Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Итальянская порода пчел – Apis mellifera liqustica

Итальянские пчелы Apis mellifera liqustica имеют золотисто-желтый цвет тела.

У рабочих особей длина хоботка составляет 6,4-6,7 мм. Матки характеризуются высокой плодовитостью — до 3,5 тыс. яиц в сутки - это самые плодовитые матки из всех пород.

Итальянские пчелы устойчивы ко многим заболеваниям. Отличаются сравнительным миролюбием (по этому показателю они уступают карпатским и кавказским) и низкой ройливостью. При отыскании источников медосбора проявляют предприимчивость, легко переключаясь на более богатый медонос. Заполняют медом сначала магазинную надставку, а затем расплодную часть гнезда. Однако печатка у итальянских пчел разнородная, смешанная.

Они способны выделять много воска. Не терпят восковой моли и более устойчивы, чем другие породы, к европейскому гнильцу. Это объясняется в первую очередь высоко развитой способностью пчел к очистке своих гнезд.

Итальянские пчелы отличаются малой зимостойкостью и в большей степени, чем среднерусские пчелы, страдают от падевого токсикоза и нозематоза. Необходимо также отметить то, что эти пчелы весьма воровливы, однако других пчел-воровок у своего улья не терпят.
Следует отметить, что с пчелами этой породы нужно уметь работать, либо должен быть подходящий медосбор, т.к. они зацикливаются на воспитании большого количества расплода и весь мед тратят на него.

Цвет тела рабочих пчел данной породы серый, но несколько светлее, чем у среднерусских. Длина хоботка 6,2—6,6 мм. Матка откладывает в сутки до 1900 яиц при собственной массе около 200 мг.

Украинские степные пчелы устойчивы к ряду заболеваний: нозематозу, европейскому гнильцу. Они зимостойки и ройливы в меньшей степени, чем среднерусская порода. Отличаются они и меньшей злобностью.

Данная порода пчел хорошо осваивает сильный медосбор, печатая мед «сухим» способом.

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
юрий 21-06-2015 17:06
сколько стоит и когда можно купить я сам из калининграда
укажите цену на матку пчелы этой породы 14-05-2012 11:05
укажите цену этой породы
Комментировать
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.