Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Содержание пчел в двухкорпусных ульях

Двухкорпусное содержание пчел, способ получения сильных семей к медосбору, при котором используется, кроме основного 12-рамочного корпуса улья, еще второй корпус такого же размера. Д. с. п. основывается на том, что существующие,  наиболее распространенные ульи  на 12   стандартных рамок с магазином имеют недостаточный объем для хорошего развития семей к медосбору и что высокий сбор меда и воска можно получить только при содержании сильных семей в течение всего года, т. к. с увеличением числа пчел в семье сбор меда возрастает. Широкая производственная проверка на колхозных пасеках показала, что двухкорпусное содержание пчел дает следующие преимущества: 1) увеличивается выращивание расплода в семьях в период подготовки к взятку; 2) уменьшается склонность семьи к роению; 3) повышается медосбор пчелиных семей в среднем на З6 - 45%; 4) увеличивается выход воска; 5) значительно облегчается сборка гнезд на зиму. Кроме того, Д. с. п. позволяет иметь сильные семьи к осени, что значительно улучшает зимовку пчел и создает предпосылки для лучшего использования медосбора в следующем году, а, также способствует улучшению качества пчелиных семей, т. к. создаются такие условия для матки и семьи в целом, при к-рых в наибольшей мере стимулируется яйценоскость, выкормка расплода, выделение воска, сбор меда и в конечном итоге улучшаются наследственные качества пчелиных семей.

Техника двухкорпусного содержания пчел

Техника двухкорпусного содержания заключается в том, что с весны принимают меры к увеличению расплода и быстрейшему развитию семей: обильно снабжают пчел кормами, постепенно расширяют гнезда, добиваясь того, чтобы к первым числам июня (в средней полосе России) семьи полностью занимали гнездовой корпус и имели расплод на 7—8 рамках. Правильный выбор времени для постановки второго корпуса имеет большое значение. Если его поставить, когда в семье еще не накопилось достаточно пчел, то это вызовет охлаждение гнезда и задержку в кладке яиц. Если же запоздать с постановкой второго корпуса, то семья, ограниченная в росте, может заложить роевые маточники, и тогда ставить второй корпус бесполезно.

Прежде чем поставить второй корпус, проверяют, правильно ли и устойчиво он стоит на гнездовом корпусе. Если нет запасных корпусов, можно использовать две магазинные надставки, сбитые вместе при помощи планок. В сев. областях России вторые корпуса утепляют так же, как и основной корпус, а щели замазывают замазкой или глиной. Второй корпус ставят так: открыв улей, сначала устанавливают второй корпус на перевернутую крышку улья и переносят в него три рамки: две со зрелым печатным расплодом и одну — с открытым разновозрастным расплодом, которую ставят между ними. Оставшиеся в нижнем корпусе рамки сдвигают к юж. стенке вместе с разделительной доской. В свободное место улья кладут подушку. После этого ставят сверху второй корпус и также к юж. стенке расставляют рамки: с краю - кроющую рамку с медом и пергой, к ней придвигают взятые из нижнего корпуса три рамки с расплодом, за ними—рамку с искусственной вощиной, а затем — вторую кроющую рамку с сушью или частично с медом и, наконец, разделительную доску.

Крайние рамки в нижнем корпусе, над которым и не оказалось рамок во втором корпусе, закрывают согнутой вдвое холстинкой или закладывают рейками. Оставшееся свободное пространство в верхнем корпусе закладывают подушками.

В дальнейшем периодически, по мере усиления семьи и отстройки рамок с искусственной вощиной, подставляют в верхний корпус новые рамки. Матка обычно переходит в верхний корпус, где охотно откладывает яйца в ячейки, освобождающиеся от расплода, а также в новые соты, отстроенные на искусственной вощине.

Количество рамок в верхнем корпусе постепенно уравнивается с числом их в нижнем корпусе. Тогда снимают верхний корпус и из него переносят в нижний корпус рамки преимущественно с открытым расплодом, а в верхний корпус постепенно ставятрамки с искусственной вощиной. Таким образом доводят силу семьи до 24 рамок. В условиях южных областей России при постановке второго корпуса нижний корпус сразу заполняют рамками суши, что уменьшает затраты труда на уход за пчелами. Перед наступлением главного взятка составляют гнездо во втором корпусе так, чтобы предоставить пчелам достаточно места, для складывания нектара. Для этого часть рамок с открытым расплодом переносят в нижний корпус, а вместо них в верхний корпус переносят соты со зрелым печатным расплодом и пергой. Если ежедневный принос нектара не превышает 2,5—3 кг, то в двухкорпусном гнезде хватит места для его складывания и обработки. При более сильном взятке на второй корпус следует поставить магазинную надставку или третий корпус.

Соты из верхнего корпуса, заполненные медом раннего сбора, отбирают и хранят до сборки гнезд на зимовку.

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.