Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Как развести дымарь?
Тэги: Дымарь

Для розжига дымаря вам понадобится: собственно сам дымарь, стамеска, сухие гнилушки, спички и кусок газеты. Гнилушки желательно использовать не содержащие много смолы, иначе дымарь будет очень быстро обрастать смоловыми наростами и из носика дымаря в улей будет капать смола.



Взять кусок газеты, свернуть его (можно помять), поджечь и в дымарь его. Бумагу полностью в дымарь засунуть можно с помощью стамески.



Поддымливать до появления хорошо видимого огня.



Далее начинаем закидывать гнилушки, сперва те что помельче (если есть остатки от предыдущей закладки, то сперва угольки оттуда).



Забросив гнилушек в один слой перестаем подбрасывать и интенсивно раздымливаем дымарь.



Дальше забрасываем гнилушки до верха дымаря, одновременно поддымливая.



Закрываем крышку дымаря и все - вы развели дымарь.

Внутренние отверстия в крышке дымаря следует регулярно прочищать от нагара. Усмиряемые дымом пчелы меньше жалят. Однако дымом надо пользоваться ограниченно, а при работе с семьями кавказских пчел — еще реже.

Тэги: Дымарь
 
 
Комментарии Комментировать
 
юрій 20-03-2013 21:03
Димар розпалюється елементарно за допомогою морфлетів від яєць.А сировиною для димаря є сухі гриби які ростуть на пеньках.
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.