Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Анализ и определение различных видов пыльцы в одном сборе_2

Вот как практически следует приступать к работе.

Взять предметное стекло размером в 76 X 26 мм (в крайнем случае 58 X 17 мм; для экономии его можно вырезать алмазом из старой тонкой фотопластинки) и положить на стол. Подготовить одну обножку, слегка раздавив входящие в нее зерна, и с помощью кисточки перенести несколько зерен на стекло. Затем, пользуясь стеклянной палочкой, спичкой или соломинкой, пропитать зерна глицерино-желатином, — читатель улыбнется, узнав, что таким ученым термином я обозначаю просто кусочек свечи с глицерином, какую легко купить в любой аптеке. Свечу можно использовать без предварительной обработки, а можно растопить в водяной бане с небольшим количеством воды с 50-процентной примесью глицерина. Для начала можно даже взять просто каплю глицерина. Наконец, чтобы защитить пыльцу от ветра или от собственного дыхания, покройте ее покровным стеклом. Советую купить коробку с сотней покровных стекол толщиной в 0,15—0,19 мм. Правда, ничего не случится, если вы используете кусочек разбитой пластинки, но это получится грубо.

Перенесите свой временный препарат на столик микроскопа. Если вы будете делать наводку сверху вниз, вы рискуете пропустить нужный момент и расколоть препарат или даже повредить объектив. Глядя сбоку, опустите объектив как можно ближе к покровному стеклу, а затем настраивайте микроскоп, поднимая объектив.

Вы уже можете рассматривать сухую пыльцу в полевых условиях, поместив ее между предметным и покровным стеклами. Обычная обра-ботка производится с помощью воды с глицерином, глицериновой жидкости или лактофенола. Препараты окончательно монтируются на глицерино-желатине; можно также фиксировать их, окрасить (эозином или шафранином) и монтировать на бальзаме.

И тогда вы увидите чудо: бесчисленное множество крошечных архитектурных памятников с тем большим разнообразием форм и цвета, чем больше различных видов пыльцы окажется на стекле.

Вот здесь-то и начинаются трудности для любителя, не имеющего ни атласа, ни хотя бы книги, содержащей таблицы зерен пыльцы. Но ведь в каждом пчеловоде сидит внимательный наблюдатель. Интерес начнется с необычности занятия, а там — придет увлеченность, захо-чется делать собственные зарисовки любопытных или ценных зерен пыльцы. Накопится постепенно коллекция датированных препаратов; начнутся вылазки в поле: ведь нужно проверить то, что собрано на прилетной доске. Сорваны тычинки с переполненными пыльниками, и начинается сравнение2.

Напомню, кстати, что пыльца, собранная таким прямым путем, рукой человека, не всегда сходна по окраске с той, которую приносят пчелы на прилетную доску. Мы ведь уже узнали, что сборщицы всегда добавляют чуть-чуть нектара и слюны к своему взятку, а это изменяет окраску пыльцы, не отражаясь, понятно, на форме зерен.

38. А пока у вас не появился микроскоп, известную пользу может принести очень сильная лупа, — с ее помощью вы увидите пыльцевые обножки увеличенными в несколько раз и получите первые общие пред-ставления, основанные исключительно на внешнем виде пыльцы. И все же я вам не советую заниматься этим.

Многие виды пыльцы окрашены в желтый цвет, и это очень кстати, так как потребителя интуитивно привлекает именно этот цвет. Ведь давно известно, как много покупателей, выбирающих мед только по цвету. Но вряд ли стоит спорить о цвете, как и о вкусе. Постараемся же, насколько возможно, удалять из обора пыльцу мака: из-за своей черной окраски она неприятна — только на вид!

Среди желтых зерен пыльцы вы без труда найдете пыльцу ивы: в ней почти всегда содержатся растительные волоски, которые легко заметить.

Пыльца плодовых деревьев, тоже желтая, узнается по блеску. Зерна у нее крупные.
Имеет значение и форма обножки. Она часто помогает уточнить диагноз, при условии, однако, что практик уже обладает достаточными навыками в этой работе.

Например, рапс дает твердые, большие, хорошо округленные обножки. Каштан, пыльца которого очень близка по цвету, дает, наоборот, рыхловатые, небольшие обножки неправильной формы; то же можно сказать о вереске.

39. Зерна пыльцы, напоминающей тонкую муку, чрезвычайно мелки. Более близкое ознакомление с некоторыми из них может принести пользу и поэтому мы укажем их размеры.

В качестве единицы измерения взята одна тысячная миллиметра, или микрон, обозначаемый мкм. Итак, именно в этих единицах будут даны здесь средние диаметры зерен нескольких самых распространенных видов пыльцы.

 

 

Зерна пыльцы
Диаметр
 
мкм
AmygdaluscommunisL.
Миндаль обыкновенный
47,0
Melilotusmacrorhiza Pers.
Донник
24,5
Melittismelissophyllum L.
Мочегон
34,0
Parthenocissus
Дикий виноград
21,0
Lavandulaspica L.
Лаванда широколистная
32,0
Rhamnusfrangula L.
Крушина ломкая
20,0
RosmarinusofficinalisL.
Розмарин лекарственный
38,0
Pinnssilvestris
Сосна обыкновенная
44,0
Acerpseudoplatanus L.
Явор
33,0
ViciaL.
Вика
34,0
HederahelixL.
Плющ обыкновенный
33,0
Trifoliumcampestre Schreb.
Клевер полевой
26,0
Medicago L.
Люцерна
31,5
Tiliaplatyphylla Scop.
Липа крупнолистная
33,0
Medicagolupulina L.
Люцерна хмелевидная
27,0
Cornusmas L.
Кизил обыкновенный
26,0
Fagopyrumesculentum L.
Гречиха
37,0
Onobrychissativa L.
Эспарцет обыкновенный
35,0
Corylusavellana L.
Лещина
27,0
Cytisus Koch
Ракитник
25,0
CallunavulgarisSalis.
Вереск обыкновенный
44,0
Trifoliumrepens L.
Клевер белый
30,0
Vacciniummyrtillus L.
Черника
22,0
UlexnanusL.
Утесник карликовый
24,5

 

Итак, размеры зерен чрезвычайно малы, — они колеблются в пределах от 20 мим, то есть двадцати тысячных или двух сотых миллиметра, до 47 мкм, то есть до сорока семитысячных — едва одной двадцатой миллиметра. По крайней мере, таковы зерна тех видов пыльцы, которые приведены в этой таблице.

Из всех известных видов, самые крупные зерна у пыльцы тыквы — до 140 мкм; самые мелкие или одни из самых мелких у незабудки — около 10 мкм.
 


1 - Нужно также упомянуть о работе недавно опубликованной Маурицио и Луво, «Пыльца медоносных растений Европы».

2 - Нужно, однако, учесть, что зерно пыльцы, залитое глицерино-желатином, подкрашенным, скажем, фуксином, совершенно меняет внешний вид и приобретает ту форму, какую оно имеет, попав в мед.

 

Страницы: 1  2

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.