижнюю чисть сота
Агрессивное
Зимостойкая
5.9-6.4
5.0
60-65
1500-2000
Серая горная кавказская
Серая
Темная мокрая
Спокойно сидят на соте
Миролюбивое
Умеренно зимостойкая
6.7-7.2
4.7
50—55
1100- 1500
Желтая кавказская
Желто-серая
То же
То же
»
То же
6.5—6.9
4.7
45—50
1100-1700
Карпатская
Серая
Белая сухая
»
»
Зимостойкая
6.3—7.0
4.8
45—50
1100-1800
Украинская степная
»
То же
»
»
Умеренно-зимостойкая
6.3-6.7
4.8
55- 60
1100-1800
Краинская
 
»
»
»
»
Зимостойкая
6.4-6.8
4.8
45-50
1400—2000
Итальянская
Желтая
Смешанная
»
Умеренно агрессивное
Слабозимостойкая
6.4-6.7
4.8
40-45
1500—2500

 

 

Экстерьер и биологические признаки пчел
 

Оценка показателей, определяющих класс пчелиной семьи. Все показатели оцениваются по пятибалльной шкале (табл. 11).

 

 

Баллы
Медовая продук­тивность. %
Количество сотов с пчёлами перед
медосбором. шт
Зимний отход пчел, % к количеству пчел осенью
на рамку
435X300 мм
на рамку 135X230 мм
5
200
Не менее 24
Не менее 30
Менее 10
4
150
20
25
до 15
3
120
18
22
до 26
2
too
16
18
до 30
1
Не удовлетворяюшие требованиям 2-5 баллов

 

Требования к бонитируемым признакам пчелиных семей
 

Медовую продуктивность оценивают по валовому производству меда. Медовую продуктивность выражают в процентах по отношению к средней медовой продуктивности пасеки в год бонитировки. Силу пчелиной семьи оценивают перед главным медосбором по количеству сотов в улье, покрытых пчелами с обеих сторон. Зимостойкость оценивается по зимнему отходу пчел, по данным актов весенней и осенней проверки пасек. Отход пчел вычисляют по разности числа сотов, занятых пчелами перед зимовкой и после нее, выраженной в процентах по отношению к числу пчел в семье осенью. Например, 8 сотов - 7 сотов - 1 сот. 8 сотов — 100%, 1 сот — X, Х=12,56%, следовательно, отход пчел составляет 12,56%.

Определение классности пчелиных семей по комплексу признаков. При определении класса по комплексу признаков преимущество отдается медовой продуктивности. По результатам оценки трех признаков (медовая продуктивность, сила семьи, зимостойкость) определяют класс. Всего 8 классов (табл. 12). К первому классу относят семьи, оцененные пятью баллами за 3 признака. При наличии хотя бы одной оценки 4 балла присваивают второй или третий класс: второй класс — семьям, имеющим пять баллов за медовую продуктивность, третий — всем остальным. При оценке 3 балла семьи относят к четвертому — шестому классам: к четвертому — пчелиные семьи с оценкой за медовую продуктивность пять баллов; к пятому — четыре балла, К шестому классу — все остальные. При хотя бы одной оценке 2 балла пчелиные семьи относят к седьмому классу, а при оценке 1 балл — к восьмому (брак).

 

Медовая продуктивностъ
Количе­ство со­тов с пче­лами
Зимний отход пчел
Класс
Медовая продук­тивность
Количе­ство со­тов с пче­лами
Зимний отход пчел
Класс
5
5
5
1
4
3
3
5
5
4-5
4-5
2
2-3
2-3
2
6
4
4-5
4-5
3
2
2
2
7
5
3
3
4
1
1-2
1-2
8 (брак)
Показатели в баллах для определения класса пчелиных семей
 

Семьи первого класса с известным происхождением матери (матки) и отца (трутня) относят к элите.

Происхождение матери устанавливают по записям в журнале пасечного учета, происхождение отца регистрируют при контролируемом спаривании и инструментальном осеменении маток. Данные бонитировки записывают в бонитировочную ведомость.

Отбор семей для племенных целей. Окончательный отбор пчелиных семей производят после завершения бонитировки. Для племенных целей используют чистопородныe пчелиные семьи, отвечающие требованиям первых двух классов. Если пчелиных семей таких классов нет, то в селекционную группу вводят также лучшие семьи третьего класса, а в племенное ядро — лучшие семьи других классов.

Селекционную группу создают в размере 20 — 25% от числа семей на пасеке, племенное ядро на товарной ферме — 10—15% пчелиных семей от всего числа семей на пасеке.

Выбраковка пчелиных семей. Выбраковке подлежат пчелиные семьи, относящиеся к восьмому бонитировочному классу, а также не удовлетворяющие возросшим требованиям к качеству пчелиных семей данной фермы.

На основе бонитировки проводят выбраковку пчелиных семей, окончательное комплектование селекционной (племенного ядра) и пользовательной групп. Данные бонитировки используются для анализа показателей пасеки, разработки и уточнения плана селекционно-племенной работы хозяйства.

Отчет о бонитировке представляется в установленном порядке вышестоящим пчеловодным организациям по подчиненности.

Ответственность за своевременное и точное заполнение форм зоотехнического учета несут главные (старшие) зоотехники хозяйств, зоотехники по пчеловодству, заведующие пасеками и бригадиры пчеловодческих ферм. К формам зоотехнического учета относятся журнал пасечного учета, акты весенней и осенней проверки пасек.

Особенности селекционной работы с пчелами. При селекции пчел следует учитывать их биологические особенности, которые заключаются в том, что пчелиную семью составляют три категории особей: матка, трутни и рабочие пчелы. О качестве производителей (матки и трутня) судят по показателям продуктивности семьи, которая главным образом зависит от деятельности рабочих пчел, так как только они участвуют в сборе нектара, пыльцы, прополиса.

Спаривание матки с трутнями в воздухе затрудняет подбор производителей, а полиандрия матки (спаривание с несколькими трутнями) затрудняет отбор отцовских семей. Гибель трутней сразу же после спаривания исключает проверку потомства по отцу.

Родоначальницей пчелиной семьи является матка. Она живет несколько лет и за это время дает большое потомство. От одной ценной матки можно вывести несколько тысяч маток-дочерей, а большая скороспелость трутней способствует быстрому оплодотворению молодых маток и получению новых семей.

В селекционно-племенной работе с пчелами необходимо знание вопросов взаимодействия генотипа и среды и наследования признаков.

Генотип — это совокупность всех наследственных задатков (генов) организма, взаимодействующих между собой. В результате взаимодействия генотипа и среды складывается фенотип особи, который проявляется в ряде признаков и свойств организма, таких, например, как яйценоскость, масса яйца, живая масса, окраска тела и т. д. Фенотип особи есть частный случай проявления генотипа в конкретных условиях среды. Он не всегда полностью отражает генотип, поэтому генотип оценивают по качеству потомства. Условия среды сильнее изменяют фенотип пчел по сравнению с генотипом.

Формирование и наследование признака очень редко зависят от одной пары генов. Подавляющее большинство признаков обусловливается многими наследственными факторами (полигенами), взаимодействующими между собой. Взаимодействие генов часто носит аддитивный характер, то есть отдельные гены дополняют действие друг друга (два гена действуют в одном направлении, производят двойной эффект), Аддитивным действием характеризуется природа многих хозяйственно-полезных признаков пчел. Однако полигены иногда взаимодействуют друг с другом, с окружающей средой или же действуют непредвиденным образом, что усложняет анализ их действия.

Гены, благоприятно действующие на хозяйственно-полезные признаки, могут находиться в одних группах сцепления с нежелательными генами. В то же время генотип представляет собой единое целое, поэтому изменение одного признака может привести к изменению других признаков. Большинство хозяйственно-полезных признаков управляется многими генами, дающими сложное расщепление, поэтому необходим математический метод для изучения наследования и биологической изменчивости этих признаков.

Биологическая изменчивость слагается из наследственных (генотипических) и ненаследственных (фенотипических) компонентов. Генотипическая изменчивость складывается из комбинативной и мутационной изменчивости.

Комбинативная изменчивость есть следствие случайного сочетания генов при оплодотворении материнских и отцовских генов или вследствие перегруппировки генов. Мутационная изменчивость возникает вследствие появления мутаций, то есть изменений в генетических структурах, которые приводят к возникновению совершенно новых генов и соответственно новых признаков. Эти изменения незначительны и не всегда заметны. Более глубокие изменения в большинстве случаев заканчиваются летально. Мутации могут быть выявлены только при передаче этого изменения потомству.

Селекционно-племенную работу осуществляют следующие научные учреждения, пчеловодческие хозяйства и пасеки.

Научно-исследовательский институт пчеловодства с сетью опытно-производственных хозяйств, республиканские опытные станции и опорные пункты по пчеловодству создают с учетом зональных особенностей высокопродуктивные заводские и специализированные линии пчел, породные группы, породы и продуктивные кроссы пчел и после их проверки в условиях производства передают племенным хозяйствам.

НИИ пчеловодства разрабатывает эффективные методы селекции и осуществляет научно-методическое руководство селекционно-племенной работой в пчеловодстве. Племенные пчеловодческие хозяйства и питомники поддерживают и совершенствуют племенные, продуктивные качества пчелиных семей разводимых пород, размножают племенной материал, получаемый из научных учреждений, создают массивы однородных чистопородных пчелиных семей. Отдельные племенные хозяйства и питомники совместно с научными учреждениями проводят работу по выведению заводских линий пчел и созданию кроссов, реализуют племенной материал племенным фермам.

Племенные пчеловодческие пасеки колхозов, совхозов, межхозяйственных предприятий (репродукторы) размножают племенной материал, получаемый из племенных хозяйств, и реализуют его товарным пасекам и населению.

На товарных пасеках проводят массовую селекцию (отбор) высокопродуктивных пчелиных семей, предназначенных для размножения, и выбраковку малопродуктивных семей.

Отбор и подбор в пчеловодстве. Применяют следующие виды отбора: массовый и индивидуальный (на основе оценки по качеству потомства). При массовом отборе отбирают семьи пчел, обладающие высокой продуктивностью. Часто использование этого метода дополняется учетом происхождения особей. Однако эффективность массового отбора, особенно для признаков с низкой степенью наследования, невысока. Поэтому на племенных пасеках рекомендуется применять индивидуальный или комбинированный отбор.

Массовый отбор проводят в конце пчеловодного сезона. Пчелиные семьи по медовой продуктивности разбивают на 3 группы В первую группу включают 10—20% лучших семей. Во вторую, самую многочисленную, выделяют семьи со средними показателями. К третьей группе относят малопродуктивные и слаборазвивающиеся семьи.

В эту группу включают не более 10—15% семей. Семьи этой группы выбраковывают, но предварительно формируют сверх плана прироста такое число отводков, которое покрывало бы число выбракованных семей.

В следующий сезон из первой группы выделяют материнские и отцовские пчелиные семьи. В материнских семьях выводят маток и заменяют ими маток в семьях второй группы. Независимо от количества получаемых маток на данной пасеке отцовских семей должны быть не менее пяти, чтобы было достаточно трутней около пасеки. В остальных семьях трутней не выводят, увеличивая тем самым гарантию спаривания молодых маток с трутнями избранной породы.

Материнские семьи не должны быть родственны отцовским. Выделив отцовские семьи пчел, создают наилучшие условия для выращивания трутней в каждой из них. Гнездо утепляют, в него ставят 1—2 трутневых сота, сдерживают его расширение, чтобы вызвать интенсивную яйцекладку трутневых яиц.

При массовом отборе недопустимо родственное спаривание (инбридинг). В результате длительного и близкого инбридинга может наступить явление инбредной депрессии, которое выражается в снижении жизнеспособности, продуктивности и воспроизводительных качеств. Чтобы не попустить инбридинга, на пасеках необходим периодический обмен (раз в 3—4 года) высокопродуктивными семьями между пасеками, удаленными друг от друга на 25—30 км.

Отбор следует вести на пасеках всего района и области. Одновременная браковка плохих семей, сокращение выводя трутней в средних семьях будут гарантировать спаривание маток только с трутнями лучших семей.

Подбором называется метод продуманного прикрепления для спаривания пчелиных маток к трутням из определенных пчелиных семей, с тем чтобы получить от них потомство, близкое к заранее намеченному желаемому типу. Известны два вида подбора: однородный и разнородный. При однородном подборе спариваемые матки и трутни выходят из пчелиных семей, примерно одинаковых по своим хозяйственно-полезным признакам. Цель однородного подбора — удержать в потомстве свойства исходного племенного материала. При разнородном подборе спариваемые пчелиные матки и трутни различаются между собой по хозяйственно-полезным признакам. В результате разнородного подбора можно объединить в потомстве ценные признаки, разобщенные пока между отдельными семьями пчел.

В начале племенной работы следует применять разнородный подбор, я после выведения пчелиных семей желаемого типа переходить к однородному подбору, чтобы закрепить в потомстве полученную комбинацию признаков. В дальнейшем периодически чередуют однородный подбор с разнородным для поддержания жизнеспособности пчелиных семей на определенном уровне и последовательного улучшения их хозяйственно-полезных качеств.

 

<<  Оглавление  >>

 

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.