Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Пчелиные улья

 Улей - это искусственно изготовленное жилище для пчел. В течение многих столетий население содержало пчелиные семьи в неразборных ульях (колоды, дуплянки, сапетки), при этом отстраиваемые ими соты пчелы прикрепляли к потолку и стенам. В настоящее время пчелиные семьи содержат в рамочных ульях, отличающихся от неразборных подвижными сотами, отстраиваемыми пчелами в специальных рамках.

В настоящее время имеется много различных конструкций ульев, но в основном все они сделаны по одному принципу. Ульи Лангстрота - Рута и Дадана Блата с некоторыми доработками так и остаются наиболее распространенными. Последнее время на слуху всё чаще появляется улей Роже Делона (Альпийский улей) с уменьшенной рамкой, так же встречаются ульи Лапунова и Озерова на увеличенную рамку. Бывают еще ульи со стеклами; в виде бочек; состоящие поностью из рамок, которые образуют единый корпус и т.д. и т.п.. В разрез тому, некоторые до сих пор ради удовольствия используют колоды.

Составные части улья

Улей состоит из нескольких частей: 
 

Корпус. Это стены улья. Корпуса бывают различных размеров, и их количество в улье может составлять один и более. В каждом корпусе имеются вверху с внутренней стороны на двух параллельных стенках пазы для плечиков рамок. Если корпуса фальцевые, т.е. соединятся между собой в четверть, то снизу имеются пазы с внутренней стороны всех стенок, а сверху – с наружней. Бывают системы и с другим, обратным по отношению к предыдущему примеру, расположением пазов + сверху еще более углубленые выемки для рамок. Такой тип распространен очень редко, так как менее удобен в работе и изготовлении. Зато по некоторым отзывам такое крепление более крепкое и его применяют в местах горных кочевок. 

Так же корпус может содержать летки. Если улей с отъемным дном, то леток, как правило, делается чуть выше середины улья круглым, диаметром 25-35 мм, бывают и больше. Если дно неотъемное, т.е. прибитое к нижнему корпусу, то леток делают щелевой высотой 10-20 мм и шириной от 100 мм до полной ширины улья. Все зависит от того, какие ульи, сколько всего летков и других предпочтений пчеловода. Есть случаи, что высота летков достигает 40 мм и на всю длину стенки. 

Дно. Бывает отъемное и неотъемное от корпуса. Практичнее применять отъемные донья, так как на много улегчается уход за пчелиными семьями: можно быстро и легко проводить весеннюю очистку гнезда (как правило нужно почистить только дно), можно манипулировать корпусами, не трогая рамок, что является неотъемлемой частью многих методик. Так же отъемное дно полезно при некоторых способах лечения пчелиных семей. Неотъемное дно прибивается к нижнему корпусу и по размерам немного выступает за пределы корпуса с передней стенки. Этот выступ служит прилетной доской. 

Магазины. Это необязательная часть улья. Магазин – это тот же корпус, только укороченный по высоте. Применяются для постановки семьям во время медосбора для складирования меда, что бы облегчить нелегкий труд пчеловода. Так же удобно их применять в слабых семьях, неспособных собрать большие запасы меда, и при слабом взятке. 

Подкрышник. Тот же магазин, только без выемок для рамок. Помещают его между верхним корпусом (магазином) и крышей. Служит для создания надрамочного пространства для улучшения условий пчёлам при кочевке, постановки в него кормушки, либо для размещения утепляющего материала. Так же некоторые пчеловоды подставляют его под нижний корпус для создания подрамочного пространства, которое благоприятно влияет на микроклимат в гнезде во время зимовки. 

Крыша. Изготавливают ее из плоского щита (из досок, фанеры) и обвязки, в которой можно сделать вентиляционные отверстия (на любителя). Сверху покрывают тонколистовым железом. Надевается на корпус (магазин, подкрышник) либо в нахлобучку, либо в четверть.

Рамки бывают разных конструкций и размеров. Размеры рамок зависят от размеров корпуса.

Чертежи ульевые

Рамочные ульи в основе своей все схожи по конструкции и отличаются лишь размерами. Размеры ульев прежде всего зависят от количесва рамок, которое предполагается применять в данном улье (корпусе улья), и от размера этих рамок. Также размеры зависят от толщины стенок ульев. Обычно для ульев на рамку 300 используют толщину доски 40, а на рамку 230 - толщину доски 30. По ГОСТу же торлщина доски для ульев на рамку 300 равна 37 мм (возможно такой размер сделали для удобства обработки древесины (доска сороковка стругается и получается 37). Есть конструкции ульев с двойными стенками. Все зависит от региона проживания и препочтений самого пчеловода. Поэтому представленые на сайте чертежи не являются обязательными, и могут изменяться в зависимости от предпочтений пчеловода.

Единственное нужно запомнить следующие обязательные тезисы: 

  • длина улья зависит от длины рамки (от одной боковой планки до другой, включая размеры самих планок), и равен "длина рамки + 14мм".(по 7,5мм растояние между боковой планкой и стенкой улья с обеих сторон). 
  • ширина улья зависит от количества рамок и равна "количество рамок умножить на 37,5мм". 
  • высота улья равна "высота рамки + высота фальцев"

Улей многокорпусный "Удав"

Альпийский улей (Роже Делона)

Пчелиный домик типа Дадан

Многокорпусный улей

Четырнадцатирамочный двухстенный улей

Улей Лангстрота-Рута

Улей-лежак

Двухкорпусный улей

Многокорпусный улей

 

Примерный расход материалов на строительство ульев разных типов

Таблица расхода материалов на строительство разных типов ульев

Важно также постоянно помнить о необходимости поддержания в пчелином доме таких условий, которые наиболее полно отвечают естественным биологическим потребностям пчелиной семьи, представляющей единое целое, один сложнейший, многофункциональный организм. Да и сам улей в нашем понимании должен быть не просто уютным жилищем для крылатых тружениц, а также достаточно технологичным средством производства. Ведь улей - это не только дом, но и фабрика пчелопродуктов и прежде всего товарного меда.

Приступая к строительству улья надо помнить, что его комплектация дополнительными корпусами, магазинными надставками, рамками (гнездовыми и магазинными) не должна откладываться на "потом". Ведь объем гнезда пчеловоду приходится регулировать не только в благоприятный для медосбора год, но и для того, чтобы исключить роение семей, обеспечить хорошую зимовку и т.п.

Весной, когда идет бурное развитие семьи, яйценоскость матки достигает 2200 яиц в сутки. Только за 21 день, пока в ячейках произходит развитие личинок и куколок, матка отложит 46200 яиц. Подсчитано, что указанное количиство засева займет 58 дм2 сотов. Приплюсуем сюда площадь на запасы меда и перги, испорченные ячейки и получится поверхность в 150 дм2. А это - семь дадановских рамок.

К лету средняя яйценоскость маток сокращается, но семья продолжает расти и к главному взятку она достигает максимального объема 50-60 тыс. особей. Значить, для семей уже потребуется большая площадь, около 250 дм2 сот.

В период основного взятка гнездо должно также постоянно расширяться. Причем рамки с сушью, надо ставить не тогда, когда их основной комплект уже запечатан, а лишь при первом обнаружении на них напрыска. Опыт показывает, чтобы не сдерживать активность пчел в наращивании семьи и в ходе медосбора, на сильную семью нада иметь не менее 24 дадановских гнездовых рамок и сталько же рамок магазинных. 

  Стрельцов В.Ф.   глава из книги "Улей своими руками",   Санкт-Петербург: ООО "Издательство Полигон", 2000.

 


Рамки ульевые

Рамки бывают разных конструкций и размеров. Размеры рамок зависят от размеров корпуса. При изготовлении рамок надо учитывать следующие обязательные параметры: 

  • ширина верхнего бруска по ГОСТу 25мм(по биологии пчёл 24 мм (можно сделать +/-1мм)) 
  • расстояние между боковой планкой и стенкой улья должно быть 7 мм. 
  • расстояние между площадью сотов, то есть между верхними брусками 12мм. 


Толщина верхнего бруска по ГОСТу 22мм, но многие практики делают тоньше, вплоть до 10 мм, так как этот размер влияет на бессотовое пространство между двумя корпусами. Чем оно будет меньше, тем для пчёл лучше. 

Толщина боковых планок по ГОСТу 8мм, но следует делать 10 мм, особенно это касается рамок под дадановский корпус, так как тоньше будут прогибаться, и натянутая проволока сильнее будет прорезать древесину. Ширина боковых планок 24-25 мм. Так же они могут иметь вверху (80-100мм длиной) уширение – постоянные разделители, служащие для того, что бы рамки при сотрясениях улья (при кочевке, переноски, перестановки и т.д.) не сдвигались. Уширение делается до 36 мм (по ГОСТу 37, но это непрактично, так как проклеенные воском и прополисом рамки в улей с разделителями 37 мм будет тяжело затолкать и вытащить обратно). 

Нижний брусок делается размерами 10-15мм на10мм. 

В боковых планках сверлятся отверстия для протягивания проволоки. В рамках на 230мм. их бывает в 3-4 ряда, в рамке на 300мм. 4-5 рядов. Что бы проволока при натягивании не прорезала древесину применяют применяют канцелярские кнопки, которые втыкают рядом с каждым отверстием, что бы отверстие в кнопке совпадало с отверстием в планке. Также с этой целью рядом с отверстием пристреливают скобы.

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.