Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Дымари
Тэги: Дымарь

Дымари - это приборы, используемые для образования дыма, усмиряющего пчел во время осмотра их гнезд. Дымарь, изготавливаемый заводами пчеловодного инвентаря, состоит из металлическвго корпуса и меха. Последний образуется из двух дощечек, обтянутых с боков кожей; изнутри между дощечками укреплена металлическая пружина, которая расправляет мех после его сжатия.

В нижней части   дощечки,   обращенной к   корпусу сделано отверстие для входа и выхода воздуха. Такое же отверстие напротив отверстия   в   дощечке   имеется  и в металлическом корпусе. Сверху корпус закрывается шарнирно укрепленной на нем крышкой, состоящей из патрубка с отверстием для выхода струи дыма и решетки. Внутрь корпуса вставляется металлический стакан, решетчатое дно которого не соприкасается с основанием корпуса, а опирается кромкой на выступы нижнего ободка корпуса. Патрубок гасит искры, образующиеся при сгорании горючего материала в дымаре. Двойная стенка корпуса предохраняет руки пчеловода от ожогов при длительном пользовании дымарем. На дно стакана укладывают мелкую стружку, сухой торф и другой материал, выделяющий при сгорании много дыма. Удобны для этой цели специальные брикетики. Струей воздуха, поступающей из меха, дым прогоняется через верхнюю часть корпуса и патрубок крышки и выходит наружу. Не следует использовать деревянные чурки, смолистые стружки, сухие ветки и другой материал, дающий при сгорании много жара, что быстро приводит к порче дымаря. Кроме того, пользование дымарем в таких случаях небезопасно в противопожарном отношении.

Дымари

А — дымари, выпускаемые в нашей стране; Б — дымарь фирмы Рута; В — дымарь «Вулкан»; Г — бездымный; Д — электрический (общий вид и схема устройства — а, б).

Дымарь пасечный.   Выпускается   Таганрогским заводом пчеловодного  инвентаря.   Наружный  его корпус представляет собой полый цилиндр с зигами жесткости. Внутрь него вставляется  стакан с решетчатым дном, в который помещают дымообразующий материал. Наружный корпус дымаря после загрузки стакана дымообразующим материалом закрывается крышкой, имеющей решетку и конический патрубок. Она может свободно открываться и закрываться. Решетка крышки предохраняет от возможного выпадения   тлеющего   дымообразующего материала. К корпусу дымаря с помощью кронштейна крепится мех, состоящий из двух фанерных дощечек, обитых искусственной кожей, и пружины сжатия внутри. Воздух из меха в корпус дымаря попадает через отверстия, одно из которых находится в дощечке меха дымаря, а другое — в стенке его корпуса. Высота дымаря 220 мм, ширина 118, длина 250, диаметр наружного корпуса 100 мм. Весит он 980 г.

В США и других западных, странах получил распространение дымарь фирмы Рута, мало отличающийся - по устройству от отечественного дымаря.

Из зарубежных дымарей обращает на себя внимание и самодействующий аппарат  «Вулкан». В дне аппарата находится заводной механизм, на валике которого смонтированы допасти. Последние при вращении валика образуют струю воздуха. Завод механизма осуществляется поворотом ключа. Работа заводного механизма регулируется рычажком, расположенным в нижней части корпуса. Чем больше рычажок подвинут влево, тем  больше аппарат дымит; при движении вправо дымление уменьшается и может прекратиться совсем. Аппарат «Вулкан» работает во всех положениях, поэтому дым можно направить в любую сторону.

Заводной механизм в необходимых случаях можно прочистить и смазать через отъемное дно аппарата. В качестве материала для получения дыма используют торф, мох, листву, гнилушки (но не опилки). «Вулкан» применяется и для окуривания-сотов серой, для чего к горючему материалу добавляют серный цвет.

Представляет интерес и  электродымарь, при пользовании которым не нужно работать мехами. Состоит он из корпуса, откидной крышки, внутренней гильзы для дымообразующего материала, футляра для батарейки и вентилятора, предназначенного для подачи воздуха в нижнюю часть внутренней гильзы и выдувания дыма. Приводом вентилятора служит микроэлектродвигатель, дающий 1500 оборотов в 1 мин, питаемый от батарейки карманного фонарика. Двигатель крепится на кронштейне при помощи винтов. На вал его насажена крыльчатка вентилятора, состоящая из диска диаметром 40 мм и шести припаянных к нему лопастей.

Для разжигания топлива в дымаре включателем пускают вентилятор; когда же топливо начинает гореть сильно, его выключают. В процессе работы дымаря пользуются специальной кнопкой; струя дыма при этом образуется непрерывно. Продолжительность работы батарейки 3—4 месяца.  

 
Тэги: Дымарь
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.