Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Работы на пасеке осенью и зимой
Тэги: пасека

ВАРРОАТОЗ

Рис. 18. Клещи варроа на куколках пчел
Рис. 18. Клещи варроа на куколках пчел

Варроатоз — наиболее распространенная в последние годы инвазионная болезнь пчел, вызываемая клещом варроа якобсони. Самка коричневого цвета, размером 1,1×1,6 мм, самец — молочно-белого, намного меньше самки. Клещи имеют 4 пары конечностей и колюще-сосущий ротовый аппарат. Взрослые самки клеща паразитируют на личинках, куколках (рис. 18) и взрослых пчелах. Питаясь их кровью (гемолимфой), истощают организм, вызывая белковое голодание. Развиваются в запечатанном, чаще трутневом, расплоде в течение 8—9 дней. Клещи беспрерывно нарушают целостность покровных тканей пчел и создают предпосылки для проникновения в кровь бактерий гафниоза, европейского гнильца, паратифа, септицемии и возбудителей некоторых других болезней. От этого гибель пчел еще более возрастает.

На пасеке болезнь распространяется блуждающими трутнями, а также самим пчеловодом при подсиливании слабых семей расплодом. Болезнь изнуряет пчелиные семьи. Матки в 1,5—2 раза меньше откладывают яиц. Некоторые пчелы рождаются с атрофией крыльев, а многие несильно пораженные личинки и куколки, став пчелами, имеют ограниченное физическое развитие. Больные трутни не способны осеменять маток. Многие семьи, сильно пораженные варроатозом, не дают дохода, а некоторые — даже не обеспечивают себя кормами.

Различают три степени поражения пчел клещами варроа якобсони:

I степень — поражается от 0,5 до 2% пчел, трутней и куколок;

II степень — поражается от 3 до 30% пчел, трутней и куколок;

III степень — поражается более 30% пчел, трутней и куколок.

На взрослых пчелах и трутнях клещ обычно находится во втором и третьем межсегментарном пространстве брюшка. Он виден невооруженным глазом. Весной и летом клещи часто обнаруживаются на прилетной доске улья, на взрослых пчелах, в расплоде, зимой только на пчелах. Некоторые пчелы погибают и осыпаются на дно улья, где их можно обнаружить, выгребая вместе с сором. Для уточнения диагноза образцы сора вместе с трутнями и пчелами (по 150—200 шт.) направляют в ближайшую ветбаклабораторию. В период появления в семьях расплода пчелиного, а затем трутневого направляют на исследование образцы сотов размером 3×15 см, вырезанные с нижней части рамки. В сопроводительном письме указывают адрес хозяйства (пасеки), его месторасположение, размеры пасеки, фамилию пчеловода, время появления предполагаемой болезни и цель исследования (например, на варроатоз и нозематоз).

Меры борьбы. Пасеки, свободные от варроатоза, удаляют от пораженных не менее чем на 15 км. Приобретение маток и пакетов с пчелами производится в хозяйствах, благополучных по варроатозу. На пасеках поддерживают чистоту, избегают размещения пчел в сырых местах, впадинах и глубоких балках. Не допускают пчелиного воровства, не используют блуждающих роев для подсиливания семей пчел. Ульи содержат на подставках на высоте 30—40 см от земли. Систематически проводят дезинфекцию и дезакаризацию.

Научными учреждениями и пчеловодами-практиками выработана определенная система мер борьбы с варроатозом и рациональная организация лечебных мероприятий. В систему мер входят химические средства, зоотехнические приемы, термический метод. Они эффективны только при строгом соблюдении правил ухода за пчелами и их содержания.

Химические средства. Применяются при температуре воздуха 10—12°С в тени. Максимально допустимая температура воздуха для муравьиной кислоты составляет 25°С, а для тимола — не выше 27°С. Однако все химические препараты не обеспечивают полного выздоровления (не более 98%) и к тому же не все осыпавшиеся под действием химических средств клещи погибают. В отдельных случаях половина из них не погибает, а продолжает паразитировать и размножаться. Весной обработка пчелиных семей производится в день выставки пчел из зимовника или в ближайшие 2 дня после очистительного облета. Обработку производят одним из имеющихся препаратов: варроатином, фенотиазином, тимолом, нафталином, фольбексом, муравьиной или щавелевой кислотами (табл. 15).

 
Таблица 15. Препараты для лечения пчел от варроатоза и способы их применения

 

Акарицедный препарат Доза на одну обработку Число обработок за сезон Интервалы между обработками, дн. Экспозиция
Фенотиазин 1,5 г 2 (по 3 дня) 7-8 15-20 мин
Фольбекс (хлорбензилат) 0,4 г на 6 сотов 2 1 (или 7) 25-30 мин
Фольбекс ВА (бромпропилат) 1 полоска на 7 сотов 4 4 25-30 мин
Муравьиная кислота Испарение около 10 мл в сутки 2 12 3-5 сут
Щавелевая кислота, 2%-ная 10—12 мл на одни соты 2 12 12 суток
Молочная кислота, 10%-ная 8—10 мл на одни соты 2 10 10 сут
Тимол 2,5—3 г на семью 2 7 12 сут
Варроабраулин 3—4 г на одни соты 3-5 7 7 суток
Варроатин Аэрозоль, 2—3 с в леток 2 (весной) 4 (осенью) 1 1-1,5 с в улочку, затем 2-3 с в леток
Укропное масло 2—3 мл на 1 л сиропа, по 150 мл на улочку 3 (весной) 2 (осенью) 3-5 3-5 сут
Варроксан Т-1 1 таблетка 3 7 7 сут

 

В предмедосборный и медосборный периоды обработка семей пчел химическими средствами запрещена, так как они могут испортить мед и вредны для здоровья человека.

Второй цикл обработки гнезд акарицидами производится после главного медосбора и завершения отбора медовых рамок для откачки.

Термический метод обработки пчел наиболее эффективен по сравнению с другими методами лечения, но вместе с тем наиболее трудоемок. Для термической обработки используются термокамеры вместимостью от 1 до 20 пчелиных семей.

Пчеловоды-практики используют также для обработки больных варроатозом семей переоборудованные помещения или бани с определенной температурой (46—48°С). В эти помещения вносят специальные кассеты, изготовленные из сетки, заполненные на пасеке пчелиными семьями. Пчел выдерживают в нагретом помещении 11—15 мин. Клещи не выносят такой температуры и, выползая из межсегментарного пространства, немедленно погибают. Однако термическая обработка, проведенная в весеннее время, сдерживает развитие пчелиных семей в течение месяца. Следовательно, термообработку лучше проводить в осеннее время, когда в гнездах не остается расплода.

Большая роль в комплексе мер борьбы с варроатозом принадлежит зоотехническим методам:

1. В ранневесенний период и поздней осенью, когда в пчелиных семьях совсем мало расплода, последний удаляют из гнезд на перетопку и в этот же день применяют акарицидную обработку гнезд или термообработку.

2. По достижении пчелиными семьями 6—10 улочек им подставляют по 1—2 сотов, подрезанных от верхнего бруска полосками на 5—8 см. Пчелы при первой возможности застраивают эти полоски трутневыми ячейками, и матка незамедлительно откладывает в них трутневые яйца. Когда яйца превратятся во взрослых личинок и пчелы приступят к их запечатыванию, клещи переселяются на свои жертвы. Эти трутневые участки сотов вырезают вместе с клещами и перетапливают.

3. С появлением медоносов пчелы начинают отстраивать соты. В это время им подставляют по одной строительной рамке. Пчелы незамедлительно отстраивают трутневые соты, а матки откладывают в них яйца. Когда расплод окажется в стадии куколок, соты срезают острым ножом, а куколок резкими движениями вытряхивают из ячеек вместе с клещами и уничтожают. После вытряхивания из сотов куколок соты снова ставят в гнезда. Эту операцию повторяют через 12—15 дней.

4. От основных семей отбирают молодых и частично старых пчел и дают им зрелый маточник. Когда матки выйдут из маточников, такие безрасплодные отводки увозят на новый точок за 10—15 км, где их обрабатывают акарицидным препаратом и создают все условия для интенсивного развития молодых пчелиных семей.

5. В середину гнезда безрасплодной семьи (временно утратившей матку или новой семьи) ставят рамку-ловушку с личинками 3—4-дневного возраста. Самки клещей через неделю с поверхности пчел перебираются в соты. После запечатывания расплода соты удаляют из гнезда и перетапливают на воск либо из них удаляют куколок с клещами и уничтожают.

6. Большим достижением в борьбе с варроатозом оказались сетчатые подрамники, которые, по-существу, являются своеобразными клещеуловителями. Осыпающиеся периодически от разных причин клещи не возвращаются вновь на пчел, а проваливаются сквозь сетку на выдвигаемый фибровый или фанерный донный лист, смазанный растительным маслом или вазелином, и прилипают к нему.

 

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15

 
Тэги: пасека
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.