Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Конфигурация улья: размер, форма и объем

Все эти три показателя (характеристики) улья в известной степени взаимосвязаны и взаимообусловлены; однако в наибольшей степени пчелы реагируют не на размеры или форму улья, а на его объем.
К недостатку жилого объема или к его избытку пчелы в разные периоды своей жизни относятся по-разному. Так, сразу после весенней выставки плотное пчелиное гнездо в небольшом ульевом объеме обеспечивает хорошие условия для замены зимней пчелы и начала наращивания силы семьи. Однако, хорошо известно, что если в дальнейшем пчеловод своевременно не увеличит объем улья, то с большой долей вероятности можно предположить вхождение семьи в роевое состояние.

После достижения пчелиной семьей максимальной силы (Спс), которая определяется произведением яйценоскости матки (Я) на среднюю продолжительность жизни пчел (Пж): Спс=ЯПж, объем улья можно дальше не увеличивать до наступления главного медосбора. Дальнейшее увеличение объема улья уже будет определяться не размером (силой) семьи, а медосборными условиями местности в текущем сезоне.

Следовательно, на протяжении активного пчеловодного сезона объем гнезда и улья приходится многократно изменять, для чего, собственно, и создана конструкция разборного рамочного улья. Небольшие изменения объема пчелиного гнезда можно производить при помощи манипуляций с рамками, а большие изменения — манипуляцией с корпусами.
Давайте определим, какой максимальный объем улья нужен пчелиной семье для того, чтобы она в нем комфортно размещалась и пчелам было куда складывать запасы кормов.
Для начала определим, какой объем улья необходим семье для размещения расплодного гнезда.

В качестве исходных данных примем яйценоскость матки среднего качества Я = 1500 яиц/сутки и продолжительность развития расплода от яйца до выхода пчелы (Пр), равной 21 суткам. Тогда число занятых под расплод ячеек (Чяр) будет равно:
Чяр = Я* Пр = 1500 я/сут.  21 сут. = 31500 ячеек.
Известно, что в одной рамке Дадана (435x300 мм) имеется с обеих сторон около 9 000 ячеек {Nя ), а в рамке Рута (435x230 мм) — 6500 ячеек (Nяр), пригодных для вывода расплода. Однако, в зависимости от силы семьи, качества матки и других условий, реально для вывода расплода используется 60—80% ячеек. Для дальнейших расчетов примем эту цифру равной 70%. Тогда реально может разместиться расплода: в одной рамке Дадана — N*я = Nяp-0,7 = 9000 • 0,7 = 6300 шт., в одной рамке Рута— N*-Nяр*0,7 = 6500 * 0,7 = 4550 шт.
Теперь можно определить потребное количество рамок (Кр) для размещения всего расплода: Кр=Чяр:N*я.
Для улья Дадана — Крд= 31500 : 6300 = 5 рамок.
Для улья Рута — Крр= 31500 : 4550 = 6,9 рамки, с учетом округления Крр= 7 рамок.
Следовательно, получается, что для свободного размещения расплодного гнезда средней по качеству матки достаточно одного 10-рамочного корпуса Дадана или одного 10-рамочного корпуса Рута. Если в семье будет породная высокопродуктивная матка, то для этих целей лучше выделить два корпуса Рута.

А теперь давайте посмотрим, достаточно ли будет этого объема для размещения в нем семьи максимальной для наших условий силы.
В соответствии с вышеприведенной формулой:
Спс = Я  Пж = 1 500 я/сут.  40сут. = 60 000 пчел.
Пользуясь общепринятым правилом, что 10 000 пчел равны по весу 1 кг, будем иметь Спс = 6 кг.

Принято также считать, что на одной рамке Дадана размещается масса пчел весом Вд= 0,25 кг, а на рамке Рута — В = 0,2 кг пчел. В таком случае для свободного размещения пчел сильной семьи требуется рамок:
—    в улье Дадана — Nрд = Спс : Вд= 6 кг : 0,25 кг = 24 рамки;
—    в улье Рута — Np = Спс : Вр=6 кг : 0,2 кг = 30 рамок.
Из приведенных расчетов следует, что объем расплодного гнезда и объем, необходимый для размещения пчел сильной семьи, не совпадают. Ориентируясь на больший из этих двух объемов, можно сказать, что биологически обоснованным минимальным объемом улья, в котором будет достаточно места для свободного размещения расплода, корма и всех пчел сильной семьи (6 кг), можно считать:
—    для улья Дадана — два десятирамочных корпуса;
—    для улья Рута — три десятирамочных корпуса.

Замечание.

Улей Дадана лучше комплектовать так: один корпус под расплодное гнездо плюс необходимые для размещения пчел и меда магазины на рамку Рута (435x230 мм) или на полурамку (435x145 мм).
При указанной выше комплектации в этих ульях еще будет оставаться место, где нет расплода и которое пригодно для размещения корма (меда и перги). Количество таких рамок под корм (Np*) можно определить как Np* = = Np - Кр.
Для улья Дадана: Nрд* = Npд— Крд= 24 рамы — 5 рам = = 19 рам.
Для улья Рута: Npp* = Npp - Крр = 30 рам — 7 рам = 23 рам.
Учитывая, что в одной полной рамке Дадана находится в среднем Мд = 3,5 кг меда, а в рамке Рута — М = 2,2 кг, определим, какое максимальное количество корма (Мк) пчелы смогут разместить в этих рамках.
Для улья Дадана: Мкд= Nр*  Мд = 19 рам  3,5 кг = = 66,5 кг.
Для улья Рута: Мк = Np *  М =23 рамы  2,2 кг = = 50,6 кг.
Теперь пчеловод, ориентируясь на приведенные расчеты и зная ожидаемый взяток в данной местности, может решить, достаточен ли будет для пчел объем улья размером в 2 корпуса Дадана или в 3 корпуса Рута.

Опыт показывает, что для местностей со слабым взятком (до 1,5 кг в сутки) такого объема улья может вполне хватить при условии своевременной откачки меда. Если же взяток превышает 1,5 кг в сутки, то такого объема улья будет недостаточно. При среднем медосборе до 2,5 кг в сутки пчелиной семье для складывания нектара и меда будет достаточно дополнительно к указанному объему одного десятирамочного медового магазина 435x230 мм. При медосборе до 3 кг в сутки на неделю потребуется 1,5 магазина, а при медосборе до 4,0 кг в сутки на каждую семью надо будет ставить одновременно два магазина, которые через неделю будут заполнены медом.

При использовании магазинной полурамки 435x145 мм количество поставленных магазинов должно изменяться пропорционально площади сотов в них. Так площадь сотов в десятирамочном магазине 435x230 мм равна 10 тыс. см2, а в магазине 435x145 мм — 6,3 тыс. см2 (коэффициент перевода — 0,63). Тогда один полурамочный магазин эквивалентен 0,63 магазина Рута или, наоборот, — последний магазин эквивалентен 1,58 полурамочного магазина.
Комплектуя улей на медосборе, не надо бояться излишнего увеличения объема улья — это не весна, когда не рекомендуется излишне увеличивать объем улья. Ко всему прочему, наличие пустых сотов в улье в значительной степени стимулирует кормособирательный инстинкт пчел. Есть сведения о том, что только за счет увеличения площади пустых сотов можно увеличить медосбор на 10—15%.

Давайте рассмотрим еще такой практический вопрос: надо ли разделять разделительной (ганемановской) решеткой расплодное гнездо и медовые магазины?
На мой взгляд — обязательно. А почему? А потому что в этом случае мы в значительной мере упростим себе задачу обеспечения семьи качественной (светлой и светло-коричневой) сушью. Дело в том, что соты, в которых выводится расплод, можно использовать в гнезде не более 2—3 сезонов, а медовые магазинные рамки могут служить до 8—10 лет. Если же мы не пустим матку в медовые магазины, то в гнездовом корпусе ежегодно надо будет менять не более 5—7 рамок. А такая задача под силу даже начинающему пчеловоду.
Если гнездовые и магазинные рамки будут иметь одинаковый размер (как, например, в многокорпусном улье), то эти рамки надо будет обязательно пометить, например, буквами «Г» и «М». Если же эти рамки будут иметь разный размер, то останется только решить задачу по недопущению матки в медовые магазины.

Не советую решать эту задачу традиционным способом при помощи разделительной (ганемановской) решетки с одним нижним летком. Исследованиями американца Дж. Хейза (1983) установлено, что при таком способе отделения матки потери в медосборе могут достигать 35—38%.
Лучшим способом отделения матки в гнездовом корпусе будет использование ганемановской решетки при одновременно открытых летках во всех медовых магазинах, за исключением самого верхнего (если таких магазинов больше одного).

Можно также использовать такой простой способ: на верх рамок гнездового корпуса кладут своеобразный «холстик» из прочной пластмассовой сетки с мелкой ячейкой не более 2—3 мм таким образом, чтобы по периметру эта сетка на 1,5—2 см не доходила до стенок корпуса. Вместо пластмассовой сетки можно использовать сетку из нержавеющей стали. Некоторые семьи хорошо прополисуют такой «холстик», так что можно будет еще и дополнительно получить прополис.
Принцип действия такого разделительного «холстика» основан на том, что в улье рабочая пчела в вертикальном направлении перемещается в основном по стенкам улья, а плодная матка — по полю пустого сота или сота с расплодом и не любит это делать по медовому полю.

Полной гарантии того, что матка не перейдет в верхний медовый магазин, этот способ не дает, но он в значительной мере усложняет матке такой переход.
Заканчивая рассмотрение вопроса, давайте определим на примерах окончательную оптимальную конфигурацию улья в различных вариантах.

Итак, мы подробно рассмотрели, как влияет объем улья на жизнедеятельность семьи и как на практике этот объем лучше использовать. И в завершении — несколько слов о влиянии размеров и формы улья на'жизнедеятельность пчел.
Многолетняя практика и анализ жизни пчел в естественных гнездах показали, что пчелы предпочитают жить в вертикальных по форме объемах (улей-стояк). Развитие пчелиных семей в горизонтальных объемах (улей-лежак) противоестественно биологии пчел, и в естественных условиях к нему они прибегают только в исключительных случаях.
Что касается размеров, то, с точки зрения биологических особенностей, пчелы предпочитают гнезда по размеру типичного дупла, то есть с круговым сечением в горизонтальной плоскости при диаметре не более 30—35 см. Наиболее близким аналогом такого гнезда является улей Делона. Однако на практике в наших широтах такие ульи применяются крайне редко, поскольку эти конструкции имеют ряд недостатков, главным из которых является неудобство обслуживания и неустойчивость узкой и высокой «башни», составленной из этих корпусов. Ульи же Дадана имеют слишком большое поперечное сечение и большую высоту рамки.
Компромиссом (хотя и не идеальным) между этими двумя ульями является многокорпусный 8—10-рамочный улей Лангстрота—-Рута на рамку 435x230 мм. На сегодня этот улей является лучшим из всех искусственных жилищ, созданных человеком.

Краткое содержание вопроса (выводы)
1. Для свободного размещения расплодного гнезда средней по качеству матки (яйценоскость 1500 я./сут.) достаточно одного корпуса Дадана (рамка 435x300 мм) или одного корпуса Рута (рамка 435x230 мм). Для высокопродуктивной матки — два корпуса Рута.
2.    Биологически обоснованным минимальным объемом улья, в котором будет достаточно места для  свободного размещения расплода, корма и всех пчел сильной семьи массой 6 кг при слабом взятке до 1,5 кг в сутки, можно считать:
—    для улья Дадана — два 10-рамочных корпуса;
—    для улья Рута — три 10-рамочных корпуса.
3.    При среднем медосборе до 2,5 кг в день сильной пчелиной семье для складывания нектара и меда будет достаточно дополнительно к указанному объему еще одного 10-рамочного медового магазина 435x230 мм. При медосборе до 3,0 кг в день на неделю потребует ся  1,5 магазина, а при медосборе до 4 кг в день - два магазина, которые через неделю будут заполнены медом.
4.    Комплектуя улей на медосборе, не надо бояться из лишнего увеличения объема улья — пустые соты стимулируют кормособирательный инстинкт пчел.
5.    Расплодное гнездо целесообразно отделять от медовых магазинов разделительной (ганемановской) решеткой. При этом обязательно должны быть открыты летки во всех медовых магазинах, за исключением самого верхнего, если таких магазинов больше одного.
6.    Пчелы отдают предпочтение вытянутым по вертикали объемам. Для искусственных жилищ — это улей-стояк.
7.    На сегодняшний день компромиссным ульем, удовлетворительно соединяющим удобство обслуживания и биологические потребности пчел, на мой взгляд, является многокорпусный вертикальный улей Лангстрота — Рута. Близкими по своим качествам к этому улью являются улей Дадана с надставками на полурамку и украинский улей на рамку 300x435 мм с такими же надставками. Последний улей, однако, недостаточно устойчив.

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.