Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Уход за пчёлами после весенней ревизии

После того как при весенней ревизии устранены все неблагоприятные последствия зимовки семей и в гнездах созданы условия для их нормального развития, семьи в течение ближайших двух-трех недель в уходе обычно не нуждаются. Дальнейший же весенний уход за ними будет заключаться главным образом в пополнении кормовых запасов и расширении гнезд.

Пополнение кормовых запасов семей и использование весенних взятков.

Чтобы знать, когда следует добавлять семьям корм, надо следить за цветением весенних медоносов, лётом пчел и показаниями контрольного улья. Если вес его не изменяется, то это значит, что пчелы приносят немного нектара и пыльцы и покрывают суточную потребность в кормах. Увеличение же веса контрольного улья указывает на накопление в улье запасов корма. В обоих случаях добавлять корм в ульи не следует.

Весенний взяток иногда бывает настолько сильный, что пчелы заливают все свободные ячейки сотов “напрыском” и это может ограничить кладку яиц маткой. Во избежание такого исхода и в целях использования медосбора на время сильного весеннего взятка на край гнезда семьи ставят рамки с пустыми сотами для заполнения их медом; на сильные семьи в таких случаях целесообразно временно поставить магазинные надставки.

Когда взятка нет, пчелы потребляют готовый корм, и запас его в улье уменьшается. Поэтому кормовые запасы периодически пополняют, объединяя данную работу с расширением гнезд.

Подкормка пчел сахарным сиропом.

Если в хозяйстве нет запасных медовых рамок, а в природе — взятка, то пчелам дают подкормку в виде сахарного сиропа. Готовят его из двух весовых частей сахара и одной части воды. Воду нагревают в чистом эмалированном котле или луженом баке, высыпают в отмеренное количество сахара и помешивают, пока весь сахар не растворится. Затем сироп остужают до теплоты парного молока, раздают семьям: наливают в кормушки (в каждую по 2—З л), поставленные в ульи. Чтобы пчелы не тонули в сиропе, в кормушке обязательно должен быть деревянный плотик или же слой стружек. Подкормку повторяют, пока в сотах гнезда не накопится, достаточно корма. Во избежание пчелиного воровства корм раздаю вечером, когда пчелы уже не летают.

Установлено, что при добавлении в корм пчелам микроэлемента кобальта значительно увеличивается выращивание расплода, в результате чего семьи к главному взятку становятся более сильными. Этот препарат приобретают в магазинах Зооветснаба в виде хлористого или сернокислого кобальта. Хлористый кобальт добавляют в сироп из расчета 1 г на 30 л, а сернокислый — 1 г на 25 л.

Подкормка пчел из кормушек работа трудоемкая. Поэтому на крупных пчеловодческих фермах целесообразно организовать общую подкормку. В стороне от пасеки ставят корыта, чтобы на каждую семью приходилось 2—З л объема. Корыта заполняют с сиропом. На поверхности сиропа должен плавать плотик (деревянная рама, затянутая редкой мешковиной; пчелы садятся на мешковину, смоченную сиропом, и берут корм). В случае внезапного дождя корыто закрывают, чтобы вода не разбавляла сироп. При такой подкормке пчел затраты труда пчеловода намного чем при индивидуальной подкормке. Кроме того, принос пчелами корма со стороны в большей степени стимулирует развитие семей, чем забирание его из кормушек внутри улья. Однако, если на пасеке есть семьи, пораженные заразными болезнями, общую подкормку не применяют до полного их излечения.

Расширение гнезд

После выставки пчел из зимовника матка с каждым днем увеличивает яйцекладку, и расплод занимает большую и большую площадь сотов. По мере созревания и вывода расплода в семье накапливаются молодые пчелы. Наступает время, когда семье становится тесно на тех сотах, которые оставлены ей при весенней ревизии, и в гнездо надо добавить новые рамки.

Наиболее просто осуществить расширение гнезд в многокорпусных ульях. Как только семья полностью займет первый корпус, его ставят сверху второй, укомплектованный рамками с сушью и вощиной. Поскольку корпуса этих ульев маломерные и рамки низкие то такое увеличение объема гнезда опасности для семьи не представляет. При содержании пчел в обычных ульях расширение гнезд отдельными рамками — работа довольно кропотливая, требующая больших затрат труда. Если семьи недостаточно сильные и у них было проведено сокращение гнезд, то пчеловоду приходится внимательно следить за развитием семей, чтобы не задержать расширения гнезд, не ограничить кладку яиц матками и развитие семей. Если же семьи сильные, то им еще при весенней ревизии можно оставить несколько больше рамок, чем покрывают пчелы. Семья сама по мере роста перейдет на свободные соты, и пчеловод будет меньше тратить времени для наблюдения за развитием семей и расширением гнезд.

Необходимость в расширении гнезд появляется примерно через 20 дней после выставки пчел. Чтобы определить, когда следует приступить к расширению гнезда у той или иной семьи, достаточно в улье отодвинуть крайнюю рамку; если она с внутренней стороны покрыта пчелами, то гнездо пора расширять. Это делают тут же, для чего надо иметь в переносном ящике подготовленные рамки.

В результате осеннего и весеннего сокращения гнезд на пасеке весной скапливается много гнездовых сотов. Из этого запаса отбирают чистые, ровные, правильно отстроенные соты, в которых уже выводился расплод. Ячейки таких сотов лучше сохраняют тепло, а матка весной охотнее откладывает в них яйца. Хорошо, если в верхней части сота имеется немного меда. В этом случае одновременно с расширениём гнезд пополняются кормовые запасы семей. Наряду с запасными сотами надо готовить также рамки с вощиной (их ставят в гнезда позднее, с наступлением взятка).

При расширении гнезда добавляют две отстроенные рамки, по помещая их между последней рамкой с расплодом и “кроющим сотом”. Сильным семьям можно добавлять сразу по З—4 рамки. В дальнейшем работу по расширению гнезд продолжают. С наступлением устойчивого тепла, когда нет риска застудить расплод, сильной семье рамки можно ставить в середину гнезда, между сотами с расплодом. Чистка ячеек и засев их яйцами при этом ускоряются. Когда появится устойчивый весенний взяток (с плодовых деревьев и некоторых других медоносов), при расширении гнезд ставят рамки с вощиной для отстройки новых сотов.

Расширение гнезд продолжают до тех пор, пока семья не заполнит весь корпус. В корпусе улья-лежака достаточно места для постепенного добавления рамок на протяжении всего периода роста семьи и для складывания приносимого пчелами нектара во время главного взятка. Но в обычном улье объем корпуса не позволяет расширить гнездо больше чем до 12 рамок, поэтому на улей семьи, заполнившей гнездо, ставят сверху второй корпус или магазин.

Разовое расширение гнезд.

На крупных промышленных пасеках, где пчеловод обслуживает большое количество пчелиных семей, он не в состоянии часто осматривать семьи, чтобы не пропустить время для расширения гнезд. В таких условиях рекомендуется применять разовое расширение гнезд — прием, разработанный Институтом пчеловодства. Для этого при весенней ревизии оставляют в гнезде сильной семьи 12 кг меда, а затем не осматривают семьи примерно три недели. По истечении указанного срока и при появлении в природе хотя бы небольшого взятка каждой семье ставят в гнездо сразу несколько рамок с вощиной и сотами, доводя общее количество рамок гнезде до 12. Выждав, когда все рамки будут заняты пчёлами, проводят второе расширение в обычных ульях путем постановки второго корпуса или магазина, а в ульях-лежаках — добавлением рамок с вощиной и сотами до заполнения всего улья. При втором добавлении рамок в улей-лежак поступают так. Все обсиживаемое пчелами гнездо отодвигают от летка в свободное пространство улья, а на освободившееся место ставят рамки с вощиной и сотами, чередуя их через одну. Пчелы всегда стремятся занять расплодом рамки около летка, по этому на вощине они быстро отстроят здесь новые соты, а матка отложит в ячейки яйца. Такой прием в значительной мере предотвращает роевое состояние семей.

Регулирование ширины летков.

Ширина летков в ульях в течение сезона не остается постоянной. Рано весной, когда взятка нет, для прохода пчел достаточно 2—5 см, в зависимости от силы семьи. С наступлением весеннего взятка летки расширяю, а с прекращением взятка их снова сужают. По мере роста семьи летки расширяют все больше и больше. В жаркую погоду, когда пчелы усиленно вентилируют гнездо, леток открывают на всю ширину.

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.