Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Способ Цандера

Способ Цандера. Удобен он тем, что позволяет получать отдельные маточники, прикрепленные к небольшим брусочкам-патронам, в результате чего облегчается изоляция зрелых маточников и их подсадка в нуклеусы или нормальные пчелиные семьи. Начальная подготовка узких полосок сота с личинками при этом способе проводится так же, как в предыдущем случае. Затем полоску сота с личинками разрезают на кусочки так, чтобы в каждом из них содержалась одна пригодная для вывода матки личинка. Далее расплавленным воском ячейки с молодыми личинками приклеивают к небольшим деревянным брусочкам-патронам размерами 25 х 25 мм, после чего их прикрепляют к планкам специальной прививочной рамки.
  Можно поступить и по-другому: деревянные квадратные брусочки (патроны) сначала приклеить растопленным воском к нижней стороне планок прививочной рамки на расстоянии 5 мм один от другого, а к патронам затем прикрепить ячейки с личинками. На одной планке такой рамки помещается 12-15 патронов, а всего на трех ее планках 36-45 патронов.
  Для прикрепления ячеек с личинками к патронам прививочную рамку с приклеенными к ней патронами кладут на стол и поворачивают планочки патронами кверху. Кусочки сотов с личинками приклеивают расплавленным воском к середине каждого патрона. Затем рамку поднимают, планочки поворачивают личинками книзу; в таком виде рамку можно ставить в семью-воспитательницу.
Некоторые матководы патроны к планкам прививочной рамки не приклеивают воском, а вставляют их в специальные вырезы, сделанные в планках. Последние в таком случае должны быть несколько толще (20-25 мм). В каждой планке делают 24 косых пропила на равном расстоянии один от другого, чтобы в планке получилось 12 выемок.
  Деревянные патроны также спиливают наискось, чтобы они входили в выемки планок. Благодаря косым срезам патроны достаточно прочно держатся в планке, в то же время при нажиме пальцами они легко вынимаются.
  Кусочки сота с молодыми личинками можно приклеить не к патронам, а к треугольным клинышкам, изготовленным из тонких деревянных дощечек (толщиной 1-2 мм) или из спичечных коробочек. Длина таких клинышков 33,5 см, ширина у основания треугольника 1,5-2 см. Кусочки сотов с личинками приклеивают к широкой части клинышка, а последние прикрепляют к планкам прививочной рамки.
  Преимущество использования патронов или клинышков состоит в том, что отстроенные на них маточники легко можно переносить, помещать в клеточки и в гнезда семей, не дотрагиваясь до самого маточника. Не надо также вырезать маточники из сотов, что облегчает работу и гарантирует лучшую сохранность маток.
Другие способы вывода маток без переноса личинок не нашли сколько-нибудь значительного практического применения.

 

< Содержание >

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.