Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Пчелиная пыльца сможет заменить графит в батарейках

Американские ученые обнаружили, что для создания анодов – положительно заряженных электродов – для литий-ионных батареек можно вместо графита использовать пыльцу растений. Опыты показали, что пыльца является более эффективным накопителем энергии.

 

Исследователи обнаружили, что пчелиная пыльца, превращенная в уголь, обладает большей энергоэффективностью, чем графит ©flickr.com/Chris Sorge

 

Как сообщает Live Science, ученые из Университета Пердью в Уэст-Лафейетт (штат Индиана, США) попытались улучшить производительность обычных литий-ионных аккумуляторов, которые используются в сотовых телефонах и ноутбуках. Анод (источник положительного заряда) в большинстве современных батареек сделан из графита.
Исследователи обнаружили, что пыльца, превращенная в уголь, обладает большей энергоэффективностью, чем графит.
Ученые использовали два типа пыльцы: чистую пыльцу рогоза (камыша) и смесь различных частиц из пчелиной пыльцы, собранной с разных цветов. Они превратили эту пыльцу в маленькие кусочки угля, нагрев ее до 600 градусов Цельсия в присутствии инертного газа аргона. Затем их проверили на пригодность в качестве анодов для литий-ионных батарей при комнатной и слегка повышенной (50 градусов Цельсия) температурах.
Результаты эксперимента показали, что потенциал аккумуляторов на основе пыльцы сравним с теоретическим пределом графита.


Исследователи также обнаружили, что пыльца рогоза и пчелиная пыльца отличались друг от друга по своей форме и размерам. Пыльца рогоза имела более однородную структуру, и, возможно, поэтому батарейки на ее основе были более производительными. В дальнейшем ученые намерены более подробно изучить возможность использования аналогичных методов для получения катодов.

Источник: livescience.com

22.02.2016
 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.