Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Способ Аллея

Способ Аллея. Преимущество этого несколько более сложного способа заключается в том, что отстроенные пчелами маточники удалены друг от друга. Для получения маток по способу Аллея из сота а молодыми личинками, взятого от материнской семьи, горячим острым ножом вырезают полоски с одним рядом цельных ячеек, содержащих подходящие личинки. Лучше такие полоски вырезать не с нижней части сота, где обычно поддерживается несколько пониженная температура, задерживающая развитие личинок, а из средней части. Полоски сота кладут на стол боком (на ребро) и с той стороны, где имеется больше молодых личинок, ячейки срезают наполовину их высоты. Затем полоску переворачивают срезанной стороной вверх и проводят прореживание личинок так, чтобы в ряду между ячейками с личинками остались по две пустые ячейки (личинок раздавливают спичкой или тонкой палочкой). Затем осторожно, не касаясь оставшихся личинок, с помощью палочки расширяют их ячейки. На таких расширенных ячейках пчелы охотнее строят маточники.
  Для прикрепления полосок с личинками подготавливают специальную рамку. В соте такой рамки прорезают два горизонтальных сплошных отверстия высотой 4-5 см, чередующихся с полосками сота такой же ширины. Готовую полоску сота с личинками приклеивают к ребрам сота снизу расплавленным воском или прикрепляют тонкими деревянными шпильками. При этом воск не должен быть слишком горячий (чтобы не обжечь личинок). Не годится и остывающий воск, так как он плохо приклеивает полоску. Рамку с приклеенными к соту полосками, содержащими молодых личинок, ставят в семью-воспитательницу для отстройки маточников.
Готовые полоски с личинками можно приклеить и к планкам специальной прививочной рамки.

 

< Содержание >

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.