Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Справочник по пчеловодству

СБОР ПЧЕЛАМИ ПЫЛЬЦЫ

Источники пыльцы. В СССР насчитывается более 1000 видов растений, которые не выделяют нектара, а дают только пыльцу. Их можно разделить на две группы. Растения одной группы опыляются ветром, другой — насекомыми. Первая группа включает ольху, тополь, дуб, лещину, осоку, камыш и многие сорняки. Все они дают огромное количество пыльцы.

Вторая группа состоит из растений с яркими цветками, которые опыляются насекомыми. К ним относятся: роза, шиповник, мак, ломонос, бузина, коровяк, спирея и др. Кроме того, все цветковые, выделяющие нектар, снабжают пчел пыльцой.

В ранневесенний период в лесной зоне пчелы берут пыльцу с многочисленных видов ивы, клена, дуба, лещины; в летний период — с растений, которые выделяют нектар и пыльцу. В безлесных районах пчелы собирают пыльцу с клевера, разнотравья. При остром недостатке пыльцы пчелы иногда собирают ее со злаковых растений, хотя их пыльца неполноценна как источник белкового корма.

Пыльцевой состав обножек. Обычно пчелы собирают пыльцу с одного вида растений, но при недостатке пыльценосов они несут в улей смешанные обножки. С одних видов растений (лебеда) пчелы усиленно собирают пыльцу утром, с других (эспарцет) вечером. По пыльце в обножке можно определить, с каких растений она собрана (табл. 43).

  

Угодье
Пло­щадь, га
Медоносное растение
Площадв радиусе продуктивноголёта, га
Мелопродуктивность. кг
с 1 га
всего
Лес
300
Липа
40
700
28000
 
 
Клен остролистный
10
175
1 750
Луг
80
Белый клевер
10
80
800
 
 
Луговое разнотравье
4
100
400
Полевые севообороты
700
Гречиха
50
60
3000
 
 
Кормовые бобы
20
20
400
Ягодники
20
Вишня
5
20
100
 
 
Малина
4
50
200
Огород
30
Огурцы
4
25
100
Всего
 
 
147
 
34 750

 

43. Окраска обножек пчел при сборе пыльцы с различных растений

В связи с тем что в предыдущем разделе были даны лишь основные медоносы широтных растительных зон и подзон страны, в справочник введена таблица 44, в которой указаны и другие медоносы, имеющие большое значение для пчеловодства.

 

44. Ориентировочные данные о сроках цветения и медопродуктивности различных растений
 

(Примечание. Медопродуктивность указанных растений берется ориентировочно. В зависимости от климатических, почвенных и других условий она может изменяться )

<<  Оглавление  >>

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.