Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Мутиллоз
Тэги: Мутиллоз

При мутиллозе поражаются предкуколки медоносных пчел и шмелей перепончатокрылыми семейства Mutillidae.

Возбудители — насекомые немки (немотки, мутиллы, пчелиные или бархатные муравьи). На нижней поверхности их брюшка глубокая перетяжка между первым и вторым сегментом. Самцы длиной 11 — 17 мм, имеют крылья. Голова и грудь коричнево-красного цвета, на брюшке две серебристые перевязи. Самки бескрылые, грудь красноватая, брюшко и ножки коричнево-черные, на брюшке три серебристые перевязи. Яйцеклад в выброшенном состоянии равен длине брюшка. Самцы оплодотворяют самок в полете. После спаривания самки проникают в расплодную часть гнезда, пробивают яйцекладом запечатанные ячейки с расплодом и откладывают яйца на поверхность тела предкуколки или вводят его внутрь своей жертвы. Одна самка способна отложить до 22 яиц. У вышедших личинок хорошо развиты челюсти с четырьмя зубами. С их помощью они постепенно уничтожают свою жертву. Зрелые личинки плетут кокон в ячейке или внутри кокона хозяина (шмеля, медоносной пчелы, осы). Цикл развития продолжается 30 дней. Зимуют оплодотворенные самки в почве, самцы погибают.

Эпизоотологические данные.

Чаще поражаются подземные гнезда шмелей позднего развития. В наземных искусственных гнездах мутиллы появляются к концу развития шмелиной семьи. Вышедшие из гнезд шмелей мутиллы крупнее, чем при их развитии у медоносных пчел. Самки паразита способны активно проникать в ульи пчел. В год развивается две генерации паразита (в июле и августе—сентябре). Патогенез. Ослабление семьи из-за гибели взрослых пчел и расплода.

Клинические признаки.

При внедрении в улей М. europaea вызывает сильное беспокойство пчел. Она захватывает пчелу и вводит яйцеклад в тело жертвы по направлению к голове. В течение 12 ч самка способна уничтожить до 185 пчел. При нападении на молодых пчел питается их гемолимфой и тканями, потребляет мед. Откладывает яйца на предкуколок рабочих пчел и трутней. Пчелы не обрабатывают расплод, где находится самка немки; матки в пораженной семье резко сокращают откладку яиц. В пораженных гнездах Bombus из 100 коконов выходят только 2 шмеля и 76 паразитов.

Диагноз.

Устанавливают его по наличию взрослых немок и изменениям в расплоде гнезд медоносных пчел и шмелей. Профилактика. Для предупреждения проникновения немок в семьи пчел ульи размещают на высоте 30 см от земли. Уничтожают самок при выходе их на прилетную доску улья. При содержании шмелей в искусственных наземных гнездовьях к столбу прикрепляют специальный пояс из полосы липких веществ, которые затрудняют проникновение муравьев, а также немок в гнездо. Осенняя очистка и сжигание остатков гнезд шмелей приводят к сокращению популяции паразита.

Меры борьбы не разработаны.

 
Тэги: Мутиллоз
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.