Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Улей-лежак
Тэги: улей

Улей-лежак, рамочный горизонтальный (гнездо увеличивается в сторону) улей. Прототип такого вида ульев - колода-лежак.

Улей-лежак напоминает вытянутый в длину ящик со съемной крышкой и прибитым дном. Расширение гнезда в период роста и развитии семьи достигается постановкой рамок с боку. В них матка кладет яйца, в крайние рамки пчелы складывают мед, что облегчает сборку гнезда на зиму. Улей-лежак имеет магазины под мед, которые ставят на улей в период главного медосбора. Лежак дает возможность держать рядом с основной семьей семью-помощницу, резервную семью (отводок), запасную матку. С учетом этого в ульях-лежаках обычно устраивают два или четыре летка, которые помещают на передней стенке улья.

Наибольшее распространение получил улей на 16 и 20 рамок. Внутренние размеры корпуса на 16 рамок - 615х450х330 мм. Щиток дна выступает за переднюю стенку на 35 мм, к выступу крепится прилетная доска. Надставка высотой 165 мм, толщина ее стенок та же, что и у стенок корпуса. В надставке, как и в корпусе 16 рамок. Внутренние размеры улья на 20 рамок - 810х450х330.

Улей-лежак, рамочный горизонтальный (гнездо увеличивается в сторону) улей.

Внешний вид улья-лежака

Улей-лежак, рамочный горизонтальный (гнездо увеличивается в сторону) улей.

Улей-лежак (общий вид и детали устройства)

Улей-лежак, рамочный горизонтальный (гнездо увеличивается в сторону) улей.

Размеры улья-лежака (продольный разрез)

 
Тэги: улей
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.