Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Подготовка личинок для выращивания маток

Подготовка личинок для выращивания маток. Искусственно выводить маток можно из молодых личинок и из яиц, которых после соответствующей подготовки передают семье-воспитательнице. Применяемые в практике способы подготовки личинок для вывода маток можно разделить на две основные группы:
  1) без переноса личинок, при котором маточники пчелы отстраивают из пчелиной ячейки, содержащей молодую личинку (или яйцо), предназначенную для выращивания новой матки;
  2) с переносом личинок в специально изготовленные мисочки с круглым дном, на основе которых пчелы отстраивают маточники.
  Оба эти способа позволяют получить полноценных маток, но способы без переноса личинок проще; их и рекомендуется применять на обычных пасеках. Способы с переносом личинок сложнее и требуют некоторых навыков; их применяют при массовом выводе маток в специализированных матковыводных хозяйствах, на крупных пасеках и т. д. При любом способе вывода маток важно использовать молодых личинок, лучше однодневных, но не старше двух дней. Хотя переносить в мисочки более крупных, двухдневных личинок несколько легче, при достаточных навыках предпочтение следует отдавать более молодым, однодневным личинкам. Приблизительно определить возраст личинок можно по их размерам, форме и положению D ячейке.
  Иногда при выборе личинок по их внешнему виду и по размерам можно допустить ошибку, так как из-за плохих условий в гнезде они могут отстать в развитии и росте и, например, трехдневная личинка будет иметь вид двухдневной. Поэтому, чтобы с уверенностью отобрать для вывода маток личинок определенного возраста, надо провести специальную подготовку материнской семьи одним из следующих способов.
  Для получения одновозрастных личинок без изолятора в середину гнезда материнской семьи, от которой их хотят получить, ставят хороший светлый пчелиный сот, в котором вывелись одно-два поколения пчел. Сот ежедневно осматривают, чтобы установить, какого числа матка начнет откладывать в нем яйца. Через четыре дня после начала откладки в ячейках сота яиц самым старшим личинкам будет не более суток, и всех личинок можно использовать для вывода маток. Однако без использования изолятора матка может долгое время не начинать кладку яиц в ячейки поставленного сота, из-за чего задержится вывод маток.
  Получить от материнской семьи личинок точно к намеченному сроку можно с помощью изолятора. За четыре дня до подготовки личинок на маточное воспитание изолятор ставят в середину гнезда материнской семьи. В изолятор помещают светло-коричневый сот (в котором вывелись 2-3 поколения пчел) и матку. Одну сторону такого сота можно закрыть фанерой или плотно придвинуть к стенке изолятора, чтобы матка могла откладывать яйца только с одной стороны сота (при выводе маток без переноса личинок используют личинок только с одной стороны сота). В изоляторе матку держат трое суток, если для откладки яиц оставляют обе стороны сота, и двое суток при откладке ею яиц только на одной стороне сота. Затем изолятор из улья удаляют, матку пускают в гнездо, а сот с яйцами оставляют на том же месте в середине гнезда (без изолятора) еще на один день в первом случае и на два дня во втором. За это время из яиц, отложенных маткой в изоляторе, выйдут личинки, возраст которых не может быть больше суток. Все они пригодны для вывода маток. Использовать же следует наиболее крупных, обильно снабженных кормом личинок.

 

< Содержание >

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.