Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Одиночные пчёлы опыляют цветы эффективнее общественных

Одиночные пчёлы оказались более качественными опылителями, нежели их социальные родственники. Центр экологии и гидрологии при Совете по изучению окружающей среды (Великобритания) два месяца следил на рапсовых полях за тем, как пчёлы и шмели и разных видов перелетают с цветка на цветок. Оказалось, что одиночные пчёлы проводят на цветах больше времени, а потому имеют больше шансов испачкаться в пыльце, чем общественные пчёлы или шмели.

С другой стороны, одиночные пчёлы и шмели чаще прикасались к тому месту цветка, куда должна была попасть пыльца.

В целом вероятность опыления одиночной пчелой исследователи оценили в 71%, тогда как вероятность опыления общественной пчелой или шмелём оказалась вполовину меньше.



Пчела из рода Lasioglossum, объединяющего исключительно одиночных пчёл. (Фото Rana Pipiens.)


За последние двадцать лет численность медоносных пчёл заметно сократилась, особенно в Великобритании, чему виной загадочный синдром разрушения колоний. Поэтому, пытаясь решить проблему с опылением растений, в том числе сельхозкультур, учёные ищут помощников, что называется, на стороне. Так, недавно оказалось, что обычные насекомые опыляют цветы не хуже пчёл, а шмели и дикие пчёлы помогают в опылении медоносным пчёлам.

С другой стороны, подчёркивают авторы работы, общественные пчёлы могут плохо опылять именно в силу каких-то собственных индивидуальных особенностей (при том что их медопроизводящие качества по-прежнему выше всяких похвал). Наконец, такие виды живут колониями, в ульях, а расстановка ульев у какого-нибудь рапсового поля не обязательно будет достаточно эффективной. Словом, ради достойного урожая разумно позаботиться не только об общественных пчёлах, но и о том, чтобы дикие одиночки пчёлы тоже чувствовали себя хорошо.

Источник: planetearth.nerc.ac.uk

20.06.2013
 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.