Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Браконидозы

Браконидозы — поражения взрослых шмелей наездниками семейства Braconidae отряда перепончатокрылых.
Возбудители — Syntretus spendinum (Великобритания, Нидерланды, Дания), Syntretus spp. (США), Syntretus sp. и Micro-gaster deprimator (Росси). Самка паразита с помощью яйцеклада откладывает 20—70 яиц через мембранную ткань груди шмеля. Количество отложенных яиц зависит от размера тела хозяина. Вышедшие из яиц личинки адсорбируют жир из гемолимфы хозяина и проходят пять стадий развития. Последняя стадия мигрирует в брюшко, не питается и выходит из тела шмеля через межсегментную мембрану между первым и вторым сегментом. Окукливается в земле. Зимует на стадии куколки. Взрослые насекомые вылетают из куколок в конце весны или начале лета.

Эпизоотологические данные.

Поражаются матки, рабочие особи и самцы истинных шмелей и шмели-кукушки в мае—июне. Заражение насекомых происходит на цветках растений.

Патогенез.

Поражение приводит к снижению жизнедеятельности и гибели шмелей. Клинические признаки. Клетки жирового тела у пораженных насекомых атрофированы, часто измененной формы, не содержат трофических включений. Инвазированные матки часто не закладывают гнезд, у них снижается или прекращается яйцекладка. Личинки и вышедшее потомство взрослых шмелей маложизнеспособны. При инвазировании маток семьи погибают или резко ослабевают.

Диагноз.

Ставят его при обнаружении в теле шмелей личинок наездников. Вид определяют по взрослым насекомым.
Профилактика и меры борьбы не разработаны.

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.