Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Энциклопедия пчеловодства

ХЛОПЧАТНИК

Хлопчатник (Gossipium). Нектарники. Хлопчатник (G. Barbadense и G. hirsutum) имеют 2 вида нектарников — цветковые и внецветковые. Цветковые нектарники представляют собой узкую полоску сосочковидных клеток, расположенных на внутренней стороне основания чашечки. Пять лепестков венчика перекрывают друг друга так, что у основания остается 5 маленьких отверстий, ведущих К нектарникам. Отверстия защищены длинными, переплетающимися волосками, которые препятствуют проникновению к нектару слишком мелких насекомых, не производящих опыления. Волоски не мешают длиннохоботковым пчелам и бабочкам с тонкими язычками брать нектар. Как только окраска цветков из бледно - желтой превращается в красную, выделение нектара прекращается.

Внецветковые нектарники размещены на прицветниках и листьях. Под каждым цветком находятся 3 похожих на листья прицветника, образующие обертку. У основания каждого прицветника имеется по нектарнику как на внутренней, так и на внешней поверхности.

Листовые нектарники (от 1 до 5) расположены на нижней поверхности листовой пластинки вдоль главной жилки. Эти нектарники имеют вид маленьких углублений овальной, грушевидной или стреловидной форм с длинными хвостиками, идущими к основанию листа. Отдельные листья не имеют нектарников. У G. tomentosum они вообще не развиваются.

 

МЕДОПРОДУКТИВНОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА
Медопродуктивность хлопчатника зависит от ряда факторов, но главную роль играют почвенные условия. Мало нектара растения выделяют на легких черноземных почвах. На большей части Атлантического побережья и равнин Мексиканского залива хлопчатник вырабатывает мало нектара. В штате Луизиана пчелы посещают хлопчатник лишь в долине Ред - Ривер и в районе Дельта. В долине Арканзас - Ривер в штате Арканзас хлопчатник занимает огромную площадь. На пасеке из 12 ульев медосбор составлял 44 кг на семью. В Техасе хлопчатник считают одним из главных медоносов, так как он обеспечивает пятую часть всего медосбора в этом штате.
Под хлопчатником в США занято 4 млн. га, но лишь в районе черных прерий растения обильно выделяют нектар. К востоку и западу от этого пояса медопродуктивность хлопчатника заметно падает. Сбор нектара начинается в июне и заканчивается после первых заморозков. В некоторых местностях часто после первого заморозка устанавливается хорошая погода, и пчелы еще 2 недели летают на посевы и сильно увеличивают медосбор.

 

ХЛОПЧАТНИКОВЫЙ МЁД
Хлопчатниковый мёд очень светлого цвета. При созревании он приобретает приятный цвет и может вполне сравниваться с лучшими сортами меда с других растений. Свежесобранный мед имеет характерный привкус сока самого растения. Во время обильного взятка на пасеке стоит запах, который получается при растирании листьев хлопчатника.
В некоторые годы много пчел погибает от мышьяковых препаратов, распыляемых с самолетов для уничтожения неожиданно появляющихся вредных насекомых. Даже если пчеловод будет предупрежден, он не успеет перевести своих пчел в безопасное место. К счастью, вредные насекомые в огромных количествах появляются на посевах хлопчатника не ежегодно.

 

Страница: 1  2

 

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.