Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
США работают над созданием искусственных пчёл, которые смогут заменить настоящих насекомых

Американские исследователи бьются над проблемой создания искусственных пчёл для опыления урожаев – страна с катастрофической скоростью теряет популяцию настоящих пчёл. Причём эта проблема имеет место не только в Штатах, но и по всему миру – пчёлы вымирают рекордными темпами, и уже находятся на грани так называемого «коллапса пчелиной колонии», после которого их воспроизводство может стать невозможным.

 

 

Один из крупных игроков, занятых решением этой проблемы – это команда Гарвардского университета. Они представили первую успешную модель летающего робонасекомого год назад, и в настоящее время работают над «более крупной версией, которая сможет нести батарею, электронную начинку, и другие компоненты, необходимые для автономного полёта», рассказывает лидер команды Кевин Ма.

«Они смогут перелетать от цветка к цветку, перенося пыльцу», рассказывает Ма. «Они не будут собирать нектар подобно настоящим пчёлам – только переносить пыльцу».

 

 

Источник: slashgear.com

06.08.2014
 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.