Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Вывод пчелиных маток

Как уже отмечалось, продуктивность и выживаемость пчелиных семей во многом определяются качествами матки. Поэтому от того, какими матками будут снабжены пасеки, в значительной степени зависит продуктивность пчелиных семей, их ежегодный прирост и отход и в конечном итоге производительность труда пчеловодов и рентабельность пчеловодческих хозяйств. При общей примерно l0-миллионной численности пчелиных семей в Странах СНГ, ежегодная потребность в пчелиных матках составит около 7 млн., из них около 5 млн. (50% от общего числа семей) для смены маток старше двухлетнего возраста, около 1 млн. (10% от числа семей) для исправления пчелиных семей, у которых матки погибли во время зимовки или выбракованы, и около 1 млн. для прироста семей и формирования временных отводков с целью наращивания пчел к главному медосбору.
Лучшие пчеловоды, получающие устойчивые высокие медосборы, систематически бракуют малоплодовитых маток независимо от их возраста, не держат на пасеках таких, которым больше двух лет, широко используют маток, выведенных от лучших семей пасеки, для формирования отводков и наращивания пчел к главному медосбору.
При 10 млн. пчелиных семей производимых матковыводными питомниками 250 тыс. маток далеко не достаточно. Необходимо резко усилить матковыводное дело и улучшить качество пчелиных маток, приняв меры для получения их в ранние сроки. Следует отметить, что в условиях специализации и концентрации производства и совершенствования техники пчеловождения возрастает потребность в доброкачественных матках. С другой стороны, специализация и концентрация производства открывают большие возможности для организации массового производства высококачественных пчелиных маток в районах о наиболее благоприятными условиями. В перспективе роль южных специализированных матковыводных хозяйств в снабжении пасек всех зон страны ранними доброкачественными матками должна возрастать. Наряду с всемерным расширением и улучшением матковыводного дела в специализированных разведенческих хозяйствах для удовлетворения внутренних потребностей пасек нужно выращивать маток на всех пасеках, независимо от их специализации и степени концентрации производства. 

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.