Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Составление календарного плана по выводу маток

Успех работы по выводу и получению плодных маток в значительной степени зависит от четкого и своевременного выполнения отдельных операций. Иной раз даже однодневная задержка в проведении тех или иных мероприятий может свести на нет результаты большой работы.
  Так, если вовремя не изолировать зрелые маточники или не убрать их из семьи-воспитательницы, то после выхода первой матки будут уничтожены все остальные.
Поэтому матковод, не надеясь на память, должен придерживаться твердого плана и выполнять отдельные работы по выводу маток в строго установленные сроки. Вот почему на каждой пасеке составляют календарный план работ по выводу маток. План работ имеет такие графы как:
  1) Наименование работ.
  2) Намеченные сроки работ.
  2) Фактические сроки и объем выполненных работ.
  План может быть изменен в зависимости от характера и объема производства и местных условий. Желательно фактические сроки и объем выполненных работ указать по каждой семье-воспитательнице. Графу «Намеченные сроки работ» заполняют сразу после прививки личинок, а графу «Фактические сроки и объем выполненных работ» - по мере завершения тех или иных работ. Кроме общего календарного плана, необходимо иметь небольшую записную книжку, где отмечают конкретные неотложные работы на ближайшее время. Например, в какие нуклеусы следует дать маточники взамен отобранных маток, где пополнить кормовые запасы, каким семьям и когда нужно дать побудительную подкормку и т. д.

 

< Содержание >

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.