Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Энциклопедия пчеловодства

ДЕКСТРИНЫ

Декстрин можно рассматривать как промежуточный продукт между крахмалом и сахаром (глюкозой). При обработке разведенной кислотой, а также в результате воздействия тепла или некоторых ферментов крахмал растворяется в холодной воде и теряет свои желатинные свойства, он становится декстрином. Декстрин образуется во всех богатых крахмалом продуктах после значительного их нагревания, например в поджаренных ломтиках хлеба. Декстрин вырабатывают и используют как клеящее вещество. Почтовые марки и разные наклейки всегда покрыты с одной стороны слоем декстрина. Большой процент декстрина содержится в продажной глюкозе. Примесь декстрина есть и в доброкачественном меде, но значительно больше его в падевом меде.

ДЕЛЕНИЕ СЕМЕЙ

В статьях Искусственное роение; Развитие семей. Нуклеус и Роение описаны различные методы деления семей. Обычно при делении из семьи вынимают часть рамок вместе с пчелами (с маткой или без нее) и переносят в другой улей. Хорошие результаты часто дает деление весной хорошо перезимовавших семей в местностях с поздним главным взятком, например в районах выращивания донника и люцерны и в некоторых районах юга США. Многие пчеловоды делят семьи на 2, а иногда и на 3 части, распределяя пчел, расплод и мед по возможности поровну, безматочным новым семьям дают молодых плодных маток. Чтобы летные пчелы не вернулись на старое место, один из отводков сразу же перевозят на другую пасеку. При делении за 6—8 недель до главного взятка новые семьи оказываются к началу медосбора в лучшем состоянии, чем аналогичные неразделенные семьи. Каждая новая семья может собрать столько же меда сколько накопила бы первоначальная неразделенная семья.

Если увеличение числа семей на пасеке нежелательно, ульи расставляют попарно, а осенью две соседние семьи соединяют. Таким образом, в зиму уходят сильные семьи. В районах возделывания донника этот метод уже вышел из стадии опыта и успешно применяется многими пчеловодами.

В районах возделывания цитрусовых, например на юге Калифорнии, главный взяток наступает сравнительно рано и период для весеннего развития семей бывает недостаточным. Однако здесь можно делить семьи. В качестве эксперимента на одной из пасек автора ряд семей разделили в середине апреля. В данной местности донник не сеют и главный взяток кончается рано, при скашивании гибридного клевера на сено. Тем не менее все разделенные семьи собрали столько же товарного меда, сколько и неразделенные. Другими словами, благодаря делению медосбор увеличился на 100%.

ДОННИК

Донник (Melilotus). Существует около 20 видов донника, произошедших из Азии, Африки и Европы. Девять видов найдено во Франции. В Северную Америку ввезены 4 вида. Донник был известен древним грекам более 2000 лет назад. В средиземноморских странах он ценится как медонос, а также как кормовое растение и зеленое удобрение. Melilotus - греческое слово, mel означает мед, a lotus - бобовое растение. Сейчас различные виды донника распространены по всему цивилизованному миру. Донник обычно растет на пустошах, но в Австралии, Южной Африке и США его успешно выращивают. В США сеют главным образом следующие виды донника: белый двухлетний (М. alba), белый однолетний (М. alba var. annual), большой желтый двухлетний, или лекарственный (М. officinalis), и малый желтый однолетний (М. indica). Однолетний донник дает взяток до самых заморозков и иногда даже после первых заморозков. Двухлетний донник отцветает в середине августа. Возделывание обоих донников обеспечивает взяток с июля до заморозков. По величине медосбора однолетний донник превосходит белый клевер почти в 10 раз. На востоке США по ароматичности донниковый мед стоит на втором месте после меда с белого клевера. На западе США, где донник сеют больше, чем в других районах, донниковый мед ценится выше меда с белого клевера и приравнивается к меду с люцерны или апельсина. В аромате донникового меда сильнее, чем у люцернового меда, чувствуется примесь запаха ванили. Консистенция и цвет донникого меда позволяют смешивать его почти с любым другим светлым медом, например с медом с белого клевера и с американской липы на востоке США, с люцерновым медом в районе Скалистых гор, с апельсиновым медом в Калифорнии и Флориде, с ниссовым и палметтовым медом на юге США. В засушливые годы донник и в меньшей степени люцерна обеспечивают хорошие медосборы. Донниковый мед обычно составляет от 50 до 70% смеси медов, поступающих в розничную продажу в стеклянной и металлической таре.

 

 

Страницы: 1  2  3

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.