Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Справочник по пчеловодству

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДОСБОРА

Начало главного медосбора. Наступление главного медосбора определяют при помощи фенологических наблюдений, по показаниям контрольного улья и по поведению пчел. В радиусе лёта пчел в данной местности основной медосбор бывает с какого-то определенного растения (например, с эспарцета, гречихи, липы, подсолнечника и др.). Массовое зацветание этих медоносных растений и посещение пчелами цветков позволяют судить о наступлении медосбора. Контрольный улей показывает резкое увеличение приноса нектара. Существенно изменяется поведение пчел. Они становятся миролюбивыми, работать с ними можно без сетки. Пчелы не обращают внимания на рамки с медом, которые пчеловод вынимает из улья при осмотре гнезда. Не только днем, но и вечером и ночью на пасеке слышен ровный гул: это пчелы активно вентилируют гнездо, удаляя воду из свежепринесенного нектара.

Пчеловод в период медосбора должен стараться меньше беспокоить пчел. Каждый разбор гнезда вызывает сильное возбуждение пчелиной семьи и на некоторое время лишает ее работоспособности: пчелы плохо вылетают из улья за нектаром. Осматривать пчел в период главного медосбора нужно только в случае крайней необходимости и выполнять все работы во второй половине дня, тогда пчелы за ночь успокоятся и с утра снова активно включатся в медосбор.

При наступлении медосбора пчеловод должен при необходимости дополнительно расширить гнездо (поставить корпуса или надставки с отстроенными сотами), перегруппировать пчелиный расплод, если этого не было сделано раньше, сосредоточив печатный расплод вверху, а открытый — внизу гнезда, и освободить значительную часть молодых пчел от воспитания расплода, переключив их на сбор и переработку нектара. Для этого ограничивают откладку яиц маткой (при коротком бурном медосборе перед самым его наступлением, а при длительном медосборе во второй его половине).

Перед наступлением медосбора пчеловод удаляет из гнезда те рамки, которые содержат быстрокристаллизующийся мед (собранный с ивовых и крестоцветных растений, например с ивы, вербы, рапса, сурепки и т. п.). Удаляют из улья и рамки с падевым медом. Этот мед для зимовки непригоден. При его потреблении пчелы зимой сильно ослабевают или гибнут. Рамки с таким медом откачивают даже в том случае, если на сотах имеется печатный расплод. Откачивать мед из сотов, содержащих открытый расплод, нельзя,

Обеспеченность семьи сотами. Главный медосбор может быть успешно использован только при достаточной обеспеченности гнезда доброкачественными сотами. Иногда пчеловод при осмотре семьи видит, что в некоторых сотах содержится незапечатанный мед и большое количество ячеек заполнено нектаром только частично. Делая ошибочный вывод, что пчелам достаточно места для размещения свежего нектара, пчеловод не расширяет гнездо сотами и тем самым наносит непоправимый ущерб медосбору. Две абсолютно равные по силе и работоспособности пчелиные семьи соберут разное количество меда, если они будут неодинаково обеспечены сотами. Так, например, из двух семей, к моменту наступления медосбора занимающих 12-рамочный улей с надставкой, больше меда соберет та, которой дополнительно дана вторая надставка. Незаполненность ячеек объясняется тем, что пчелы приносят в улей жидкий нектар, который содержит от 40 до 80% воды. При переработке его в мед пчелы удаляют из него значительное количество влаги (зрелый мед содержит около 21% воды). Обычно процесс переработки нектара в мед продолжается 5—6 дней. Зрелым медом пчелы полностью заливают каждую ячейку сота и запечатывают ее. В такой ячейке содержится около 0,43 г меда. Между тем свежепринесенным нектаром пчелы заполняют лишь третью часть ячейки (около 0,14 г). При дальнейшем испарении воды и сгущении нектара его первоначальное количество в ячейке будет уменьшаться.

Пчелы стремятся заполнить часть ячеек, но никогда не складывают в одну и ту же ячейку нектар, принесенный в различные дни. Для размещения 1 кг нектара пчелам требуется 7140 ячеек, а для размещения 1 кг меда — всего 2400.

Потребность пчел в свободных ячейках при переработке нектара в мед дана в таблице 7.

 

 

День пере­работки нектара в мед
Изменение массы 1 кг нектара при сгу­щении, кг
Содержа­ние воды в некта­ре. %
Заполнен­ность нек­таром од­ной ячей­ки, г
 Число ячеек, заполненных нектаром в очередной день медосбора
1-Й
2-й
3-й
4-й
5-й
6-й
1
1,00
50
0,14
7110
7 140
7 140
7 140
7 140
7 140
2-й
0,90
40
0,21
4 280
4 280
4 280
4 280
4 280
3-й
0,82
32
0,38
2 330
2 330
2 330
2 330
4-й
0,77
27
0,36
2 140
2 140
2 140
5-й
0,73
23
0,38
 
1 920
1 920
6-й
0,70
20
0,40
1 750
Всего ячеек
7140
11 420
14 350
16 490
18 410
20160
В пересчете на стандартную рамку
0.7
1,4
1.7
2.0
2,2
2,4


 

Потребность в ячейках для размещения и переработки 1 кг нектара в день
 

 

Таким образом, за 6 дней при медосборе 1 кг в день пчелы приносят в улей 6 кг нектара, для размещения которого потребуется около 20 тыс. ячеек (6 полурамок или 3 гнездовых сота). Между тем для размещения 6 кг меда пчелам потребуется всего около 14—14,5 тыс. ячеек. Следовательно, для переработки нектара в мед при медосборе в 1 кг требуется дополнительно около 6 тыс. ячеек. Если в улье не будет достаточного количества свободных ячеек для переработки нектара в мед, пчелы сократят принос нектара в улей и медосбор будет сорван.

Потребность пчелиной семьи в сотах для размещения и переработки нектара зависит от величины медосбора. С увеличением его силы возрастает и потребность в сотах, необходимых для размещения нектара и созревания меда. При низкой обеспеченности пасеки сотами пчеловод вынужден откачивать недостаточно зрелый мед, для того чтобы сохранить ежедневный высокий принос нектара в улей. Преждевременно взятый мед имеет повышенную влажность и хуже по качеству, чем зрелый мед. Он быстро закисает и плохо хранится.

Потребность пчелиной семьи в сотах на шестой день, то есть к моменту созревания меда, составляет: при медосборе 1 кг — 3 гнездовых или 6 полурамок, при медосборе 2 кг — 6 гнездовых или 12 полурамок. При таком медосборе надставок пчелам хватает для складывания меда менее чем на неделю. Если ежедневный принос нектара составляет 3 кг, то на шестой день пчелами будет занято 9 гнездовых или 18 полурамок. При медосборе в 4 кг двух надставок или одного 12-рамочного корпуса хватит всего на 6 дней. Учитывая эти данные, пчеловод в зависимости от количества поступающего в улей нектара должен регулярно расширять гнездо пчел.

Полностью второй корпус или две надставки при медосборе в 2 кг будут заполнены медом через 16 дней, при медосборе в 3 кг — через 10 дней, а при медосборе в 4 кг — через 6 дней. Более обильный медосбор требует постановки дополнительно надставки на второй корпус. Два корпуса или четыре надставки будут полностью заполнены медом через 12 дней при силе медосбора в 5 кг.

Чем выше медосбор, тем больше потребность пчелиной семьи в сотах, и чем меньше их будет поставлено в улей, тем больше будут потери меда на пасеке, Дополнительные надставки ставят на корпус улья год ранее поставленную надставку, В нижнем корпусе пчелы будут размещать свежий нектар, а в верхнем зрелый мед.

При отсутствии на пасеке достаточного количества запасных сотов в надставки можно помещать пол у отстроенные соты или рамки с вощиной.

Влияние на медосбор расплода в улье. Если медосбор непродолжительный (менее двух недель), то чем меньше в пчелиной семье будет открытого расплода, тем больше пчелы соберут меда. Это объясняется тем, что число пчел, занятых выкормкой расплода, сократится и увеличится количество пчел, вылетающих из улья за медом. При поступлении в улей значительного количества нектара и сохранении в пчелиной семье большого количества печатного расплода в поле за нектаром вылетают пчелы не двух-, трехнедельного возраста, как обычно, а более молодые, в возрасте семи-восьми дней, которые в обычных условиях заняты работой по кормлению расплода. При непродолжительном медосборе пчеловод на период медосбора должен ограничить яйцекладку матки, для чего ее заключают в изолятор.

В том случае, когда медосбор продолжительный (25—30 дней), сокращение в улье количества открытого расплода в первые две недели увеличивает сбор меда, а затем снижает его. Уменьшение поступления нектара объясняется тем, что пчелиная семья не пополняется молодыми пчелами. По мере отмирания старых летных пчел количество летных пчел в семье сильно сокращается, что приводит к уменьшению приносимого в улей нектара. При продолжительном медосборе ограничить откладку яиц маткой лучше всего во второй половине медосбора. Одновременно нужно к моменту наступления главного медосбора накопить в улье как можно больше печатного расплода, из которого впоследствии выйдут молодые пчелы, способные через некоторое время вылетать в поле за нектаром.

Ограничение яйцекладки маткой. Наиболее распространенный способ — заключение матки в изолятор, в который помещают один или два сота для откладки яиц. При ограниченном количестве сотов в изоляторе матка уменьшает ежедневную откладку яиц. И большое количество молодых пчел переключается с воспитания личинок на сбор нектара. Хорошие результаты дает временная изоляция матки в небольшом отделении улья, отгороженном разделительной решеткой. Пчелы, имея тесное общение с маткой, сохраняют высокую работоспособность и в то же время основное внимание уделяют не воспитанию расплода, количество которого сокращается, а сбору нектара и переработке его в мед.

Заключать матку в клеточку или под колпачок не следует, так как матка на длительное время практически полностью лишается возможности откладывать яйца, в дальнейшем у нее нарушается нормальное функционирование яичников. Для ограничения откладки яиц маткой на пасеках применяют смену маток перед наступлением или во время медосбора. При длительном медосборе (например, с гречихи) менять маток лучше всего в его середине, а при непродолжительном и бурном медосборе — в начале его.

Замена плодных маток неплодными. При отборе старой плодной матки и подсадке в семью молодой неплодной матки пчелы часто отказываются принять новую матку, встречают ее враждебно и убивают. Это происходит даже в том случае, если пчеловод подсаживает молодую матку при помощи колпачка или клеточки. Отказавшись принять молодую матку и убив ее, пчелы закладывают большое количество свищевых маточников, из которых в большинстве случаев выводятся неполноценные матки.

Заменить в пчелиной семье старую матку молодой неплодной можно следующим образом. Пчелиную семью осматривают и стараются как можно быстрее отыскать старую матку. Сот с этой маткой и сидящими на нем пчелами переставляют в переносный ящик и в дальнейшем формируют из них временный одно-двухрамочный нуклеус для дополнительного наращивания силы пчелиной семьи на зиму. С рамок, оставшихся в улье, сильным ударом по верхнему бруску рамки стряхивают всех пчел на дно улья. Важно, чтобы все пчелы осыпались с рамки от одного удара по ней. Первые 3—4 рамки, с которых стряхнули пчел, временно помещают в свободный переносный ящик, освобождая тем самым в улье некоторое пространство Всех пчел с оставшихся рамок также сильным ударом стряхивают в освободившуюся часть гнезда, стараясь выполнить эту работу как можно скорее. Пчелы, слетевшие на дно, группируются в виде клубка.

После того как пчелы будут стряхнуты со всех рамок, в образовавшийся клуб пускают молодую неплодную матку. Рамки, освободившиеся от пчел, ставят в гнездо в прежнем порядке.

Техника смены маток данным способом трудоемка и допустима лишь на мелких любительских пасеках.

Маток можно менять без отыскивания в гнезде старой матки (способ Филатова). Чтобы воспользоваться этим способом, необходимо к моменту наступления главного медосбора иметь на пасеке зрелые печатные маточники, полученные от наиболее продуктивных пчелиных семей. При смене маток гнездо пчел не осматривают и старую матку не отыскивают. Менять маток этим способом можно только при хорошем медосборе и поступлении в улей ежедневно не менее 2 кг нектара. При незначительном медосборе (менее 2 кг нектара в день) менять маток этим способом нельзя, так как при смене матки пчелиная семья может тут же отпустить рой.

Сущность данного способа заключается в следующем. Зрелый печатный маточник без клеточки помещают между рамками второго корпуса или надставки, Желательно, чтобы основание маточника пчеловод прикрепил к патрончику. На следующий день после постановки маточника его осматривают. Принятый маточник пчелы не трогают, непринятый разгрызают. В первом случае некоторое время после постановки маточника семью не беспокоят осмотрами. Через несколько дней из маточника выйдет молодая матка, которая сменит старую. В течение 10 дней до оплодотворения молодая матка не будет откладывать яйца на сотах. Количество открытого расплода в семье сокращается, а медосбор увеличивается.

Если помещенный в семью маточник окажется разгрызенным, то между рамками второго корпуса или надставки вновь помещают зрелый печатный маточник от продуктивной пчелиной семьи. Если и он окажется разгрызенным пчелами, то старую матку менять нe следует, так как пчелы не склонны от нее отказываться.

В местности с коротким бурным медосбором (с липы) менять маток таким способом можно в начале медосбора, а при длительном (с гречихи) — в середине медосбора.

Вентиляция гнезда. При переработке нектара в мед пчелы активным вентилированием гнезда ускоряют испарение воды из нектара. Чем сильнее медосбор, тем больше пчел должно быть занято вентилированием. При этом они отрываются от работы по медосбору. Пчеловод должен помочь семье вентилировать гнездо. В период медосбора в улье полностью открывают все летки, отгибают край потолочной холстины или раздвигают потолочные дощечки. Верхнее утепление снимают.

Если в улей ежедневно поступает более 4—5 кг меда, то между дном улья и корпусом или между корпусами помещают небольшие клинушки, образующаяся щель усиливает вентиляцию гнезда. При слабом медосборе эти клинья помещать нельзя даже в жаркую погоду, так как у пчел на пасеке может вспыхнуть воровство.

<<  Оглавление  >>

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.