Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Как инсектицид убивает мозг насекомых

Новое исследование выявило механизм, с помощью которого низкие уровни инсектицидов могут нанести вред нервной, метаболической и иммунной системе насекомых. К сожалению, речь идет и о тех насекомых, которые не являются вредителями — в том числе и о самых главных опылителях растений, пчелах. Когда химикаты помогают бороться с вредителями — это прекрасно. Проблема лишь в том, что от препаратов страдают не только паразиты.

 

Исследование, опубликованное в Proceedings of the National Academy of Sciences, под руководством исследователей из Мельбурнского университета и Медицинского колледжа Бейлора, показало, что низкие дозы препарата от насекомых — имидаклоприда — вызывают нейродегенерацию и нарушают жизненно важные функции всего организма насекомых, включая выработку энергии, зрение и так далее. Подопытными образцами выступили особи уксусной мухи Drosophila melanogaster.

 

В связи с сокращением популяций насекомых во всем мире и интенсивным использованием инсектицидов, которые, как предполагается, играют в этом явлении определенную роль, новые данные чрезвычайно важны. Они предоставляют важные доказательства того, что даже небольшие дозы инсектицидов снижают способность насекомых выживать, причем даже тех, которые не являются вредителями и полезны для человека.

 

«Наше исследование проводилось с одним инсектицидом, но есть доказательства того, что и другие препараты вызывают окислительный стресс и провоцировать аналогичные последствия», — пояснил профессор Филип Баттерхэм из Школы бионаук при Мельбурнском университете.

 

Имидаклоприд был запрещен к использованию в сельском хозяйстве Европейским союзом из-за опасений по поводу воздействия на медоносных пчел, но до сих остается одним из самых продаваемых инсектицидов в мире. Поражая центральную нервную систему насекомых, он увеличивает передачу стимулов, активируя рецепторы, что приводит к параличу существа и, в конечном итоге, к его смерти.

 

В полевых условиях инсектицид обычно используется в концентрациях до 2800 частей на миллион. В лаборатории исследователи проверили на личинках уксусной мухи даже более низкие дозы и установили, что даже ничтожные 2,5 части на миллион достаточно, чтобы уменьшить способность к перемещению на 50% всего через два часа после контакта с препаратом.

01.10.2020
 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.